Перейти к содержанию
pilotTT

Преимущественное право продления договора аренды

Рекомендуемые сообщения

Почитал тут сайт, оказывается арендатор имеет преимущественное право на продление договора при заключении срочного договора. Но я где-то слышал, что если договор был заключен менее чем на год, например, на 11 месяцев, то эта норма на него не распространяется. Так ли это?

Изменено пользователем pilotTT

Поделиться сообщением

4 часа назад, pilotTT сказал:

Почитал тут сайт, оказывается арендатор имеет преимущественное право на продление договора при заключении срочного договора. Но я где-то слышал, что если договор был заключен менее чем на год, например, на 11 месяцев, то эта норма на него не распространяется. Так ли это?

Да, это так.

• Like 2

Поделиться сообщением

В 02.01.2017 в 17:40, Dm10 сказал:

Да, это так.

А правовые основания какие, не подскажите, а то я что-то не смог найти?

Поделиться сообщением

Я ни разу по жизни не слышал о факторе, когда это преимущество сыграло какую то роль. Просто владелец жилья, поднимет арендную плату, и вы сами потеряете интерес к квартире.

Поделиться сообщением

Ну, раз есть такая норма, то есть и прецедент. Мало ли какая ситуация может сложиться, когда данную норму нужно будет применить. Если вы не слышали, это не значит, что таких фактов не бывает.

Поделиться сообщением

Никогда о таком законе не слышала. Т.е. если договор аренды был заключен на длительный срок, арендатор имеет право его продлить даже если арендодатель не планирует? Или я что то не правильно поняла... 

Поделиться сообщением

20 часов назад, Galina_Yurevna сказал:

Никогда о таком законе не слышала. Т.е. если договор аренды был заключен на длительный срок, арендатор имеет право его продлить даже если арендодатель не планирует? Или я что то не правильно поняла... 

Если арендодатель планирует и дальше сдавать квартиру, то арендатор в такой ситуации пользуется преимуществом. То есть арендодатель обязан в первую очередь заключить договор с ним, а не с кем-то другим.

Поделиться сообщением

В 18.10.2017 в 14:55, Юра01 сказал:

Я ни разу по жизни не слышал о факторе, когда это преимущество сыграло какую то роль. Просто владелец жилья, поднимет арендную плату, и вы сами потеряете интерес к квартире.

Нельзя так просто поднять арендную плату. Это вы просто еще на хорошего юриста или агента не нарывались, А скорее всего и квартиру не сдавали.

Поделиться сообщением

23 часа назад, анна.a сказал:

Нельзя так просто поднять арендную плату. Это вы просто еще на хорошего юриста или агента не нарывались, А скорее всего и квартиру не сдавали.

Согласна с вами. Если сумма прописана в договоре, то ее любое изменение должно быть зафиксировано дополнительным соглашением, и его должны подписать обе стороны. А без этого документа повышение цены является необоснованным и незаконным. Любой суд это подтвердит.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Похожий контент

• От Samson
      Здравствуйте. Решили сменить квартиру. Жена поставила обязательное условие - 3-й этаж. Не выше, не ниже.
      Это вообще осуществимо?
      И еще одно, понимаю, что 3-й этаж вариант козырный, не будет ли в связи с этим стоимость зашкаливать?
    • От Мэйбл
      Здравствуйте. Помогите разобраться. Уже 2 квартиры посмотрела.  Во второй хозяйка объяснила, что я ей оплату сразу за 2 месяца должна отдать, а потом, если все в порядке будет, то в конце можно будет эти деньги зачесть. Первый вариант еще интересней, там оплату на квартал вперед хотят и плюс этот самый месяц  сверху. Честно. Мне больше понравилась квартира, где квартал оплатить нужно, но вдруг со временем меня что-то не устроит?  Насколько реально будет расторгнуть договор и забрать деньги назад? Или это из области фантастики?    
    • От br345
      Всегда интересовало,  насколько безопасно озвучивать свой бюджет на форуме?
      Вдруг компетентные органы вычислят и начнут интересоваться, откуда деньги взялись. А они и не брались вовсе. Просто человек прикинул сколько есть своих, сколько в кредит сможет взять в случае чего или у родственников, решивших помочь. 
      И это не считая того, что письмами, типа... а купите мою квартиру с хорошей энергетикой по цене выше рынка... замучают. 
      Или это я себя просто накручиваю и ничего такого в принципе нет?
    • От няшка
      SOS! Помогите советом.
      Мне кто-то удружил, оказалась в ситуации, которой и врагу не пожелаешь. Мой телефон каким-то странным образом попал в чью-то клиентскую базу. В общем звонят мне время от времени с завидной периодичностью и спрашивают, сдала ли я уже квартиру или сразу интересуются какая мебель есть в квартире, все ли в порядке с сантехникой. Я сначала думала, что розыгрыш, но когда это стало повторяться раз в 3-4 недели, мне стало не смешно. 
      Посоветуйте, что делать? Номер поменять не могу, у меня на нем много всего завязано. 
    • От Чу90
      Здравствуйте. Подскажите, реально ли найти 2 квартиры под сдачу на длительный срок в одном и том же подъезде? 
      То, что в одном районе можно понятно, но это в нашем случае не вариант.