Перейти к содержанию

налоги


nn78

Рекомендуемые сообщения

Нее, не платить, можно вернуть 13-ть % (ндфл) с 2-х миллионов, т.е. 260 000 рублей при условии, что человек работает и налоги платит. Если он нигде не работает и не платит налогов, - налоговый вычет не для него

Понятно. Но возникает другой вопрос. Человек нигде не работает, налоги не платит. Откуда деньги? Кто-нибудь знает с какой суммы налоговая или финмониторинг начинают проявлять интерес к этому вопросу? Я где-то слышал с 4-х млн. И люди начинают привлекать родственников чтобы уложиться в эту сумму. Знающие люди подскажите. Снижение суммы в ДКП тоже не лучший вариант!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 27
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Налоговая может чем угодно интересоваться и что из этого. Мы же не депутаты, чтобы контролировать наши доходы. Снижение суммы в ДКП действительно не лучший вариант.

Все операции с недвижимостью - продажа, покупка, аренда, оформление документов, перепланировки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Финмониторинг контролирует безнальные платежи. Если одноразовый платеж превышает 600 тыр, то могут попросить предоставить в банк документы, а могут и не попросить.

Налоговая может наложить арест на счет, если не заплачены налоги, до выяснения обстоятельств неуплаты. Тоже довольно редко случается.

У физических лиц в некоторых банках, при снятии крупной суммы, могут просить предоставить основание, например, договор купли-продажи той же квартиры. Можете смело скандалить, отдадут и без всякого договора.

А вообще, с налоговой нужно разговаривать как в том анекдоте: (Н) налоговая, (ФЛ) физлицо

Н - На каке-такие средства вы купили самолет?

ФЛ - Продал вертолет и доложил.

Н - А вертолет на что?

ФЛ - Продал машину и доложил.

Н - А машину на что?

ФЛ - Продал велосипед и доложил. Только за велосипед я уже отсидел!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Н - На каке-такие средства вы купили самолет?

ФЛ - Продал вертолет и доложил.

Н - А вертолет на что?

ФЛ - Продал машину и доложил.

Н - А машину на что?

ФЛ - Продал велосипед и доложил. Только за велосипед я уже отсидел!

biggrin.gif

Точно так.

Откровенно говоря, ни разу не слышала, чтобы люди привлекали родственников для покупки для отвода "глаза" налоговой

- Откуда деньги?

- Не ваше дело. Нашел, подарили, любовник/ца купил/ла и т.д.

Занижать без необходимости ("оптимизации налогов" продавца) смысла нет

Понятно. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нее, не платить, можно вернуть 13-ть % (ндфл) с 2-х миллионов, т.е. 260 000 рублей при условии, что человек работает и налоги платит. Если он нигде не работает и не платит налогов, - налоговый вычет не для него

Понятно. Но возникает другой вопрос. Человек нигде не работает, налоги не платит. Откуда деньги? Кто-нибудь знает с какой суммы налоговая или финмониторинг начинают проявлять интерес к этому вопросу? Я где-то слышал с 4-х млн. И люди начинают привлекать родственников чтобы уложиться в эту сумму. Знающие люди подскажите. Снижение суммы в ДКП тоже не лучший вариант!

Сорри, за поздний отклик - дела, и ... личные дела...

По существу: сформулируйте конкретную ситуацию: Какие исходные данные? Какую проблему хотите решить?

К какому вопросу "Росфинмониторинг проявляет интерес с 4-х млн.?" придаете значение?

Это слух, или позиция?

По характеру и форме вопроса, вижу - не профи. Это не критика, это констатация факта. Поэтому, если нужен реальный совет по конкретной ситуации - сформулируйте РЕАЛЬНУЮ проблему! Тогда и совет квалифицированный услышите!

П.С. А в 115-ФЗ нет 4-х млн. smile.gif Ближайшее значение - 3 млн. Но, там есть и другие цифры! Хотите ответ? Задайте конкрентный вопрос

П.С. М/б я стал сух и резок? И пропал юмор? Сорри, это личное состояние... Потом пройдет. это уже было, к сожалению...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день уважаемые специалисты.Есть вопрос по налогообложению.Значит ситуация следующая:квартира досталась по наследству в 2011г,(менее трёх лет)хочу ее продать,хочу указать полную стоимость,буду ли я платить налоги если я в этом же году буду покупать квартиру за теже деньги,есть вариант у жены купить долю в принадлежайщай ей квартире за теже деньги.Или ждать еще год??

Разумеется, за давностью лет, Ваш вопрос уже решен. Тем не менее, хотелось бы разъяснить, что при приобретении доли квартиры у взаимозависимого лица (в данном случае у супруги), имущественный налоговый вычет не предоставляется. Соответственно, взаимозачет произведен быть не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая ситуация:

клиенты (молодая семья с детьми) хотят за средства гос. субсидии на покупку жилья приобрести дом у родителей. Поскольку по условиям предоставления субсидии жильё должно приобретаться в собственность всех членов семьи, в том числе малолетних детей, а дедушка/бабушка не могут совершать сделки купли-продажи с внуками, решили провернуть так: дом "покупает" супруга брата владелицы сертификата (за ту же сумму что предоставляется по субсидии), заключает брачный договор в отношении дома (чтоб брат не имел на него прав), потом продаёт дом под сертификат семье сестры брата. Доходы полученные женой брата от продажи дома уменьшаем на сумму расходов на приобретение.

Всё так? Фамилии у всех участников одинаковые, понятно что родственники - могут ли быть проблемы в связи с этим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая ситуация:

клиенты (молодая семья с детьми) хотят за средства гос. субсидии на покупку жилья приобрести дом у родителей. Поскольку по условиям предоставления субсидии жильё должно приобретаться в собственность всех членов семьи, в том числе малолетних детей, а дедушка/бабушка не могут совершать сделки купли-продажи с внуками, решили провернуть так: дом "покупает" супруга брата владелицы сертификата (за ту же сумму что предоставляется по субсидии), заключает брачный договор в отношении дома (чтоб брат не имел на него прав), потом продаёт дом под сертификат семье сестры брата. Доходы полученные женой брата от продажи дома уменьшаем на сумму расходов на приобретение.

Всё так? Фамилии у всех участников одинаковые, понятно что родственники - могут ли быть проблемы в связи с этим?

Вычеты не предоставляется, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со ст. 105.1 НК РФ.

С 01.01.2012 взаимозависимыми лицами признаются муж и жена, родители и дети, полнородные (неполнородные) братья и сестры, усыновители и усыновленные, опекун (попечитель) и подопечный (пп. 11 п. 2 ст. 105.1 НК РФ).

Следовательно,возможно воспользоваться правом на вычет, если сделка купли-продажи соответствующих объектов совершается между:

- зятем и тестем (Письма Минфина России от 02.04.2012 N 03-04-05/9-408, от 29.06.2012 N 03-04-05/5-801);

- супругой и братом супруга (Письмо ФНС России от 17.01.2013 N ЕД-3-3/100@);

- зятем (мужем дочери) и тещей (матерью жены) (Письмо ФНС России от 25.02.2013 N ЕД-3-3/645@);

- невесткой и свекровью (Письмо ФНС России от 19.04.2013 N ЕД-4-3/7384@).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...