Jump to content

"Не успел принять наследство"


Recommended Posts

Простодушный покупатель-продавец встречается часто. И в заковыристые ситуации попадает легко и гордо. Например, ребёнок, проживавший в квартире с родителями, которые умерли давно, даже не уведомляет риэлтера, в каком порядке произошло наследование? по завещанию или по закону? мог ли ещё кто-то претендовать? считает, что раз я живу и въехал, то всё моё.

Из всех возможных ситуаций спрошу про сравнительно простую:
квартира приватизирована на троих; родители умерли с интервалом менее полугода (сначала отец, потом мать) и оставили сыну в наследство квартиру; мать не успела вступить в наследство.
Какой порядок перехода долей? Какие могут возникнуть коллизии?

Link to comment
Share on other sites

Завещаний у родителей, как я понимаю, не было? И сын - единственный наследник?

Думаю, будут применяться нормы статьи 1156 Гражданского кодекса РФ.

Edited by Татьянка
Link to comment
Share on other sites

Наследственная трансмиссия - это переход права на принятие наследства к другим лицам, когда наследник, призванный к наследованию по закону или по завещанию (трансмиттент, или наследник 1), умер после открытия наследства, не успев принять его в установленный срок (п. 1 ст. 1156 ГК РФ; п. п. 45, 46 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав, утв. Правлением ФНП 28.02.2006).

Edited by Татьянка
Link to comment
Share on other sites

В данной ситуации ничего страшного. Вот я знаю историю: дедушка завещал долю в квартире своим 4 детям. Вторая половина бабушкина. В итоге трое из детей в наследство не вступили в законном порядке, а четвертая дочь (непутевая) была зарегистрирована в квартире, и (тоже не посещая нотариуса) вступает в свои права автоматически. А те что не вступили, считается отказались от наследства в пользу сестры. Мило.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
  • 1 month later...

Вообще никаких проблем, успели или нет ничего страшного. Если наследник один он им и останется, потерять можно только если наследников нет вообще. Право наследия срока давности не имеет и в случае продажи нотариус оформляет на всех кто успел вступить 6 месяцев хороший срок для этого, если не успели нотариус должен оповестить о других наследниках того кто оформляет документы.

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, BoomTMB сказал:

если не успели нотариус должен оповестить о других наследниках того кто оформляет документы.

То есть можно потребовать свою долю да же если оформили квартиру на другого человека? А если не прошло больше 5 лет, есть срок после которого нельзя вступить в наследство?

Инвестируй грамотно. Все о спекуляциях на валютном рынке и немного о инвест. стратегиях на On-line Спекулянт.

Link to comment
Share on other sites

Если человек имеет право на наследство и сможет его доказать, наследие срока давности не имеет. Если только наследуемое было перепродано или передарено но и здесь можно попытаться оспорить сделки в суде как в принципе и само завещание.

Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, BoomTMB сказал:

... наследие срока давности не имеет.

На практике, к сожалению, имеет. На доказывание своего права может тупо не хватить жизни.

Link to comment
Share on other sites

  • Guest locked this topic
Guest
This topic is now closed to further replies.
 Share

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...