Jump to content

Можно ли вернуть наследование дома.

Recommended Posts

Я являюсь инвалидом 2 группы детства. Жил с мамой  в родительском доме. Нас трое детей в семье.  Мама ещё при жизни сделала завещание на меня но смерти мамы я отказался от наследования имущества в  пользу сестры. Теперь опасаясь что меня выселят мои племянники я хочу вернуть право наследования. Можно ли это сделать или как обезопасить   себя в дальнейшем от выселения?

В этой ситуации однозначно в суд, и лучше не тянуть

исковое закажите у очень хорошего профильного юриста, даже если дороговато (обычно от 2 тр и выше). Правильное исковое - больше половины выигрыша дела

• Like 1

Законом установлено, что если наследник написал отказ от наследства, то в последствии изменить или забрать этот отказ он не может. Это императивное положение, поэтому не может быть изменено в судебном порядке. Но советую для начала проконсультироваться у нескольких юристов, проанализировать кто что скажет.   
Полагаю у вас может быть шанс, только если на суде будет доказано, что вы в тот момент были не дееспособны и не осознавали что делаете, либо если докажите, что в этот момент было совершено какое-либо нарушение законодательства. 

• Like 1

Ну почему же откусать. Судя по тому что написано, человек хочет вернуть то что принадлежало по завещанию, но от чего отказался в силу не понятных мне причин: то ли неграмотность, то ли чрезмерная доброта, то ли слабоумие (не в обиду будет сказано). При написании отказа стоит предвидеть подобный исход событий.

• Like 2

От обязательной доли (а она вам как инвалиду детства положена) отказаться в чью-либо пользу нельзя в принципе. Можно только в право наследства не вступить.

Вам к юристу по гражданским делам грамотному и опытному со всеми документами, когда он их изучит досконально, можно будет понять за что можно зацепиться и можно ли. 

• Like 2

Шансы есть, но весьма призрачные в том случае, если вам было завещано все имущество и вы от него отказались. Положения ГК об обязательной доле в наследстве применяются для наличия завещания в отношении других наследников. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, в вашем же случае все имущество было завещано как раз-таки вам.

В 16.6.2016 в 07:37, vitas64 сказал:

Я являюсь инвалидом 2 группы детства. Жил с мамой  в родительском доме. Нас трое детей в семье.  Мама ещё при жизни сделала завещание на меня но смерти мамы я отказался от наследования имущества в  пользу сестры. Теперь опасаясь что меня выселят мои племянники я хочу вернуть право наследования. Можно ли это сделать или как обезопасить   себя в дальнейшем от выселения?

По прошествии столь длительного времени ответ однозначен: вернуть наследование дома нереально. Однако, учитывая, что вы зарегистрированы и фактически проживаете в доме, то племянники не смогут выселить вас с занимаемой жилплощади, не смогут без вашего согласия, не предоставив вам адекватного жилья, продать дом. При этом важно, чтобы вы принимали участие в оплате коммунальных услуг и в случае необходимости могли доказать этот факт.

• Like 1

• 1 month later...

Во первых я хоть и инвалид но в дееспособности мне никто не отказывал. Почему тогда отказался от принятия наследства? Всё очень просто-не было денег на переоформление и  госпошлину. 

• Like 1

Guest
This topic is now closed to further replies.
 Share

• Recently Browsing   0 members

• No registered users viewing this page.
  • Create New...