Jump to content

В соседней квартире открывается магазин

Recommended Posts

Обратился знакомый за помощью, он живёт на первом этаже, а его сосед решил открыть зоомагазин. Дело в том, что с этой квартирой лоджии смежные и отделены друг от друга только гипсокартоном.Трудно представить себе как будет отдыхать человек на такой лоджии , а за гипсом будет проходной двор. Есть ли какие-нибудь меры воздействия? на чьей стороне правда?

3 часа назад, NISARANA сказал:

в нежилое перевели, по крайней мере, так утверждает хозяин магазина

вроде как для перевода в нежилое должно быть получено согласие других собственников в доме

соответственно если согласие было нарисовано - то можно устроить волокиту из жалоб по инстанциям 

лучше через всякие онлайн формы

на всякие управы сэс итд

• Like 1

В 04.04.2018 в 13:09, МерзкийСоб сказал:

вроде как для перевода в нежилое должно быть получено согласие других собственников в доме...

У нас в 10-этажном доме работают уже два магазина и один суши-бар, а сейчас открывается очередной магазин. И никто НИ РАЗУ  не спрашивал, к примеру, у меня. как у собственницы жилья, кот-я в т.ч. и за ОДН платит  - ЧТО я думаю по этому поводу, и никаких собраний жильцов не было, т.п....

• Thanks 1

3 часа назад, Elenka сказал:

У нас в 10-этажном доме работают уже два магазина и один суши-бар, а сейчас открывается очередной магазин. И никто НИ РАЗУ  не спрашивал, к примеру, у меня. как у собственницы жилья, кот-я в т.ч. и за ОДН платит  - ЧТО я думаю по этому поводу, и никаких собраний жильцов не было, т.п....

Тут 2 варианта: в доме изначально были запроектированы нежилые помещения на 1ом этаже или владельцы сделали перевод давно. Если назначение помещения - "нежилое свободного назначения", то никто и не должен спрашивать разрешения жильцов, какого арендатора туда посадить. Есть нормы и правила, например, нельзя разместить вредные и т.п. производства, больницу, если потолки низкие, торговлю алкоголем рядом с детскими учреждениями и всякое такое.

Бороться с магазинами, наверное, можно жалобами на санитарию, шум..

• Like 2