Перейти к содержанию

Квартира в Московской области вскладчину


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Я разыскиваю человека, с которым можно вскладчину купить квартиру-студию в Московской области. К весне-лету 2019 года я планирую собрать 700 тысяч. Я ожидаю, что и у вас будет такая же сумма чтобы каждый владел 1/2 квартиры.

Почему 700 тысяч с каждого
По текущим ценам малогабаритные квартиры в МО начинаются от миллиона. Таких вариантов мало. Во всех случаях это убитые квартиры черт знает где. Поэтому их не рассматриваю. Более-менее варианты начинаются с 1,2 миллиона. Некоторые с готовым ремонтом, есть голые стены, есть вторичка. Я рассчитываю на сумму в 1,4 миллиона чтобы была возможность оценить больше вариантов. Даже если купим квартиру с голыми стенами за 1,2 млн., то остальные деньги пойдут на ремонт и покупку всего необходимого. Если дороже 1,2 млн., то можно рассчитывать на больший метраж или лучшую транспортную доступность.

Какое жильё можно купить за эти деньги
Это будет квартира в среднем на 20 м2. Есть совсем крошечные варианты на 12 метров, так и на 28 метров. Дом будет расположен в небольшом городе вроде Воскресенска или Ногинска. Некоторые варианты располагаются в пригороде. Но я не хочу их рассматривать потому что придется ездить на автобусе до ближайшей ж/д станции. Этого бы не хотелось. До станции метро электричка будет доезжать за 1-2 часа. Поэтому на дорогу ежедневно будите тратить от 3 до 6 часов. Хотя есть варианты близкорасположенные к МКАДу, но они уже очень малогабаритные (например 10,6 м2). В таком стесненном пространстве может жить только один человек.

Как будем использовать квартиру
Для меня квартира вскладчину — это временное жилье. Нельзя очень долго жить на такой маленькой площади вдвоем. Поэтому я считаю, что каждый должен копить деньги на покупку собственной квартиры в течение всего срока проживания. Тогда эту квартиру можно будет продать и деньги разделить поровну. Двух лет должно хватить. Возможно кто-то не захочет продавать эту квартиру. Тогда он просто может выкупить половину и стать единоличным владельцем.

Альтернативные методы приобретения жилья имея на руках 700 тысяч:
1. Взять кредит еще на 700 тысяч и купить квартиру. У этого варианта один плюс — вам не нужно будет делить жилплощать с другим человеком. Но множество минусов. Ипотеку будет трудно взять. Особенно если у вас не московская регистрация, нет подтвержденного дохода или вам меньше 25 лет. Не каждый продавец хочет связывать с ипотекой (хотя я считаю в этом нет ничего страшного). Каждый месяц вам придется выплачивать проценты. Квартиру будет затруднительно продать до полного погашения кредита. А кредит вы можете отдавать десять лет. Плюс большая переплата по кредиту. За кредитные 700 тысяч вы минимум отдадите миллион. У квартиры вскладчину нет таких минусов. Но и нет того единственного плюса в виде единоличного владения.
2. Купить комнату. Этот вариант похож на покупку квартиры вскладчину. Плюс в большей площади комнаты и кухни. И вы в комнате будите жить один. Но минусы тоже есть. Во-первых там будет больше людей. И с каждым нужно будет найти общий язык. Во-вторых при покупке квартиры вскладчину вы можете выбрать себе сожителя до осмотра квартир. Если человек не подходит по каким-либо взглядам, то можно найти другого. А в случае комнаты вы должны будите смотреть и на комнату и на людей. Не всегда удастся найти удачный вариант чтобы и место и люди были приличными. Да и времени на разговоры почти не будет. Фактически нравы людей вы узнаете после того, как купите комнату. В третьих. Чем больше людей населяет квартиру, тем меньше вероятность, что квартира будет ухоженной. Это как в колхозах. Если вещь прямо не принадлежит кому-то, то люди не будут заботиться о сохранности. Такие квартиры как правило почти всегда без приличного ремонта. Зачем её ремонтировать если ей будет пользоваться еще 5 человек?

Минусы и плюсы покупки квартиры вскладчину
Квартира-студия купленная вскладчину налагает некоторые ограничения:
1. Вы не сможете привести друзей. Если ваш сожитель не в восторге от прихода каких-то людей, то он не сможет уйти в другую комнату потому что комната одна.
2. Исключение внешних раздражителей. Громкая музыка, запах перегара, нечистоплотность находятся под запретом. Точно так же как поздний отход ко сну или ранний подъем. В некотором смысле это напоминает армию. Есть режим и устав.
Все эти минусы не будут заметны если сожители имеют похожие характеры и придерживаются одинаковых взглядов. Поэтому я и хочу вначале найти подходящего человека, а уже потом искать квартиру.
Есть четыре плюса.
1. Квартира вскладчину — это самый быстрый способ приобрести собственное жилье. Через два года после покупки этой квартиры у вас будут накоплены деньги чтобы продать 1/2 этой квартиры, добавить и приобрести уже отдельную жилплощадь. Мне могут возразить, что если взять квартиру в ипотеку, то квартира будет в собственности сразу. Но это не совсем так потому что вы будите должны ежемесячно платить проценты, а в случае неуплаты банк заберет квартиру себе.
2. Все расходы можно поделить поровну. Например оплату юриста, покупку бытовой техники и мебели, ремонт.
3. Люди покупающие квартиру вскладчину движутся в одном направлении — покупке собственного жилья через два года проживания. В этом и есть смысл. Если сравнивать с покупкой комнаты или взятием ипотеки, то такую квартиру будет проще купить, проще продать. У соседа не будет опасений, что через месяц другой комнатовладелец решит продать свою долю и туда поселится табор с медведями и балалайками. Или что если он потеряет работу, то квартиру отберет банк. И так же для него не будет неожиданностью когда сосед через два года захочет продать свою часть.
4. Вы с соседом сами выработаете правила поведения в квартире и создадите её облик с нуля. В случае покупки комнаты вы будите встраиваться в существующие порядки. Одно дело договориться обо всем на берегу, а другое попытаться изменить поведение взрослых людей живущих вместе на одной жилплощади в течение долгого времени.

Кого я хочу видеть в роли соседа
Это должен быть парень 25-35 лет, работающий или желающий найти работу в Москве, без вредных привычек и знакомый с правилами поведения в стесненных условиях. Если вы дальше хотите обговорить детали, то напишите на sirokko88@rambler.ru после этого мы поговорим в Скайпе. Я услышу ваши комментария и может быть возражения. Расскажу о себе. Вообщем познакомимся. А дальше решим. Сюда захожу редко. Поэтому для оперативного общения пишите на почту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похвальная обстоятельность! Рекомендую детали совместного проживания изложить на бумаге и скрепить подписями сторон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...