Jump to content
ЛараТ

Может ли арендодатель стать самозанятым и платить всего 4%?

Recommended Posts

6 минут назад, анна.a сказал:

А просто физлицо, например, школьная учительница, не может быть заказчиком услуг?  Т.е. выписать чек на абстрактного Иванова нельзя?

Заказчиком услуг может быть и физлицо и юрлицо. Разница будет только в % отчислении мзды в доход государства. 

Самозанятый, может выписать чек кому угодно, даже несуществующему заказчику, главное  отчислить положенную сумму. Никто заказчика отлавливать и проверять не будет. Только вот не въеду, зачем самозанятому это делать?:r

• Like 1

Мне вот интересно, что много людей уже стали самозанятыми? Уже наверное опубликовали какую-нибудь адскую статистику))

6 минут назад, sempreshatto сказал:

Мне вот интересно, что много людей уже стали самозанятыми? Уже наверное опубликовали какую-нибудь адскую статистику))

В Росстате  однокурсник, хлеб добывает.  На НГ разговаривал с ним. Говорит уже больше полутора лямов болезных,.... поверили посулам правительства. об минимальных отчислениях, на законный бизнес. Будем посмотреть в будущем...

• Like 1

2 часа назад, fatalist сказал:

Самозанятый, может выписать чек кому угодно, даже несуществующему заказчику, главное  отчислить положенную сумму. Никто заказчика отлавливать и проверять не будет. Только вот не въеду, зачем самозанятому это делать?

Ну как-то отчитываться о движении по счетам нужно, придет время, когда за это будут спрашивать. Час-пик неизбежен, думаю. 

2 минуты назад, анна.a сказал:

Ну как-то отчитываться о движении по счетам нужно, придет время, когда за это будут  спрашивать. Час-пик неизбежен, думаю. 

На сегодня, никаких отчетов не требуется. Что будет в перспективе.... будет зависеть от дыры в госбюджете. Но.. если в введут отчетность, уверен, ряды самозанятых, поредеют на порядки. Опять уйдут в тень. Это аксиома. 

5 часов назад, fatalist сказал:

На сегодня, никаких отчетов не требуется. Что будет в перспективе.... будет зависеть от дыры в госбюджете. Но.. если в введут отчетность, уверен, ряды самозанятых, поредеют на порядки. Опять уйдут в тень. Это аксиома. 

Я не о письменных отчетах, а об операциях по счетам, в которым могут появиться вопросы. Думаете, на маленьких суммах безопасно? А если регулярные переводы?

9 часов назад, fatalist сказал:

... Только вот не въеду, зачем самозанятому это делать?:r

Отмыть доход за 4%.

2 часа назад, nik2 сказал:

Отмыть доход за 4%.

Самому себе отнимать?23^ 

Это уже из области..image.png.acbe26c68b676d9e860591bc740fa30b.png

4 часа назад, анна.a сказал:

Я не о письменных отчетах, а об операциях по счетам, в которым могут появиться вопросы. Думаете, на маленьких суммах безопасно? А если регулярные переводы?

Пусть и регулярные, главное, что бы сумма максимального дохода не должна превышать 2,4 млн руб. в год, то есть 200 000 руб.

5 часов назад, fatalist сказал:

Самому себе отнимать?23^ 

Ну, так у чиновников поголовное желание отнять. Часто полезно некоторый доход обозначить, во избежание лишних вопросов.