Jump to content
Sign in to follow this  
Olga M

Налоги при переуступке прав

Recommended Posts

Всем доброго времени суток! У меня появился вот такой вопрос: да период брака муж стал участником долевого строительства. После его смерти жена является единственным наследником, она вступила в права. А сейчас жена выразила желание переуступить участие в строительстве. Должна ли она платить налог? А если должна, то в каком размере? Цена покупки мужем и цена, по которой она хочет уступить права не изменилась. Спасибо!

Share this post


Link to post
Share on other sites

Доход от сделки по переуступке, является реализацией  имущественного права , потому как объект недвижимости только строится, и прав собственности ещё нет. Поэтому, имущественные выплаты, предусмотренные ст. 217. 1 НК РФ, применены быть не могут. И зачет стоимости приобретения по ст. 220 НК РФ, тоже не будет применяться, так как имущественные права, получены безвозмездно, по наследству.  Так что 13% от сумм уступки требования.

И ещё, если ДДУ заключен в браке, то половина стоимости должна принадлежать жене (ст. 34 СК РФ). По свидетельству о наследстве, жена вступила в права наследства на 1/2 стоимости ДДУ, или нет? Если только на долю мужа в ДДУ, то по своей доле , совместной собственности, она уменьшит налогооблагаемую базу на стоимость своей доли. А с доли наследования мужа)1/2) будет платить 13%

Edited by fatalist

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×