Перейти к содержанию

Странный покупатель


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Продаю квартиру, звонит покупатель, говорит примерно следующее -" Я занимаюсь подбором квартир для госструктуры, жилье предназначается для социально незащищенных граждан, вы готовы продавать с расчетами по безналу через Сбербанк"?

В чем вопрос, - я про такое не слышал никогда, в интернете вообще ничего про таких агентов. Мне казалось что для подобных нужд не покупают вторичные хрущевки у частных лиц.

Не совсем понятно как они собираются рассчитываться, насколько знаю сейчас расчеты идут только через ячейку либо аккредитив. Про аккредитив сказано не было.

Детали мне пока неизвестны, что-то сомневаюсь что вообще стоит показывать.

Буду благодарен за подсказку, что это может быть за покупатель.

PS Лично сам риэлторов не избегаю как таковых, в сомнительном случае конечно договорился бы с риэлтором для надежности. Тем не менее даже риэлтор может лишь снизить риски, не более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спросите у него, что за структура, исходя из ответа подумаем, что с этим делать

Или выберите себе агента, пусть он и разбирается

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я бы на вашем месте квартиру показала, а уже на месте более подробно обо всем и расспросила. У нас например года 3 назад администрация покупала квартиры для детей сирот, приобретали вторичку, особые требования были к цене и квадратуре. Агент вам в помощь.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы действительно ничего не потеряете, показав жилье. А вот покупателя да еще в наше время можете реально потерять. Будьте готовы к тому, что во время просмотра представитель госструктуры (или его агент) будет стараться сбить цену по максимуму. Бюджет-то не резиновый. После того как у вас будет больше информации и будете решать, подходит это вам в принципе или нет.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Продаю квартиру, звонит покупатель, говорит примерно следующее -" Я занимаюсь подбором квартир для госструктуры, жилье предназначается для социально незащищенных граждан, вы готовы продавать с расчетами по безналу через Сбербанк"?

В чем вопрос, - я про такое не слышал никогда, в интернете вообще ничего про таких агентов. Мне казалось что для подобных нужд не покупают вторичные хрущевки у частных лиц.

Не совсем понятно как они собираются рассчитываться, насколько знаю сейчас расчеты идут только через ячейку либо аккредитив. Про аккредитив сказано не было.

Детали мне пока неизвестны, что-то сомневаюсь что вообще стоит показывать.

Буду благодарен за подсказку, что это может быть за покупатель.

PS Лично сам риэлторов не избегаю как таковых, в сомнительном случае конечно договорился бы с риэлтором для надежности. Тем не менее даже риэлтор может лишь снизить риски, не более.

Показывать, а там решать.

Там скорей всего аккредитив, просто человек выразился "по бытовому".

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там скорей всего аккредитив, просто человек выразился "по бытовому".

Ни разу не работали с госструктурами с расчётами через аккредитив. Обычно они перечисляют деньги на счёт продавца после регистрации перехода права. Делаем договор с залогом.

Тут надо подробно выяснить что за программа покупки жилья, откуда финансирование, есть ли деньги под покупку, или только ожидается поступление. Мы так один раз попали с таможней: ждали денег полтора месяца вместо десяти дней.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там скорей всего аккредитив, просто человек выразился "по бытовому".

Ни разу не работали с госструктурами с расчётами через аккредитив. Обычно они перечисляют деньги на счёт продавца после регистрации перехода права. Делаем договор с залогом.

Тут надо подробно выяснить что за программа покупки жилья, откуда финансирование, есть ли деньги под покупку, или только ожидается поступление. Мы так один раз попали с таможней: ждали денег полтора месяца вместо десяти дней.

С городом работал. Так и наличкой рассчитывались через ячейку. По разному бывает. Ваш случай не исключение. А сколько "грамотных" риелторов сейчас думаю рассказывать нет смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы, только сейчас прочитал.

Да, показали - оказалось примерно как расписано выше, комитет по образованию покупает таким образом.

Кроме того, им не факт что наш вариант подойдет (нет водосчетчиков и т.п.).

Что касается самих условий оплаты, то они так себе. Никакого залога, как я понял, проводится аукцион; для этого надо подписать доверенность. Затем вроде подписывается контракт, срок оплаты указан 30 дней, хотя по словам приходившей дамы перечисляют быстро. Сама она представляет некую юридическую фирму, поставляющую объекты для подобных нужд для госструктур.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы, только сейчас прочитал.

Да, показали - оказалось примерно как расписано выше, комитет по образованию покупает таким образом.

Кроме того, им не факт что наш вариант подойдет (нет водосчетчиков и т.п.).

Так же не факт, что вариант не подойдет. Вам огласили по большому счету не список недостатков, а скорее те моменты по которым цену сбить можно. Если бы вариант вовсе не подходил, то никто не стал бы вдаваться в подробности по поводу аукциона, сроков оплаты и прочих вещей. В случае повторного звонка хороший риелтор вам в помощь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а водосчетчики поставить разве проблема?

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...