Перейти к содержанию

В какой пятиэтажке безопасно покупать жилье?


Рекомендуемые сообщения

Господа хорошие, помогите разобраться.

Собираемся к себе маму мужа перевезти из Саратовской области. Еле уговорили, но она ни в какую не хочет квартиру в доме с лифтом. И этаж ее интересует исключительно 2-й. При поиске жилья в пятиэтажке столкнулась с таким моментом. Все мне пытаются рассказать о выгодах в долгосрочной перспективе и о мифическом сносе. При том одни отговаривают от такой покупки, а другие наоборот выгоды расписывают. Я даже думала на каком-то этапе, что эту фишку придумали те, кто заинтересован в реализации первички.

Подскажите, по каким критериям распознать "безопасную" пятиэтажку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас многих волнует этот вопрос и не только по пятиэтажками, 9 и 12 тоже "под угрозой"

из имеющихся данных могу посоветовать: брать максимальный метраж, смотреть такой район, чтобы смежные ему были также подходящие для жизни (в них могут переселить, предложение будет только одно и вы обязаны его принять), вот 

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию, она практически бесценна. 

В моем то случае есть "отягчающие обстоятельства". И так свекрови угодить сложно бывает, а если еже переселять начнут ((. 

Как же ее искать теперь эту квартиру? Мало того, что нужен был только 2 этаж, что само по себе проблема. Так теперь еще и это. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, kudinova сказал:

Мало того, что нужен был только 2 этаж

Так она хочет квартиру в доме без лифта, странно было ели бы она захотела 5\5. То, что не хочет переезжать это нормально, пожилой человек и любые переезды это стресс. Так что пусть уж дети напрягутся, но найдут квартиру, в которой это женщина скорее всего будет доживать свои годы. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, NISARANA сказал:

Так она хочет квартиру в доме без лифта, странно было ели бы она захотела 5\5. То, что не хочет переезжать это нормально, пожилой человек и любые переезды это стресс. Так что пусть уж дети напрягутся, но найдут квартиру, в которой это женщина скорее всего будет доживать свои годы. 

Если что, то эта женщина и нас с вами переживет. Иногда я ее упертости и категоричности просто завидую. 

А дети конечно напрягутся, тут ситуация безвыходная. И доплатят, и переезд организуют, а скорее всего еще и ипотеку на себя оформят.

Просто выбор очень уж ограниченный. Согласитесь, что если бы можно было рассматривать 2 этаж любого дома или в пятиэтажке рассматривать хотя бы 2 и 3, то вариантов было бы значительно больше.

Изменено пользователем kudinova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, kudinova сказал:

Согласитесь, что если бы можно было рассматривать 2 этаж любого дома или в пятиэтажке рассматривать хотя бы 2 и 3,

А вы и рассматривайте третьи этажи, вдруг свекрови так понравится квартира, что она с превеликим удовольствием, поднимется на один этаж выше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, NISARANA сказал:

А вы и рассматривайте третьи этажи, вдруг свекрови так понравится квартира, что она с превеликим удовольствием, поднимется на один этаж выше. 

Всерьез с мужем решили сворачивать самостоятельный поиск.

С просмотром ведь тоже не все так просто. От Москвы до Саратова без малого 800 км. Не ближний свет. Там на дом вроде как есть покупатели, а здесь, если вдруг квартиры не понравятся,  придется всем вместе жить какое-то время.

В идеале хорошо бы просматривать одновременно порядка 3х вариантов. В такой ситуации как раз и 3й этаж показать можно. А просто так сказать, приезжайте на 3й вместо 2го посмотреть не выйдет.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.04.2017 в 19:06, kudinova сказал:

Всерьез с мужем решили сворачивать самостоятельный поиск.

С просмотром ведь тоже не все так просто. От Москвы до Саратова без малого 800 км. Не ближний свет. Там на дом вроде как есть покупатели, а здесь, если вдруг квартиры не понравятся,  придется всем вместе жить какое-то время.

В идеале хорошо бы просматривать одновременно порядка 3х вариантов. В такой ситуации как раз и 3й этаж показать можно. А просто так сказать, приезжайте на 3й вместо 2го посмотреть не выйдет.  

