Jump to content

Как выбрать место под дачу в российской провинции?

Gerda

Recommended Posts

Недавно коллега купила участок со стареньким домиком под переделку в небольшом поселке в 60 км от города миллионника. Для провинции это много, понятно, что что для Москвы это не расстояние.  Я сначала подумала: как, зачем, для чего так далеко. А потом приехала на эту дачу и поняла. Там чудный лес прямо у порога, река. Рядом дача какого-то народного артиста, который оттуда родом. Ну и другие дачники, их немного, но есть: ухоженные домики, цветники в палисадниках. А главное, нет традиционных для русского села антисоциальных элементов, пьяных лиц, мата, краж. И дешево.

Но не безопасно же, подумала я. Это же фактически несколько домиков в лесу, местных жителей минимум, но есть, сельмаг какой-то. А с другой стороны, что там воровать? Кто может додуматься учинить расправу ради копеек? Но как-то не по себе. Стоит ли выбирать такие места?

Не подскажете, где располагается такое чудное место. У меня дядя давно ищет в ближайшем Подмосковье участок под дачу. И потом, вы сами ответили на свой вопрос. Иметь участок в 60 километрах от Москвы - это также безопасно, как и иметь квартиру в Москве.

А как же люди живущие на юге России на хуторах? Один дома, хозяйственные постройки и...все. На десяток километров ни магазина. ни больницы и ни чего... Даже соседей нет. Безопасность понятие относительное.

В 06.06.2021 в 05:22, PavelS сказал:

А как же люди живущие на юге России на хуторах? Один дома, хозяйственные постройки и...все. На десяток километров ни магазина. ни больницы и ни чего... Даже соседей нет. Безопасность понятие относительное.

К жизни в глуши привыкнуть городскому жителю нелегко. да и с безопасностью не все так просто. Безопасность - понятие не относительное, а вполне конкретное. Как безопасность в глуши обеспечить и защитить себя и свое имущество от непрошенных "гостей"?

4 часа назад, Виктория хх сказал:

..... Как безопасность в глуши обеспечить и защитить себя и свое имущество от непрошенных "гостей"?

Гораздо проще чем в городах. 

• Like 2

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

14 часов назад, Виктория хх сказал:

К жизни в глуши привыкнуть городскому жителю нелегко. да и с безопасностью не все так просто. Безопасность - понятие не относительное, а вполне конкретное. Как безопасность в глуши обеспечить и защитить себя и свое имущество от непрошенных "гостей"?

Легко обеспечивается. Собаки, сигнализация современная выведенная на смартфон, камеры видеонаблюдения. Причем заведение собак, например двух выйдет на порядок дороже чем сигналка. Да и кто на вас будет нападать в глуши?????

• Like 1

28 минут назад, PavelS сказал:

Легко обеспечивается. Собаки, сигнализация современная выведенная на смартфон, камеры видеонаблюдения. Причем заведение собак, например двух выйдет на порядок дороже чем сигналка. Да и кто на вас будет нападать в глуши?????

Все верно, кроме собак. У меня Тобет (разновидность САО), ест мало. Таков метаболизм у этой породы. На круг, в месяц, обходится 1500-2000 рос. руб. Кроме охраны, ещё и настоящий член семьи. И детям/внукам в радость. Даже доход приносит. За вязку от 500$ и сербы, и белорусы, и поляки с чехами.... дают. Опять же на выставках, кое что зарабатывает (корма и прочую денежную мелочь...) У моего Балу (имя такое по международному собачьему паспорту), очень приличная родословная. Так что не только окупает себя, но ещё и прибыль приносит.

• Like 2

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

В 09.06.2021 в 09:26, fatalist сказал:

Все верно, кроме собак. У меня Тобет (разновидность САО), ест мало. Таков метаболизм у этой породы. На круг, в месяц, обходится 1500-2000 рос. руб. Кроме охраны, ещё и настоящий член семьи. И детям/внукам в радость. Даже доход приносит. За вязку от 500$ и сербы, и белорусы, и поляки с чехами.... дают. Опять же на выставках, кое что зарабатывает (корма и прочую денежную мелочь...) У моего Балу (имя такое по международному собачьему паспорту), очень приличная родословная. Так что не только окупает себя, но ещё и прибыль приносит.

Если глубже копнуть жила семья Лыковых уж в такой глуши, что дальше не куда. Вокруг медведи и ни один из них их не сожрал. Хорошая собака хороших денег стоит и на много больше, чем поставить сигналку самую простую., китайскую))))

• Like 1