Jump to content
Sign in to follow this  
andrey76

Налоговый вычет при покупке квартиры

Recommended Posts

Добрый вечер уважаемые форумчане !!!

Имеется ситуация - куплена квартира за цену менее 2 млн. после 1 января 2014 ... Человек приобретавший ее работает офицально и платит ндфл.

Как я понимаю этот человек имеет право на налоговый вычет. (ранее такой возможностью она не пользовалась ...)

1вопрос. не совсем разобрался - возвращаться будет только ндфл ? или если в течении года этим человеком платились еще какие либо налоги то они тоже подлежат возвращению ?

2вопрос. Правильно ли я понимаю что налог (как я понимаю все же ндфл) будет возвращаться в сумме за год. То есть если например каждый месяц ндфл платился в размере 1000 то будет возвращено 12000. Все верно?

3Вопрос. Если этот человек воспользуется правом налогового вычета - то в следующий раз при покупке или продажи недвижимости воспользоваться вычетом он не сможет. Все верно?

4Вопрос. Как выглядет подача деклараци ? Приходим в ФНС , берем там форму, заполняем ее, отдаем, ждем, получаем деньги? есть ли подводные камни? Как получаем деньги ? - лично или безналом на карточку?

Заранее огромное спасибо за помощь !!! &o

Share this post


Link to post
Share on other sites

Добрый вечер уважаемые форумчане !!!

Имеется ситуация - куплена квартира за цену менее 2 млн. после 1 января 2014 ... Человек приобретавший ее работает офицально и платит ндфл.

Как я понимаю этот человек имеет право на налоговый вычет. (ранее такой возможностью она не пользовалась ...)

1вопрос. не совсем разобрался - возвращаться будет только ндфл ? или если в течении года этим человеком платились еще какие либо налоги то они тоже подлежат возвращению ?

2вопрос. Правильно ли я понимаю что налог (как я понимаю все же ндфл) будет возвращаться в сумме за год. То есть если например каждый месяц ндфл платился в размере 1000 то будет возвращено 12000. Все верно?

3Вопрос. Если этот человек воспользуется правом налогового вычета - то в следующий раз при покупке или продажи недвижимости воспользоваться вычетом он не сможет. Все верно?

4Вопрос. Как выглядет подача деклараци ? Приходим в ФНС , берем там форму, заполняем ее, отдаем, ждем, получаем деньги? есть ли подводные камни? Как получаем деньги ? - лично или безналом на карточку?

Заранее огромное спасибо за помощь !!! &o

Возвращается только НДФЛ. В сумме за год. Может получить вычеты только один раз в жизни. Декларацию можно заказать в соответствующей службе, при налоговой. Стоит услуга около 200 руб.(может сейчас и больше, точно не знаю). Готовую декларацию вместе с пакетом документов и копий несете в налоговую. Там заполняете блан заявления и предоставляете номер Вашего лицевого счета. На проверку декларации уходит до 2 месяцев, потом деньги приходят на счет.
  • Like 2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот выдержка из ст.220 НК РФ (Изменения в статью внесены в июле 2013 г.)

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

В случае если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

svetlana_39, Гелла Спасибо за отзывчивость !!! &o

Вот выдержка из ст.220 НК РФ (Изменения в статью внесены в июле 2013 г.)

В случае если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них ...

- Меня как раз эта строчка ввела в заблуждение . Один раз в жизни или все же нет.?

-----------------------------------------------------------------------------------

например я купил какого то числа квартиру за 1 млн - должен получить вычет - максиму 130 000.

... получил 130 000

... потом купил квартиру еще на 1 млн

еще 130 000 смогу получить ? или нет ?

-----------------------------------------------------------------------------------

Заранее Огромное Спасибо !!! &o

Share this post


Link to post
Share on other sites

Оформите вторую покупку на жену )

  • Like 3

Share this post


Link to post
Share on other sites

А насколько я понял как раз таки может.

Раньше вычет получали 1 раз, теперь можно воспользоватся несколько раз

Да ладно? Новый закон вышел?
  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
This topic is now closed to further replies.
Sign in to follow this  

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×