если финансы позволяют,то можно присмотреть вариант и не в пятиэтажке...Я покупала комнату 15м2  ,в доме под снос .Получила однокомнатную квартиру 38 м2.,но это было лет 6 назад...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Olga88-76 сказал:

...Я покупала комнату 15м2  ,в доме под снос .Получила однокомнатную квартиру 38 м2.,но это было лет 6 назад...

сейчас все изменилось, к сожалению 

вот актуальный материал о сносе:

Мой дом не тронут. Он не аварийный. Снесут только старые, не подлежащие ремонту пятиэтажки.

НЕТ: Власти оставляют за собой право определять  «перечень серий и шифров проектов многоквартирных домов первого периода индустриального домостроения, которые подлежат сносу», а также определять «перечни многоквартирных домов, которые попадают в границы подлежащей реновации территории, и являются аналогичными по своим конструктивным характеристикам многоквартирным домам, относящимся к тем, которые подлежат сносу»*
ТО ЕСТЬ: в списках на снос может оказаться фактически любой дом

Дом не могут снести, не спросив жителей. Если мы будем против, дом не снесут.

НЕТ: Власти оставляют за собой право определять  «порядок, случаи и формы выявления и учета мнения населения по вопросам реализации программы, в том числе в целях принятия решений о реновации»
ТО ЕСТЬ: Власти сами решат, кого и как спрашивать. Не исключено, что они могут просто провести голосование на интернет-порталах, а тех, кто не проголосовал, счесть согласными на снос и переселение.

Да пусть сносят. Я получу новую, просторную квартиру.

НЕТ: При переселении будет предоставлено «в собственность равнозначное жилое помещение» «Под равнозначным жилым помещением понимается благоустроенное жилое помещение, жилая и общая площадь которого не меньше соответственно жилой и общей площади освобождаемого жилого помещения и количество комнат в котором соответствует количеству комнат в освобождаемом жилом помещении».
ТО ЕСТЬ: никто не планирует улучшать вам условия, передадут квартиру не меньшей площади, с не меньшим числом комнат, не более того. Ваши пожелания по расположению дома, этажу и пр. учитывать не обязаны. 

Мне предложат несколько вариантов квартир на выбор. 

НЕТ: в законопроекте нигде прямо не указывается, что такая возможность будет предоставлена. Вариант может быть один-единственный. 

Я хочу отказаться от получения новой квартиры, пусть мне заплатят компенсацию за старую.

НЕТ: законопроект не дает возможности собственникам получить денежную компенсации за квартиру в сносимом доме.

Я не наниматель, у меня квартира в собственности. Меня нельзя переселить насильно, без моего согласия.

НЕТ: когда решение о сносе дома будет принято, жильцам будет направлено «письменное предложение о предоставлении равнозначного жилого помещения… В случае, если договор не заключен в установленном порядке по истечении шестидесяти дней … выселение, освобождение указанного жилого помещения, прекращение права собственности на указанное жилое помещение и регистрация права собственности на равнозначное жилое помещение осуществляются в судебном порядке».
ТО ЕСТЬ: вы либо добровольно переедете в предлагаемую квартиру, либо вы получите судебное постановление о выселении.  В любом случае вас выселят.

Два месяца это слишком маленький срок, я не готов переезжать так срочно. Останусь в своей квартире, сколько захочу.  Ничего они со мной не сделают.

НЕТ: «После принятия решения о выводе из эксплуатации жилого дома осуществляется его отключение от технологических сетей. Эксплуатация жилых и нежилых помещений в таком многоквартирном доме не допускается».
ТО ЕСТЬ: Вам отключат все коммуникации (свет, газ, воду, канализацию). В любом случае вас выселят.

Жильцы дома могут сами нанять строительную компанию и построить на своем участке новый дом.

НЕТ: После принятия решения о выводе дома из эксплуатации право собственности на участок под домов переходит муниципалитету. Расселение старого дома, строительство нового будет проводить специально созданный фонд содействия реновации жилищного фонда в городе Москве. «Фонд может быть наделен правом выступать застройщиком и привлекать денежные средства граждан и юридических лиц для строительства (создания) многоквартирного дома на основании договоров участия в долевом строительстве в порядке»

Новую квартиру дадут поблизости.

