Перейти к содержанию

Регистрация дома по новому порядку (с 01.03.2019)


Рекомендуемые сообщения

1. При регистрации требуется направить заранее уведомление. Хочу понять что там рисовать (или не нужно), как оформить ?

(Или сразу попросить кадастрового инженера помочь с этой темой. )

История 1. СНТ, как всегда типовая ситуация: документы старые на землю (начало 90-х) - садоводство, в ПКК участка нет, дом конца 80-х, но обновлялся и выглядит свежо (новая крыша, обшивка и т.п.).

Думаю зарегистрировать как 1-этажный (до 50м2, а мансардный - закрыть). Сергиево-Посадский район.

Послушаю  истории из свежих - весенние, этого года. 

История 2.  Вступают клиенты в наследство. Участок есть в ПКК, ИЖС. Дома - нет, но он есть - построен в 90-е, в 2013 пытались зарегистрировать, но там было совпадение с другим адресом в старой части деревни, и процедуру не довели до конца - умер собственник. (получили Постановление о присвоении адреса с литерой "А" - а это мне кажется сейчас не делается)

Теперь надо будет дом по новой оформлять (2-й этаж полноценный - не закрыть, а цоколь с подвалом - думаю попросить не описывать), после вступления на участок в наследство... Рузский район.

Изменено пользователем Святослав
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня похожая проблема. Думаю, подождать пару месяцев. Обещают пересмотреть порядок и продлить сроки амнистии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, sempreshatto сказал:

Что значит "похожая проблема". В каком места она похожа, поясните, пожалуйста, а то просто написали набор слов. 

Смысл моего "набора слов" в том, чтобы обождать новый закон, потому сейчас слишком много неясностей и толкований.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.04.2019 в 13:46, DrWatson сказал:

....Обещают пересмотреть порядок и продлить сроки амнистии.

Законопроект о продлении "дачной амнистии"  до 1 марта 2021 г. обсуждаются в ГД РФ. Планируется, что до 1 марта 2021 г. гражданам разрешат поставить на кадастровый учет и (или) зарегистрировать права на жилой и садовый дом, построенный на участке, предназначенном для ведения садоводства, только на основании технического плана и документа, дающего право на землю. Уведомлений о начале и окончании строительства в данном случае не потребуется, хотя год назад в Градостроительный кодекс внесли изменения, делающие эти два уведомления обязательным условием регистрации права собственности.

Тем, кто решит воспользоваться "дачной амнистией-2", следует помнить: постройка должна вписываться в «предельные параметры», установленные для соответствующих объектов федеральным законом. К примеру, объектам индивидуального жилищного строительства на садовых участках Градостроительный кодекс предписывает быть отдельно стоящими зданиями с не более чем тремя надземными этажами и высотой не более 20 метров.

Кроме того, "дачная амнистия-2" продлевает до 1 марта 2022 г.  и срок льготного бесплатного предоставления в собственность членам садоводческих и огороднических товариществ (СНТ) земельных участков, находящихся в публичной собственности. Одновременно органы госвласти и муниципалитеты обязываются определить границы придомовых территорий многокв-х домов, не дожидаясь, пока собственники жилых помещений обратятся с соответствующей просьбой. Жилищный кодекс предписывает заняться всерьез этим делом с 2005 г., но пока, по данным комитета, в Петербурге и Екатеринбурге лишь 50%  многоквартирных домов расположена на оформленных земельных участках, а в Москве из более 34 тыс. многоквартирных домов - менее 2 тыс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...