Перейти к содержанию

Должен ли риэлтор быть психологом?


Рекомендуемые сообщения

В данной теме очень бы хотелось услышать мнения наших пользователей о взаимосвязи работы риэлтора и психологии. Нужно ли риэлторам быть психологами или же достаточно просто уметь хорошо продавать недвижимость?

Я считаю, что должен, ведь благодаря этому можно легко подобрать подход к своему клиенту, на что-то надавить, чем-то упрекнуть или с чем-то сравнить, что зацепит за живое. Как по мне, так быть психологом даже важнее чем иметь хороший разговорный стиль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 77
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Без психологии в сфере услуг делать нечего. Каждый риэлтор должен обладать азами этой науки. Должен знать, как убедить клиента и т. д.. Конечно, для этого не обязательно изучать психологию. Некоторым это дано от природы, некоторые это приобретают с опытом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пример: два в одном и в пользу психологии и против такого маркетингового хода. Вебинар со звучным названием: "Как стать успешным риэлтором". В результате: ни одного упоминания о законодательном или подзаконном акте, взаимоотношениях с юристами, банком, нотариусом. Исключительно психология, и при том с элементами давления. Было жаль потраченного времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без психологии в сфере услуг делать нечего. Каждый риэлтор должен обладать азами этой науки. Должен знать, как убедить клиента и т. д.. Конечно, для этого не обязательно изучать психологию. Некоторым это дано от природы, некоторые это приобретают с опытом.

А в чем нужно убеждать клиента?

В том, что ему нужна , ну просто обязательно, эта квартира в старом доме с окнами на помойку, которую вам нужно срочно продать, так как продавец готов платить хорошие комиссионные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без психологии в сфере услуг делать нечего. Каждый риэлтор должен обладать азами этой науки. Должен знать, как убедить клиента и т. д.. Конечно, для этого не обязательно изучать психологию. Некоторым это дано от природы, некоторые это приобретают с опытом.

А в чем нужно убеждать клиента?

В том, что ему нужна , ну просто обязательно, эта квартира в старом доме с окнами на помойку, которую вам нужно срочно продать, так как продавец готов платить хорошие комиссионные?

И даже так. А почему нет? С точки зрения морали это не очень правильно. Но это же ваш заработок. Иногда приходится и так поступать. Признаюсь честно, за мной иногда случался такой грешок, что приходилось продавать, скажем так, не очень хорошую квартиру. И думаю, я здесь не один такой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое применение психологических способностей обсуждать не буду, но вопрос возник.

А как Вы относитесь к тому, когда Вас обманывают? Платят мало, на ваш взгляд, или деньги пропали в банке? Жизнь дорожает, продукты плохие, квартиры дорогие и далее по списку. Вы все это принимаете нормально, как должное - просто бизнес?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу сказать, что такие приемы я применял к людям, которые не являются бедными и это существенно не ударит по их бюджету. И это было только 2 раза в начале моей карьеры риэлтора. И обманом это назвать было трудно. Сейчас таким не занимаюсь, потому что нет необходимости и совесть уже не позволяет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну кто бедный, кто нет, судить Вы вряд ли можете. Да и это не значит, что можно им впихивать неликвид - речь не о маленьких суммах. А деньги легко никому не достаются.

А вот азы психологии, думаю, хорошо направить на достижение контакта с любым человеком, помочь разобраться в обстановке,- тогда он будет работать только с вами.

Ведь интерес риэлтора в том, чтобы сделка состоялась и желательно, все были довольны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

игорь87, может они и рады были заплатить Вам эти деньги, не стоит думать об этом.

и, Ведь, казавшись, впаренная квартира, для кого-то остается последним островом, и если не сейчас то когда, а деньги штука такая - жидкая субстанция, нет, газообразная.

                                                                                        Работаем ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы знаете, наверное, соглашусь с вами. Не очень правильно так поступать. Возможного из прошлого какое-то чувство вины осталось, потому что самого когда-то давно (к тому времени, как сам стал работать риэлтором) бросили представители этой профессии. И на довольно, кругленькую сумму. Вернее бросили не меня, а близкого мне человека. Но вы, ни в коем случае не подумайте, что я специально пошел в риэлторы поступать с клиентами так же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...