Перейти к содержанию

Собственник иностранец. Налоги.


Рекомендуемые сообщения

Кирилл, точно 183 дня в сумме а не непрерывно?

Резиденство понятие разное, вот и удивляются.... Налоговоый резидент одно, просто резидент - это значит гражданин.

А еще есть валютный резидент, в дополнение к вышеперечисленным, так что с полпинка в этих вопросах не разберешься.

Но при наличии статуса налогового резидента продажа недвижимости налогом в 30% не облагается независимо от цвета паспорта Продавца.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 33
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Кирилл, точно 183 дня в сумме а не непрерывно?

Резиденство понятие разное, вот и удивляются.... Налоговоый резидент одно, просто резидент - это значит гражданин.

Условия о том, что указанные 183 календарных дня должны идти подряд, ст. 207 НК РФ не содержит. Поэтому дни, необходимые для определения резидентства, не обязательно должны быть последовательными, они могут и прерываться, например, на время отпусков и командировок (Письма Минфина России от 06.04.2011 N 03-04-05/6-228, от 01.04.2009 N 03-04-06-01/72, ФНС России от 30.08.2012 N ОА-3-13/3157@, УФНС России по г. Москве от 24.07.2009 N 20-15/3/076408@).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех !

У меня вопрос :предполагается продажа квартиры в России ,сама( гражданка России) нахожусь в Европе без выезда на родину в течении 5 лет.

Получается что при продаже квартиры я буду платить налог в 30%?

Заранее благодарна за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех !

У меня вопрос :предполагается продажа квартиры в России ,сама( гражданка России) нахожусь в Европе без выезда на родину в течении 5 лет.

Получается что при продаже квартиры я буду платить налог в 30%?

Заранее благодарна за ответ.

Поскольку Вы нерезидент РФ, то в срок до 15 июля года, следующего за годом продажи квартиры, будете обязаны заплатить налог по ставке 30%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех !

У меня вопрос :предполагается продажа квартиры в России ,сама( гражданка России) нахожусь в Европе без выезда на родину в течении 5 лет.

Получается что при продаже квартиры я буду платить налог в 30%?

Заранее благодарна за ответ.

Поскольку Вы нерезидент РФ, то в срок до 15 июля года, следующего за годом продажи квартиры, будете обязаны заплатить налог по ставке 30%.

Спасибо за ответ!

но как на практике налоговая служба может об это знать?

и что нужно сделать и в течении какого времени чтобы вновь резидентом России ,чтобы продать квартиру без налога

К примеру я приезжаю через месяц ,мне нужно вначале устроиться официально на работу ? и потом (через какое время) я смогу спокойно продать квартиру без налога (квартира была куплена и находится в собственности более 10 лет)

Заранее премного благодарна!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лаура, вы зарегистрированы (прописаны) в этой квартире?

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех !

У меня вопрос :предполагается продажа квартиры в России ,сама( гражданка России) нахожусь в Европе без выезда на родину в течении 5 лет.

Получается что при продаже квартиры я буду платить налог в 30%?

Заранее благодарна за ответ.

Поскольку Вы нерезидент РФ, то в срок до 15 июля года, следующего за годом продажи квартиры, будете обязаны заплатить налог по ставке 30%.

Спасибо за ответ!

но как на практике налоговая служба может об это знать?

и что нужно сделать и в течении какого времени чтобы вновь резидентом России ,чтобы продать квартиру без налога

К примеру я приезжаю через месяц ,мне нужно вначале устроиться официально на работу ? и потом (через какое время) я смогу спокойно продать квартиру без налога (квартира была куплена и находится в собственности более 10 лет)

Заранее премного благодарна!!

Между налоговой и миграционной службой имеется ряд соглашений о сотрудничестве. Через соответствующие базы налоговая моментально устанавливает статус гражданина РФ.

Для того, чтобы продать квартиру без уплаты налога, Вам нужно снова стать налоговым резидентом РФ.

Для этого, в течение 2016 года Вам требуется находится на территории РФ более 183 дней в общей сложности (в этом же 2016 году продать квартиру).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех !

У меня вопрос :предполагается продажа квартиры в России ,сама( гражданка России) нахожусь в Европе без выезда на родину в течении 5 лет.

Получается что при продаже квартиры я буду платить налог в 30%?

Заранее благодарна за ответ.

Поскольку Вы нерезидент РФ, то в срок до 15 июля года, следующего за годом продажи квартиры, будете обязаны заплатить налог по ставке 30%.

Спасибо за ответ!

но как на практике налоговая служба может об это знать?

и что нужно сделать и в течении какого времени чтобы вновь резидентом России ,чтобы продать квартиру без налога

К примеру я приезжаю через месяц ,мне нужно вначале устроиться официально на работу ? и потом (через какое время) я смогу спокойно продать квартиру без налога (квартира была куплена и находится в собственности более 10 лет)

Заранее премного благодарна!!

Между налоговой и миграционной службой имеется ряд соглашений о сотрудничестве. Через соответствующие базы налоговая моментально устанавливает статус гражданина РФ.

Для того, чтобы продать квартиру без уплаты налога, Вам нужно снова стать налоговым резидентом РФ.

Для этого, в течение 2016 года Вам требуется находится на территории РФ более 183 дней в общей сложности (в этом же 2016 году продать квартиру).

Cпасибо за ответ

Но дело в том, что я не смогу находиться более 183 дней в России ,потому что в этом случае я потеряю резиденцию испанскую-в Испании я могу отсутствовать 6 месяцев

Какой же выход?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирин, а если человек зарегистрирован по месту жительства, как можно доказать, что он не резидент? Перефразируя вопрос - какие есть "видимые" признаки резиденства / нерезидентства кроме печатей в загран.паспорте?

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...