Jump to content
Sign in to follow this  
Mixalich

Можно ли подарить долю в квартире

Recommended Posts

Здравствуйте! Подскажите, если я являюсь собственником половины квартиры, я могу подарить свою долю или ее половину другому лицу без согласия второго собственника?

Share this post


Link to post
Share on other sites
41 минуту назад, Mixalich сказал:

Здравствуйте! Подскажите, если я являюсь собственником половины квартиры, я могу подарить свою долю или ее половину другому лицу без согласия второго собственника?

Подарить - ДА. Продать - НЕТ.

  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

А почему так? Почему продать никому нельзя, а подарить можно??? Ткните, меня, плиз, где это написано???

Share this post


Link to post
Share on other sites
25 минут назад, Mixalich сказал:

А почему так? Почему продать никому нельзя, а подарить можно??? Ткните, меня, плиз, где это написано???

Статья 250 ГК РФ. Преимущественное право покупки .

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 03.05.2018 в 00:07, fatalist сказал:

 

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Т.е. требуется не столько согласие второго собственника, сколько наличие у него достаточных для выкупа средств?

Share this post


Link to post
Share on other sites
49 минут назад, DrWatson сказал:

Т.е. требуется не столько согласие второго собственника, сколько наличие у него достаточных для выкупа средств?

Первично согласие, или молчание в течении 30 дней, с момента уведомления. А тугрики...это уже вторично...

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как я понял, во избежание проблем нужно письменно предложить всем остальным совладельцам недвижимости выкупить свою долю. Если в течении 30 дней откажутся или промолчат, можно продавать. А если в письменном виде дадут согласие выкупить долю в квартире, а выкупать не будут, тогда что? Обращаться в суд?

Edited by Mixalich

Share this post


Link to post
Share on other sites
18 минут назад, Mixalich сказал:

Как я понял, во избежание проблем нужно письменно предложить всем остальным совладельцам недвижимости выкупить свою долю. Если в течении 30 дней откажутся или промолчат, можно продавать. А если в письменном виде дадут согласие выкупить долю в квартире, а выкупать не будут, тогда что? Обращаться в суд?

Просто согласия не достаточно. Должны будут выкупить к определенному сроку. Если уклонятся, то продавайте смело. Пусть они идут в суд, если сподобятся... И пусть доказывают, что ... вот они деньги, готовы хоть сейчас...

Но есть одно необходимое условие. Продать долю, Вы будете должны, строго по той цене, которую предложили остальным. Ну... по крайней мере, эту сумму прописать в договоре. Иначе, если цена будет другая, могут оспорить сделку, и перевести права покупателя на себя, по указанной Вами цене, в их уведомлении.

Share this post


Link to post
Share on other sites

То есть, нужно не просто письменно известить совладельцев о продаже, но и предложить им купить по определенной конкретной цене? И что, если они откажутся дешевле продать нельзя?

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, Mixalich сказал:

То есть, нужно не просто письменно известить совладельцев о продаже, но и предложить им купить по определенной конкретной цене? И что, если они откажутся дешевле продать нельзя?

Нет, дешевле нельзя. Потому как Могут заявить, что подешевле, и они купили бы. И по суду могут перевести права покупателя на себя.

Лучше сходите к нотариусу, он Вам все сделает, и отправит уведомления, это его работа. СТоит это копейки (не знаю как сечас, лет 7-8 назад, это у нотариуса стоило 1500 руб.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×