Jump to content
Sign in to follow this  
Анастасия

Дарение или купля-продажа?

Recommended Posts

Зять хочет подарить участок и полдома. Как лучше оформить сделку, дарением или куплей-продажей?

Guest Света Н
Что касается супругов, то они, как правило, не являются родственниками (не могут являться близкими родственниками согласно запрету ст. 14 СК РФ), а состоят в супружестве, что порождает отношения не родства, а свойства. Под свойством понимаются отношения между людьми, возникающие из брачного союза одного из родственников: отношения между супругом и родственниками другого супруга, а также между родственниками супругов. Свойство возникает из брака при наличии в живых родственников мужа и (или) жены на момент его заключения и не основано на кровной близости. Так, свойственниками, помимо непосредственно супругов, являются: свекор (свекровь), тесть (теща), зять, сноха (невестка), мачеха и др.

Таким образом, формально, супруг не является близким родственником.

Если исходить из этого положения, то здесь при дарении будет налог. Поправьте, если я что-то перепутала

Если исходить из этого положения, то здесь при дарении будет налог. Поправьте, если я что-то перепутала

Света,в ст.14СКРФ написано не о том, кто кому является родственником, а об обстоятельствах препятствующих заключению брака :( И с каких это пор у нас муж не является близким родственником жене ???? не вводите людей в заблуждение. Вам, Пална, совет - делайте дарственную !!!!

Guest Света Н

Света,в ст.14СКРФ написано не о том, кто кому является родственником, а об обстоятельствах препятствующих заключению брака :( И с каких это пор у нас муж не является близким родственником жене ???? не вводите людей в заблуждение. Вам, Пална, совет - делайте дарственную !!!!

Чего вы так агрессивно, Анна :) Я ж написала - поправьте, если я не права :)

Поправили - спасибо :D

Чего вы так агрессивно, Анна :) Я ж написала - поправьте, если я не права :)

Поправили - спасибо :D

Не агрессивно, я добрая !!! просто поправочку внесла !!!

Guest Света Н

Значит муж жене может дарить спокойно?

Ага

Guest
This topic is now closed to further replies.
Sign in to follow this  

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.