Перейти к содержанию

Налоговый вычет при покупке квартиры в ипотеку или как "заработать" на ипотеке


Рекомендуемые сообщения

Пока покупал жилье, приобрел бесценный опыт, которым и хочу поделиться. Оказывается, что с возвратом налога из бюджета не все так просто.

 

 Для того чтобы лишнее не платить и кредит на выгодных условиях оформить решил увеличить сумму первоначального взноса по ипотеке. При покупке новой квартиры здесь   удалено выходит довольно выгодно.  

Знал, что по окончании года смогу через налоговую возврат получить. И насчет максимальной суммы был в курсе, она составляет 260 тыс. рублей, т.к. потолок, с которого возврат предоставляют, государство определило в размере 2 млн. рублей.

 

Собрал весь пакет документов и пошел в налоговую  чин по чину как положено с формой 3 НДФЛ. Вот тут мне ликбез и устроили.

 

Оказывается, что возврат можно делать не только на готовое жилье, но и на земельные участки под застройку и само строительство, даже когда строишь дом собственными силами.

 

Под возврат попадают также расходы на погашение процентов по целевым кредитам или займам, которые могут предоставлять ИП и организации. Тут важно, чтобы они были российскими и сам объект жилой недвижимости (или доли) тоже находился в РФ.

 

Само собой и банковские кредиты под возврат попадают вместе с процентами, в том числе и перекредитование, опять же, все касается только отечественных банков.   

 

И самый важный момент, который нужно учесть обязательно: зарплата должна быть белой! На выплаты в конверте никто возмещение делать не будет, так как подоходный налог за работника работодатель в таком случае и не думал перечислять, а возврат положен именно в пределах суммы уплаченного в бюджет налога.

 

 

Итого: Имея годовой доход в 750 тыс. рублей мне вернули пока только 97,5 тыс. руб. в следующем году я рассчитываю получить столько же, если премии не урежут. На третий год тоже придется декларацию подавать на остаток.  

 

Своим опытом поделился, если кто что интересное знает, пишите, делитесь! Реально интересно, а пока деньги у меня в кармане не все, особенно.  

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Знал, что по окончании года смогу через налоговую возврат получить. И насчет максимальной суммы был в курсе, она составляет 260 тыс. рублей, т.к. потолок, с которого возврат предоставляют, государство определило в размере 2 млн. рублей.

не сильна в налоговой теме, если что поправьте

Цитата

Получая такой вычет, каждый из нас может вернуть по расходам на покупку жилья до 260 тысяч рублей, а по уплаченным процентам по ипотеке — до 390 тысяч рублей. Вычет по процентам по ипотеке предоставляется дополнительно к вычету по стоимости жилья. И общая сумма возврата может составить 650 тыс. руб.

отсюда

Цитата

 

в новой редакции ст. 220 НК РФ отсутствуют нормы, ограничивающие права каждого совладельца на получение имущественного налогового вычета по НДФЛ в максимально установленном размере, т.е. отныне вычет предоставляется не по объекту недвижимости, а по субъекту.

Таким образом, с 1 января 2014 г. в случае приобретения квартиры в совместную, долевую, либо единоличную собственность имущественным налоговым вычетом в размере фактически произведенных расходов на приобретение квартиры, но не более 2 000 000 руб., может воспользоваться каждый совладелец квартиры.

К примеру, в случае приобретения квартиры стоимостью 6 000 000 руб. в равных долях супругами и их совершеннолетним работающим ребенком, каждый из них сможет претендовать на получение 260 000 руб. На месте ребенка могут быть родители супругов. Самое главное, чтобы у каждого из собственников был доход, облагаемый по ставке 13% + доля каждого из них должна быть оценена в размере не меньше 2 000 000 руб. (если меньше, то вычет получен будет каждому с учетом понесенных затрат).

 

отсюда

получается,  Если супруги покупают квартиру в ипотеку, они могут вернуть до 1,3 млн. рублей (по 650 тысяч рублей каждый).

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, и мне пришлось столкнуться с этим вопросом. Денег за заполнение НДФЛ 3 никому платить не хотелось! Сам делал. Поэтому сдавал эту декларацию 4 раза и всё не так - ошибки. Ноо спустя пару недель скитаний всё ОК закончилось! Ничего сложного если разобраться. Уже два раза вычет получал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Андрей Долгорукий сказал:

Да, и мне пришлось столкнуться с этим вопросом. Денег за заполнение НДФЛ 3 никому платить не хотелось! Сам делал. ..

5 тр цена вопроса, форумчанка Ирина Налоговик делает

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по теме, на ипотеке вряд-ли получится заработать, там же от выплаченных процентов можно вернуть 13%, а ипотеку как раз выгоднее выплатить побыстрее, чтобы заплатить поменьше этих самых процентов

а вот с вычетом интереснее, если покупаешь за 6, оформляешь на троих (работающие мать, отец и ребенок), то к возврату 780 000, серьезные деньги

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.07.2016 в 13:30, Мария сказал:

Если супруги покупают квартиру в ипотеку, они могут вернуть до 1,3 млн. рублей (по 650 тысяч рублей каждый).

13% если возвращают с % переплаты, тогда сумма будет значительно меньше, схема получится прямопропорцианальной,- больше переплатил, больше получил возврат. Т.е. если переплата за 10-15-20 лет составит 2млн. то с них и считай %, =260тыс р, что не густо, в пересчете на время можно пренебречь этой "прибылью" (10-20 тыс в год в среднем).

 

                                                                                        Работаем ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, ну сложно тут подзаработать на ипотеке, моего налогового вычета за год реально хватает исключительно на один ежемесячный ипотечный платеж, крохи просто, да и только)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...