Jump to content
Форум ПРОНедвижимость
PRESS

Реально ли выселить арендаторов до срока?

Recommended Posts

Сдавали квартиру, договор на срок что-то около года, а тут самим понадобилась, бабушка к нам переезжает. Можем ли мы без эксцессов расторгнуть договор. По закону, вроде бы, да. Если самим нужно, для личного пользования, то можно, но бабушка - это "личное пользование" или нет? И зависит ли это от договора, в нем на эту тему ничего.

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня в договоре прописано, что любая сторона может расторгнуть, но с предупреждением за месяц и компенсацией.

  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Можете расторгнуть договор в любое время и без последствий. Если, конечно вам за весь срок не заплатили.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Читайте договор. У вас там всё написано должно быть.

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 часов назад, PavelS сказал:

Можете расторгнуть договор в любое время и без последствий. Если, конечно вам за весь срок не заплатили.

Наймодатель не может. Одностороннее расторжение любого договора, без виновных действий другой стороны, запрещены законом. 

Цитата

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

А вот наниматель, может и в одностороннем, предупредив наймодателя за 3 месяца.

Цитата

ГК РФ Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения

1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:

невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;

разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.

3. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре:

если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния;

в других случаях, предусмотренных жилищным законодательством.

4. Если наниматель жилого помещения или другие граждане, за действия которых он отвечает, используют жилое помещение не по назначению либо систематически нарушают права и интересы соседей, наймодатель может предупредить нанимателя о необходимости устранения нарушения.

Если наниматель или другие граждане, за действия которых он отвечает, после предупреждения продолжают использовать жилое помещение не по назначению или нарушать права и интересы соседей, наймодатель вправе в судебном порядке расторгнуть договор найма жилого помещения. В этом случае применяются правила, предусмотренные абзацем четвертым пункта 2 настоящей статьи.

 

  • Like 3

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, fatalist сказал:

Наймодатель не может. Одностороннее расторжение любого договора, без виновных действий другой стороны, запрещены законом.

Подождите, а если нужно для себя, то что, совсем не влияет, т.е. не для аренды посторонним.

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 часов назад, PRESS сказал:

Подождите, а если нужно для себя, то что, совсем не влияет, т.е. не для аренды посторонним.

А почему другая сторона должна страдать? Договаривайтесь, платите отступное и т.д.

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 часов назад, PRESS сказал:

Подождите, а если нужно для себя, то что, совсем не влияет, т.е. не для аренды посторонним.

Если нужно для себя тогда не сдавайте. Или компенсируйте нанимателям затраты на переезд, оплату риэлторов и т.д.

  • Like 2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да, так и разбежались все всем компенсировать. Таких людей адекватных просто единицы, котрые не "шкуры" и думают не только о себе, но и о других. 

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 часов назад, fatalist сказал:

А почему другая сторона должна страдать? Договаривайтесь, платите отступное и т.д.

Ну просто я где-то слышал, что такое есть в законе. Нет? Точно нет? Или это раньше так было?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×