Перейти к содержанию

Как спланировать универсальную разводку электричества в квартире?


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, kostya74 сказал:

Мой отец в этом месте на всех розетках и выключателях в доме, который строил сам, оставлял запас провода...

Ключевое слово: строил сам. Дом в котором я живу строили в конце перестройки - начале РФ. Несколько раз бросали недостроенным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 24
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

В 12.06.2021 в 12:57, nik2 сказал:

Ключевое слово: строил сам. Дом в котором я живу строили в конце перестройки - начале РФ. Несколько раз бросали недостроенным.

Вы бы видели, что делают мои друзья в 4к квартире, которую купили под отделку. )) Там целая электроподстанция для кабелей и оборудования нужна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, kostya74 сказал:

Вы бы видели, что делают мои друзья в 4к квартире, которую купили под отделку. ))

Видел, добрый знакомый упил четырехкомнатную без отделки, даже дез перегородок. Все пришлось разводить с нуля, точнее с проекта (который надо утверждать). Зато есть шанс сделать все по уму. Да и арматура сейчас вся достуна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Иона сказал:

Это "по уму" растягивается на многие годы, и никакого толку от перфекционизма нет.

Если есть возможность надо сразу делать хорошо. Не факт, что все “выстрелит”, но многое может существенно облегчить жизнь.

Вот мне давно надо сделать развоку витых пар для интернета по квартире. Боюсь начинать. Стены-то я пробью, а вот чтобы дрбраться до стен надо сначала отодвинуть шкафы, какие с тряпками, а какие и с книгами. А вот мой знакомый когда после заезда делал отделку, заложил сразу витые пары шестой категории. Про гигабитный интернет в быту тогда и не мечтали. А вот уже повсеместно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, nik2 сказал:

А вот мой знакомый когда после заезда делал отделку, заложил сразу витые пары шестой категории.

Все это по уму растягивается на годы, если делать самим. Или стоит дороже квартиры, если наймом. Все хорошо в меру. Как говорят инженеры: есть требуемый уровень качества, не нужно всегда стремится к эталонному. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Иона сказал:

Все это по уму растягивается на годы, если делать самим.

Если на стадии первичной отделки проложить кабель каналы, это быстро и не дорого. А закладывать необходимые кабели в эти каналы можно по мере необходимости. Деление розеток на сектора увеличивает стоимость на десяток другой метров кабеля+200 рублей за каждый дополнительный автомат. Зато отдельное короткое замыкание не вырубит все электрические приборы в квартире.

Седства вложенные в разумное построение отбиваются многократно в случае необходимой переделки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, nik2 сказал:

Если на стадии первичной отделки проложить кабель каналы, это быстро и не дорого. А закладывать необходимые кабели в эти каналы можно по мере необходимости. .....Средства вложенные в разумное построение отбиваются многократно в случае необходимой переделки.

Это, смотря сколько кабелей, если как советуют, на каждую розетку и выключатель, то из наберется штук  150 на 3к квартиру, если по 30 на помещение, + кухня, коридор, санитарные. А сколько работы...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, frida сказал:

Это, смотря сколько кабелей, если как советуют, на каждую розетку и выключатель, то из наберется штук  150 на 3к квартиру, если по 30 на помещение, + кухня, коридор, санитарные. А сколько работы...  

Зачем на каждую розетку. Розетки делают блоками по несколько штук. Если блоки расположены в различнвх частях комнаты и какой-то блок необходимо закрыть мебелью, можно вывести блок розеток используя удлинитель.

2-3 группы на квартиру достаточно. В случае аварии можно организовать ремонт используя розетки из рабочей группы.

В санитарных розетки не делают из соображений безопастности. Лично я вывел в ванную удлинитель с гидроизолированной розеткой для подключения стиральной машины.

Работы не много, если использовать кабельканалы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, nik2 сказал:

2-3 группы на квартиру достаточно. В случае аварии можно организовать ремонт используя розетки из рабочей группы. 

Ну электрикам нужно бабла срубить, они и предлагают на каждую розетку. Сейчас многие так делают, ведутся т.е.

 

22 часа назад, nik2 сказал:

Работы не много, если использовать кабельканалы

Вы их вмуровываете или так  торчат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...