Jump to content
Sign in to follow this  
Миланочка

Купля-продажа квартир по договору ренты

Recommended Posts

Админ,поправьте меня,если неправильно выразилась,вернее.если неправильно вопрос задала.

Меня интересуют риски купли-продажи квартир по договору ренты,почему это менее рискованно,чем покупка квартиры с наследством,на что особенно необходимо обратить внимание при покупке квартир по договору ренты и и как обезопасить себя покупателю?

Заранее спасибо

Пы Сы...особенно меня удивляет договор ренты от матери к дочери...такое часто встречается и почему таким во образом, а не просто передать квартиру по наследству?

Начнем с того, что риски есть в любой сделке, и оспорить также можно любую, имея достаточные для этого ресурсы

При подготовке любой сделки в обязательном порядке проверяются все переходы права по данному объекту, не зависимо от последнего - хоть рента, хоть наследство. Почему наследство более рискованно? - Не возможно проверить круг наследников (грубо говоря, если квартира поделена на 10-х наследников это менее рискованно чем "1 взрослый собственник", особенно если по закону (с завещанием понятно), но риск появления 11-го, который не знал об открытии наследства, не исключается)

Договор ренты от матери к дочери меня не удивляет, наоборот, я считаю такую форму передачи правильной - мать желает оставить квартиру одному из своих детей, но хочет обезопасить себя - быть уверенной, что спокойно доживет свои дни в этой квартире

*полноправно распоряжаться объектом рентополучатель (здесь дочь) сможет только после смерти рентодателя (здесь мать)

Просто передать по наследству тоже можно, например, написать завещание (если одному из детей хочется оставить); тогда после смерти матери, дочери предстоит оформить права - идти к нотариусу, БТИ, ЕИРЦ, Рег.палату и прочие органы и ждать более полугода, чтобы получить квартиру в собственность.. с рентой проще - все оформление сводится к двум посещениям рег.палаты - снять обременение

• Like 1

Мария,спасибо огромное,ответили четко и верно.

Скажите пожалуйста, а если у меня один ребенок и я после смерти захочу оставить ему квартиру,что лучше для меня и комфортнее для моего ребенка? Наследство,договор ренты или дарение?

И еще один моент про договор ренты, а где гарантии,что твой собственный ребенок не постараются посокрее оправить тебя на тот свет,ведь ему всего то навсего остается дожидаться смерти собственника, не так ли? И еще, если наследство 2004 года...это успокаивает? Или все равно не айс?

Мария,спасибо огромное,ответили четко и верно.

Скажите пожалуйста, а если у меня один ребенок и я после смерти захочу оставить ему квартиру,что лучше для меня и комфортнее для моего ребенка? Наследство,договор ренты или дарение?

И еще один моент про договор ренты, а где гарантии,что твой собственный ребенок не постараются поскорее оправить тебя на тот свет,ведь ему всего то навсего остается дожидаться смерти собственника, не так ли? И еще, если наследство 2004 года...это успокаивает? Или все равно не айс?

Если квартира в вашей собственности, при оформлении договора дарения, квартира перейдет в собственность ребенка сразу же после регистрации договора (без регистрации он не действителен) - квартира уже не ваша

Если ничего не оформлять, после вашего ухода квартиру поделят между собой наследники - дети, супруг, родители (первая очередь), если написать завещание на ребенка - вступит в права только ребенок (если не будет признан недостойным наследником)

Рента - собственность переходит к ребенку также сразу (как при дарении), но с обременением - квартиру он не сможет ни продать ни подарить без вашего (рентополучателя) согласия

По поводу на тот свет.. так можно и без ренты.. чтобы в наследство вступить.. (если будет доказано, что наследодателю помогли умереть - наследник будет признан недостойным и наследства лишится и он, и его потомки)

Про наследство 2004 года вот так, не видя ни документов ни людей, ни квартиры, ничего не скажу

Конечно дарение.

И еще один моент про договор ренты, а где гарантии,что твой собственный ребенок не постараются поскорее оправить тебя на тот свет,ведь ему всего то навсего остается дожидаться смерти собственника, не так ли?

То же самое можно сказать и про завещание. Хороший какой ребенок, если возникают такие мысли.

Если квартира в вашей собственности, при оформлении договора дарения, квартира перейдет в собственность ребенка сразу же после регистрации договора (без регистрации он не действителен) - квартира уже не ваша

Немного не согласен - кто мешает прописать в ДД право пожизненного проживания и регистраци? Да, фактически право собственности будет потеряно, но право пользования останется.

Прописать в ДД никто не мешает, но право пользования вещь зыбкая, что уж говорить о соблазне отправить на тот свет..

• Like 1

Прошу уважаемых экспертов ответить возможно ли заключение договора ренты с женщиной 52 лет.

Прошу уважаемых экспертов ответить возможно ли заключение договора ренты с женщиной 52 лет.

Вы сформулировали вопрос очень кратко, не вдаваясь в подробности. Чисто теоретически возможно. Самое главное, чтобы женщина в свои 52 на учете у психиатра не состояла, а то при наличии у нее родственников будете потом долго доказывать, что вы правы.

Здравствуйте, возможно

Guest
This topic is now closed to further replies.
Sign in to follow this  

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.