Перейти к содержанию

Как избежать налогообложения при сдаче квартиры родственникам?


Рекомендуемые сообщения

Знаю, что идет ужесточение контроля сдачи квартир. Да и без этого можно нарваться. Времена такие. Квартиранты не понравятся какой-то бабульке, живущей в доме, и жди гостей из налоговой. Поэтому хотим как-то оформить. Но как? Знаю, что без регистрации ИП владелец квартиры не имеет права вычитать издержки из стоимости найма. Т.е. налог нужно платить и с сумм коммунальных услуг. Понятно, что это госжульничество чистой воды. Заработал-не заработал - должен. Но судиться в конституционном суде за этот крепостной налог я же не пойду. А можно ли как-нибудь это оформить, чтобы избежать нечестных налоговых платежей и не нарушить закон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 41
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Даже не знаю, но очень интересно было бы узнать. Тут где-то налоговый инспектор консультировал. Что скажут? Как пусть кровных родственников пожить за коммунальные услуги. неужели и правда с этого нужно платить налог?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 31.08.2017 в 12:39, анна.a сказал:

Как пусть кровных родственников пожить за коммунальные услуги.

Если это действительно родственники которых пускают пожить за коммунальные услуги - оформить договор безвозмездного пользования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, nik2 сказал:

Если это действительно родственники

Т.е. то, что это родственники, придется доказывать? И какая степень родства считается приемлемой? Кто и по каким критериям все это оценивает? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я отметил, родственники, в том отношении, что проблем от них не ожидается.

Родственниками быть не обязательно. Кооперативы, о которых я упоминал в другой ветки на первых порах оформляли квартиры на себя, а пайщикам сдавали как раз по договору безвозмездного пользования. Потом еще членам кооператива приходилось платить налог за финансовую выгоду, и вычеты за проценты они не получали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, анна.a сказал:

Т.е. то, что это родственники, придется доказывать?

Из родственников по такому договору модно селить супругов. По такому договору можно оформить постоянную регистрацию, а расторгнуть такой договор можно за один месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, nik2 сказал:

Из родственников по такому договору модно селить супругов.

Ну это не совсем аренда. Точнее, совсем не аренда. А вообще, невольно напрашивается вопрос, а на что замуж выходить, если все так? Ведь прописать  же супруга ничего не стоит. Да, до развода и раздела его не выселишь, но и детей с кем попало заводить не будешь. А если дети общие, то быстро не разойдешься всяко. А если нет, то на что этот штамп лепить, если жить потом по договору аренды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никак не облагается, привели "это мой тесть, тётя, сестра, брат". Денег вы со "своих" не берете, о каком таком налоге может идти речь тогда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, NISARANA сказал:

Никак не облагается, привели "это мой тесть, тётя, сестра, брат". Денег вы со "своих" не берете, о каком таком налоге может идти речь тогда?

 Облагается, в России  живем. Тесть, тётя, сестра, брат снимая квартиру бесплатно получают финансовую выгоду, с которой надо заплатить 13%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

анна.а

Развод дело долгое. Суды дают отсрочку на примерение. А безвозмездное пользование - съезжай через месяц. Да и потом, у супруги и её мамы взгляды могут отличаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...