Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Хочется получить ответ вот на какой вопрос. Была приобретена квартира на втором этаже многоквартирного дома. Первый этаж под квартирой занят магазином. Администрация этого магазина заключила бессрочный договор с бывшим владельцем квартиры о том, что фасадная часть его балкона будет использована магазином под вывеску (неоновая вывеска на анкерном креплении, закреплена в пол балкона). Новый владелец квартиры собирается делать капитальный ремонт балкона, в результате чего намерен вывеску демонтировать. Полюбовно вопрос не решается, судебное разбирательство затягивается уже на 5 месяцев. Владелец намерен самостоятельно провести демонтаж, не дожидаясь решения суда. В ответ на это магазин обещает его засудить за умышленную порчу их имущества. Подскажите, как лучше поступить в этой ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в "бессрочном" договоре с бывшим владельцем не был прописан момент, что в случае смены владельца квартиры договор автоматически прекращает свое действие? И что по поводу такого "обременения" написано в договоре купли-продажи квартиры? Магазин по договору что-то платит за размещение вывески на балконе? Если платит, то кому? Новому владельцу или старому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в договоре купли-продаже по поводу этого обременения ничего не говорится, то новый собственник имеет полное право демонтировать вывеску. Демонтаж - это вовсе не умышленная порча чужого имущества. А засудить можно магазин - законно ли вообще висела вывеска, т. к. это фасадная часть дома, согласия одного собственника квартиры, в которой находится этот балкон, явно не достаточно.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учитывая, что судебный процесс уже 5 месяцев идёт, я предполагаю, что некоторый объём действия был выполнен сторонами - некие письма, претензии, заявления и тд. Я сомневаюсь, что договором было обременено право на квартиру, так как фасад здания не является частью квартиры.

Не зная что было предпринято сторонами и не зная условий договора, но когда очень хочется убрать вывеску, я бы сказала так: пишу на адрес магазина письмо с уведомлением о расторжении договора и с предложением демонтировать вывеску в такой-то срок. выжидаю этот срок, потом демонтирую вывеску силами какой-нибудь строительной компании, вывеску не ломаем, а убираем в гараж, магазину пишем письмо с предложением забрать их имущество в виде вывески и возместить стоимость демонтажа в конкретный срок, не возмещают - подаём иск о возмещении расходов. Забирают вывеску - только под расписку официального представителя. и тд

А в суде уже будем разбираться - действительный ли это вообще был договор и тд.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Договор в любом случае может быть признан недействительным, поскольку он был заключен с бывшим владельцем квартиры. Это значит, что нынешний владелец не обязан соблюдать данную договоренность, если, конечно, при оформлении договора купли-продажи этот момент не был оговорен или каким-то образом официально оформлен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Договор в любом случае может быть признан недействительным, поскольку он был заключен с бывшим владельцем квартиры. Это значит, что нынешний владелец не обязан соблюдать данную договоренность, если, конечно, при оформлении договора купли-продажи этот момент не был оговорен или каким-то образом официально оформлен.

Я так понимаю, что если бы этот момент был известен новому владельцу до заключения договора купли-продажи, то и проблемы бы не было. Как минимум перед тем, как стать владельцем или принять решение искать другой вариант покупки квартиры человек мог бы поговорить с владельцем магазина. Скорее всего бывший собственник жилья просто умолчал об этой договоренности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Такая проблема: Задумали продать квартиру, а в ней 7 лет назад сделали самовольную перепланировку. В квартире вместо ванны была душевая, за счет кухни увеличили стену душевой и установили ванну, стены не несущие. Я знаю что БТИ действует 5 лет. Подскажите как быть в такой ситуации, нужно ли обращаться в БТИ перед продажей или сразу искать покупателя, а после заплатить штраф и в какую сумму он примерно обойдется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Такая проблема: Задумали продать квартиру, а в ней 7 лет назад сделали самовольную перепланировку. В квартире вместо ванны была душевая, за счет кухни увеличили стену душевой и установили ванну, стены не несущие. Я знаю что БТИ действует 5 лет. Подскажите как быть в такой ситуации, нужно ли обращаться в БТИ перед продажей или сразу искать покупателя, а после заплатить штраф и в какую сумму он примерно обойдется?

Добрый, документы на квартиру от какого года? (до 2000 или после?)

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Такая проблема: Задумали продать квартиру, а в ней 7 лет назад сделали самовольную перепланировку. В квартире вместо ванны была душевая, за счет кухни увеличили стену душевой и установили ванну, стены не несущие. Я знаю что БТИ действует 5 лет. Подскажите как быть в такой ситуации, нужно ли обращаться в БТИ перед продажей или сразу искать покупателя, а после заплатить штраф и в какую сумму он примерно обойдется?

Лучше узаконить перепланировку. Ничего в ней страшного нет. Разрешается изменять площадь в нежилых помещениях за счет нежилых (кухня и санузлы). На узаконение у вас уйдет время. Тем более, если думаете, что будете продавать. Для покупателей по ипотеке не узаконенная перепланировка не подойдет, т.к. приходит оценщик и фотографирует квартиру и все расхождения будут отмечены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Узаконивание может занять не один месяц и она глобально ни на что не влияет: сотни квартир продают и покупают с такими перепланировками, которые вообще не узаконишь

Продавайте как есть

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...