Jump to content
pilotTT

Преимущественное право продления договора аренды

Recommended Posts

Почитал тут сайт, оказывается арендатор имеет преимущественное право на продление договора при заключении срочного договора. Но я где-то слышал, что если договор был заключен менее чем на год, например, на 11 месяцев, то эта норма на него не распространяется. Так ли это?

Edited by pilotTT

4 часа назад, pilotTT сказал:

Почитал тут сайт, оказывается арендатор имеет преимущественное право на продление договора при заключении срочного договора. Но я где-то слышал, что если договор был заключен менее чем на год, например, на 11 месяцев, то эта норма на него не распространяется. Так ли это?

Да, это так.

• Like 2

В 02.01.2017 в 17:40, Dm10 сказал:

Да, это так.

А правовые основания какие, не подскажите, а то я что-то не смог найти?

Я ни разу по жизни не слышал о факторе, когда это преимущество сыграло какую то роль. Просто владелец жилья, поднимет арендную плату, и вы сами потеряете интерес к квартире.

Ну, раз есть такая норма, то есть и прецедент. Мало ли какая ситуация может сложиться, когда данную норму нужно будет применить. Если вы не слышали, это не значит, что таких фактов не бывает.

Никогда о таком законе не слышала. Т.е. если договор аренды был заключен на длительный срок, арендатор имеет право его продлить даже если арендодатель не планирует? Или я что то не правильно поняла... 

20 часов назад, Galina_Yurevna сказал:

Никогда о таком законе не слышала. Т.е. если договор аренды был заключен на длительный срок, арендатор имеет право его продлить даже если арендодатель не планирует? Или я что то не правильно поняла... 

Если арендодатель планирует и дальше сдавать квартиру, то арендатор в такой ситуации пользуется преимуществом. То есть арендодатель обязан в первую очередь заключить договор с ним, а не с кем-то другим.

В 18.10.2017 в 14:55, Юра01 сказал:

Я ни разу по жизни не слышал о факторе, когда это преимущество сыграло какую то роль. Просто владелец жилья, поднимет арендную плату, и вы сами потеряете интерес к квартире.

Нельзя так просто поднять арендную плату. Это вы просто еще на хорошего юриста или агента не нарывались, А скорее всего и квартиру не сдавали.

23 часа назад, анна.a сказал:

Нельзя так просто поднять арендную плату. Это вы просто еще на хорошего юриста или агента не нарывались, А скорее всего и квартиру не сдавали.

Согласна с вами. Если сумма прописана в договоре, то ее любое изменение должно быть зафиксировано дополнительным соглашением, и его должны подписать обе стороны. А без этого документа повышение цены является необоснованным и незаконным. Любой суд это подтвердит.

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• Similar Content

• By Виктория хх
      Застеклить лоджию или нет, вот в чем вопрос. С одной стороны, застекленная лоджия - это как бы продолжение комнаты, а с другой - это может создать некоторые неудобства при доступе свежего воздуха в комнату при проветривании. А как считаете вы?
    • By Виктория хх
      Появилось привлекательное предложение о продаже квартиры. Когда пришли ее смотреть, то обнаружили щели/отверстия в плинтусах. Догодались, что в квартиру наведываются мыши, хозяин это не отрицал. Если дом с деревянными перекрытиями, то можно ли как-то избавиться от этих грызунов навсегда?
    • By Виктория хх
      Вопрос об оплате комуслуг довольно спорный. С одной стороны, проще включить их в стоимость аренды и по окончании года, в случае необходимости доплаты, предложить это сделать арендатору. (Ясное дело, что условия и порядок оплаты коммуналки должны быть прописаны в договоре аренды). С другой стороны, если арендатор предлагает/уверяет, что сам будет пунктуально оплачивать коммуналку и снимать показания счетчиков, то стоит ли ему идти навстречу? Форумчане, что думаете?
    • By nik2
      Вообще, тема попалась на Дзене, думаю и здесь будет интересно обсудить:
      Один персонаж снял квартиру, хорошую, в хорошем месте, по приемлемой цене... в общем все у него было "в шоколаде", но через пару недель раздается звонок в дверь - там соседка по лестничной площадке. Ну и говорит арендатору: Ваша очередь мыть полы в межквартирном холле. Персонаж сперва ошалел и эту тетку послал, но она его начала конкретно доставать...
      Ну полетели комментарии от разношерстной аудитории: И послать, и заплатить уборщице, и тебе что в лом... Я тоже не удержался, написал, что если в договоре аренды эта опция не прописана, то пусть собственник приезжает и моет...
      Суть конечно не в этом конкретном случае, а в общем подходе как поступать когда всплывают подобные "опции": мытье полов, поливка цветов на лестничной площадке, оплата консьержа, дежурство в качестве дружинника, субботник по уборке двора...
    • By Лариса Богачева
      19 марта эксперт рынка недвижимости - Олеся Бухтоярова - при поддержке Форума ПРОНедвижимость проводит вебинар «Наследственный договор. Совместное завещание супругов. Наследственный фонд»
      Начало - в 13-00 Мск Длительность - 60 минут  Спикер: ОЛЕСЯ БУХТОЯРОВА - практикующий юрист (МГУ - юридический факультет + РАНХиГС - экономический факультет), автор статей и соавтор книг по риэлторской деятельности, преподаватель и автор курса “Брокер и юрист по недвижимости”, спикер и модератор на тематических конференциях, с июня 2015 года работает в СК «Согласие» директором по продажам.
      На онлайн-встрече Олеся разберет следующие актуальные вопросы: 
      Наследственный договор: что это и как его заключить. Чем наследственный договор отличается от завещания? Что такое совместное завещание и зачем его составлять? В чем его отличие от обычного? Особенности наследственного фонда как новеллы гражданского права. Обзор Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года № 9 "О судебной практике по делам о наследовании" (с изменениями и дополнениями). Регистрируйтесь на вебинар Олеси!