Перейти к содержанию

дом в долях на две семьи


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. 

Хотим оформить землю в собственность. Такого опыта раньше небыло. 

Ситуацию усложняет то, что у нас на этом участке индивидуальный жилой одноэтажный дом в долях на две семьи. Два разных входа на земельный участок, и два разных отдельных входа в дом.

Документ основания на нашу часть дома у нас   "Договор на передачу квартиры (дома) в  собственность граждан "от 1993 года.  Приватизация тоесть.

Судя по бланку договора, у нас квартира.

Адрес наш всегда и везде дом 3 квартира один.

У соседей наших, просто дом 3.

Получается дом один , а адреса два.

 

В кадастровой палате нам сказали что под квартирами земля в собственность не передаётся. Что нам нужно в суд обращаться, чтобы квартиру нашу  признали частью жилого дома.

 

Одна женщина посоветовала подавать документы как есть, на регистрацию в собственность земельного участка, и уже потом, если нам откажут, то брать письменный отказ, и уже с ним обращаться в суд.

 Мы пытались в мфц сдать документы, но с нас опятьже попросили какоето регистрационное удостоверение. А так как у нас его нет, то документы не приняли.

Ещё какое то регистрационное удостоверение у нас спрашивали,  от 1997 года,  которого у нас нет, и в личном деле его нет, а у соседей оно есть. Хотя зачем оно нужно, если есть правоустановка, договор передачи?

 

Межевание участка общее у нас проводилось. Участок как и дом,  стоит на кадастровом учете.

 

 

Подскажите с чего начать. Спасибо. 

 

Изменено пользователем MaklerMsk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заказным письмом запрос посылайте, ответить обязаны но могут и не ответить, зато будет основание для суда. Я лично видел, что люди живя в квартирах в 5-ти этажном доме оформляли землю в собственность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, для чего требуется оформить собственность на землю? Для того, чтобы с чистой совестью платить налоги за то, чем и так пользуетесь?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, мои родственники дом продавали с землей в собственности. А покупатели сейчас, по прошествии многих лет после покупки, отказались от собственности, чтобы налоги не платить. Так что стоит подумать, а нужно ли оно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня родовое гнездо) практически то же в похожей ситуации. Дом был построен, три комнаты, но был передан как жилье моему деду как специалисту организации, которой этот дом и принадлежал. Моя мать вышла за муж и дом переделали под две квартиры и подселили соседей, сделали два отдельных входа и стало две квартиры, получился адрес дом 5, квартиры 1 и 2, а домовая книга одна на двоих В 90-х годах приватизировали квартиру и недавно я ее продавал. Тоже хотел и землю вокруг дома приватизировать, но насчитали такой налог, что плюнул и продал дом без земельного участка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самая плохая ситуация, когда крыша одна, а хозяев несколько. Думаю что вопросов особых не будет, правда путаница с адресом может все же помешать. И кто это придумал, что у вас квартира№1, а у соседей просто квартира?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заказал вчера в кадастровой егрн на дом и на участок.

в электронном виде на дом уже пришло егрн. 
назначение , жилой дом
наименование, жилой дом.

у соседей двоих по 1/4 доли. наше право до 1998 года в этой справке не видно.


в кадастровой палате вчера, говорю, давайте мы свое ранее возникшее право у вас повторно зарегистрируем. они говорят(советуют нам по доброте душевной типа) что нам пока нафиг не надо по 2 тысячи госпошлины тратить на человека ( а нас трое, итого 6 тыс рубл), ведь все равно придет типа отказ. так как в договоре передачи сказано что нам передана квартира. отказ будет или приостановка. я говорю ок, это же замечательно, дадите мотивированный отказ, а я с ним хотя бы в суд пойду. я же не могу в суд пойти просто так. должн же быть отказ от какой то организации в реализации законных наших прав?

и что потом эти 6 тысяч госпошлины у нас пропадут. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.08.2017 в 02:49, MaklerMsk сказал:

Я вам отвечал уже на другом форуме, подробно, что вам нужно делать.

Кто говорит, стоит ли оформлять собственность - вы в любом случае будете платить либо налог за землю, либо аренду. Год-два назад обращался человек, у него в аренде 49 лет был участок, псчитали налог, аренду - то на то и выходило. Сейчас аренду тоже исходя из кадастровой стоимости начисляют. Может в отдельно взятых регионах будет большая разница - мы считали в МО, г. Балашиха.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...