НЕТ: «Равнозначное жилое помещение должно быть расположено в районе города Москвы, в котором расположен соответствующий многоквартирный дом, включенный в решение о реновации, либо в районах города Москвы, прилегающих к указанному району и находящихся в том же административном округе города Москвы (далее - район проживания)».
ТО ЕСТЬ: В границах района это, например, когда вы жили у метро «Измайловская», а переедите на «Шоссе Энтузиастов». В границах соседнего района это, например, когда вы жили на Преображенке, а поедите в Гольяново. 

Меня не могут переселить в другой округ

НЕТ: «Равнозначное жилое помещение предоставляется вне района проживания в случаях, если:
многоквартирный дом, включенный в решение о реновации, расположен в Центральном, Зеленоградском, Троицком или Новомосковском административных округах города Москвы. В этом случае равнозначное жилое помещение предоставляется в границах административного округа города Москвы, в котором расположен соответствующий многоквартирный дом» либо «Получено письменное согласие граждан на предоставление им равнозначного жилого помещения вне района проживания».
ТО ЕСТЬ: Жители Центрального округа, например,  могут с Фрунзенской переместиться на Электрозаводскую. 

Меня не устаивают условия переселения,  я буду защищать свои права в суде.

НЕТ: «В случае удовлетворения судом требования уполномоченного органа исполнительной власти города Москвы или фонда о понуждении к заключению договора о переходе права собственности на жилое помещение, об освобождении жилого помещения, о прекращении права собственности на жилое помещение и регистрации права собственности на равнозначное жилое помещение или требования о выселении лица, с которым заключен договор социального найма жилого помещения, об освобождении им указанного жилого помещения, решение суда об удовлетворении указанных требований подлежит немедленному исполнению и может быть оспорено только в части равнозначности предоставляемого жилого помещения».
ТО ЕСТЬ: единственное, что вы можете оспорить в суде, это факт «равнозначности» новой квартиры. То есть если она: 1)расположена в районе проживания; 2)имеет то же число комнат не меньшую площадь, но расположена на 17 этаже (а вы до этого жили на втором) или от дома в три раза дальше до метро, или ее рыночная стоимость вполовину меньше, судится нет смысла, - вы точно проиграете. 

В моей хрущевской «двушке» зарегистрировано 7 человек, мы нуждаемся в улучшении жилищных условий. Нам должны дать квартиру больше, или даже две квартиры. 

НЕТ: «улучшаются жилищные условия путем предоставления жилого помещения по норме предоставления на одного человека» только тем, кто «состоит на учете качестве нуждающихся в жилых помещениях (в том числе гражданам, принятым на учет до 1 марта 2005 года в целях последующего предоставления им жилых помещений по договорам социального найма). 
ТО ЕСТЬ: к моменту расселения вы должны не просто фактически нуждаться в улучшении условий (получении новой квартиры или разъезде в несколько разных квартир), но и должны именно находится, состоять на очереди. 

Мы исправно платим за капремонт. Может быть стоит просто отремонтировать дом, а не сносить?

НЕТ:  «Ранее внесенные (…)взносы на капитальный ремонт используются на цели реализации программы». «Собственники освобождаются от уплаты взносов на капитальный ремонт со дня исключения соответствующего многоквартирного дома из региональной программы капитального ремонта».
ТО ЕСТЬ: накопленные средства в любом случае будут потрачены на строительство дома для переселения, и с переселением в новый дом взносы некоторое время платить будет не нужно.

*Здесь и далее цитируется Проект Федерального Закона "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О статусе столицы Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления особенностей реновации жилищного фонда в столице Российской Федерации - городе федерального значения Москве".

Автор Алена Шевченко 

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.04.2017 в 10:33, kudinova сказал:

Все мне пытаются рассказать о выгодах в долгосрочной перспективе и о мифическом сносе. При том одни отговаривают от такой покупки, а другие наоборот выгоды расписывают. Я даже думала на каком-то этапе, что эту фишку придумали те, кто заинтересован в реализации первички.

Подскажите, по каким критериям распознать "безопасную" пятиэтажку. 

Безопасно покупать ЛЮБУЮ пятиэтажку,если она не в аварийном состоянии)))

Все остальные ответы в этой теме:

 

Опыт с 1990г (с бюро обмена в Банном пер.) 8(963)7770440. Юридическое Бюро. Особо сложные случаи - это наше всё)). Ипотека без дохода и с любой историей.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...