Перейти к содержанию

продажа дома без оформления договора купли-продажи


Рекомендуемые сообщения

Умерла бабушка год назад, остался дом с участком в сельской местности, из документов на дом была только домовая книга (он построен в 1967 году), получила пару дней назад право собственности через суд, собираюсь теперь приватизироть землю. Планировала дом потом продать. Знакомый предложил сделать доверенность на него, чтоб он сам занимался документами и расплатиться со мной. Он потом сам хочет оформить куплю-продажу на жену. Подскажите, есть для меня в таком варианте подводные камни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моей старшей сестры была подобная ситуация. Продавали старый родительский дом, тоже решили по доверенности. Заехали с покупателем в банк, он оставил заявку на получение денег. Просили подождать пару часов.

Решили время не терять и оформить доверенность у нотариуса. Деньги в этот день так и не сняли по каким-то техническим причинам. И пошло-поехало, завтра, послезавтра. В итоге два года судились, так как покупатель заявил, что деньги отдал. Поэтому не рискуйте, передача денег, потом доверенность, и желательно иметь свидетелей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, это и бредовая мысль. Но выскажу. Если на машине по доверенности ездит другой, то официальный владелец всё равно отвечает за машину. А неизвестно что собирается с домом делать этот Ваш знакомый. Может он подпольное производство там наладит или еще что похуже. А официальная владелица - Вы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Ваш знакомый готов сразу заплатить деньги, соглашайтесь. Оформление документов дела хлопотное и достаточно долгое. Если в чём то сомневаетесь, задайте вопрос нотариальной конторе, в которой будете оформлять доверенность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Умерла бабушка год назад, остался дом с участком в сельской местности, из документов на дом была только домовая книга (он построен в 1967 году), получила пару дней назад право собственности через суд, собираюсь теперь приватизироть землю. Планировала дом потом продать. Знакомый предложил сделать доверенность на него, чтоб он сам занимался документами и расплатиться со мной. Он потом сам хочет оформить куплю-продажу на жену. Подскажите, есть для меня в таком варианте подводные камни?

Считаю, что в любом случае опасно оформлять доверенность с разрешением продажи. Даже среди очень близких людей такие поступки становятся причиной больших неприятностей. Если он хочет купить дом и оформить на жену, лучше финансовые вопросы решить сразу. Не рискуйте отношениями с близкими людьми, не вступайте с ними в сомнительные финансовые отношения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Умерла бабушка год назад, остался дом с участком в сельской местности, из документов на дом была только домовая книга (он построен в 1967 году), получила пару дней назад право собственности через суд, собираюсь теперь приватизироть землю. Планировала дом потом продать. Знакомый предложил сделать доверенность на него, чтоб он сам занимался документами и расплатиться со мной. Он потом сам хочет оформить куплю-продажу на жену. Подскажите, есть для меня в таком варианте подводные камни?

Возможно я ошибаюсь, но по-моему, в случае, когда дом является собственностью Вы можете дарственную оформить. Если Ваш знакомый готов полностью и сразу расплатиться, то пускай деньги отдаст, а потом сам землю и приватизирует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю достаточно таких историй.

Иногда они заканчиваются хорошо. Иногда не очень. Имущество не переоформляется, налоги продолжают приходить на продавца, затем истекает срок доверенности... и опять что-то надо делать, встречаться. Висит этакая незаконченная ситуация. А вдруг что-то случится с домом. Обрушится там или ещё что... Кто будет отвечать? ТС, вы готовы пойти на то, чтобы ещё долго вспоминать это имущество?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Умерла бабушка год назад, остался дом с участком в сельской местности, из документов на дом была только домовая книга (он построен в 1967 году), получила пару дней назад право собственности через суд, собираюсь теперь приватизироть землю. Планировала дом потом продать. Знакомый предложил сделать доверенность на него, чтоб он сам занимался документами и расплатиться со мной. Он потом сам хочет оформить куплю-продажу на жену. Подскажите, есть для меня в таком варианте подводные камни?

Виктория, Вы столько одолели и...на финише хотите потерять несколько сотен тысяч рублей. Нет времени заниматься самой, назовете район, и Вам в личку порекомендуют то АН, которому доверяют. Самое безобидное, что делает Ваш знакомый - покупает якобы неликвид дешево.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...