Перейти к содержанию

Объединение долей для удобства продажи


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. 

Живу с матерью хочу разменять свою двухкомнатную квартиру на две однокомнатные. Куплей продажей.
Квартира приватизированная в 1991. Сейчас мать владеет двумя долями, я одной третьей. 

Главный вопрос. 
Правильно ли объединить доли (я подарю свою) для упрощения сделки. Так как будет вся процедура проще. 
Продавать будет только она, будет один контракт, с ней единолично и всё будет проще,
иначе если оставить как сейчас, получается будет два договора (на её две доли и мою) и возможно надо будет вдвойне платить за риэлторские и нотариальные услуги?


Второй вопрос. 
Квартира приватизирована в 1991г  в ней жили 3 человека; я, моя бабушка (умр. в 2000г) и моя мать. 
В 2021 была правильно оформлена наследованная доля бабушки, (хоть и запоздало), доля присоединилась к матери.
Допустим и я подарю долю. Будут ли облагаться налогом эти две доли при продаже нашей долевой квартиры, тк она станет владеть ими менее 3 лет?

Заранее спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Налога не возникнет. Владение по закону исчисляется не с момента оформления, а с момента открытия наследства. У Вас - 2000 г. Да и владение всей квартиры, у вас с мамой , по новым правилам. возникло в 1991 году.  И не важно, что и какие доли наследовались, или дарились.

Объединять смысла нет никакого(за эти действия придется платить при регистрации объединения). Вдвойне платить ни риэлтору, ни нотариусу не надо. Нотариус вообще не нужен. Это выкинутые деньги. Простая письменная форма договора. имеют такую же юридическую силу. как и нотариально заверенный.  Все оформите в один день. И продажи ваших долей, и приобретение квартир. 

Изменено пользователем fatalist

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...