Jump to content

Какое налоги нужно платить при получении квартиры и гаража в наследство


alkor

Recommended Posts

Всем доброго дня! Подскажите, какие налоги нужно заплатить, если получил в наследство гараж и долю в квартире? Можно ли отказаться от наследства в пользу другого родственника? 

Link to comment
Share on other sites

Цитата

.НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

.........................................

18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также вознаграждения, выплачиваемого наследникам патентообладателей изобретений, полезных моделей, промышленных образцов;

Цитата

НК РФ Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

....................

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

23) за принятие мер по охране наследства - 600 рублей;

Как видно, после 1 июля 2005 года налог на доходы в денежной и натуральной форме, получаемые от физических лиц в порядке наследования, не облагаются НДФЛ. Исключение делается для определенной категории наследников авторов и патентообладателей. Но существует  государственная пошлина за получение свидетельства о праве наследования.

  • Thanks 1

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Link to comment
Share on other sites

А если ситуация такая, в завещании указаны три брата. Два из них могут отказаться от наследства в пользу третьего? Или они должны его принять? При отказе от наследства по завещанию вообще можно отказаться в чью то конкретно пользу и как все это оформляется?

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, СоловейС сказал:

А если ситуация такая, в завещании указаны три брата. Два из них могут отказаться от наследства в пользу третьего? Или они должны его принять? При отказе от наследства по завещанию вообще можно отказаться в чью то конкретно пользу и как все это оформляется?

Отказаться можно. в пользу других наследников.  Правовым последствием отказа от наследства является прекращение права на наследство у отказавшегося лица и возникновение права на наследства у других лиц. Для того чтобы отказаться от наследства, наследник подает нотариусу заявление об отказе от наследства.

Не допускается отказ от части наследства, наследник может отказаться только от всего причитающегося ему наследства.

Цитата

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

 

Edited by fatalist
  • Thanks 2

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Link to comment
Share on other sites

18 часов назад, fatalist сказал:

 

Не допускается отказ от части наследства, наследник может отказаться только от всего причитающегося ему наследства.

 

Получается, варианта только два, либо принять всю долю наследства , либо отказаться от него полностью? Других вариантов нет?

Link to comment
Share on other sites

33 минуты назад, СоловейС сказал:

Получается, варианта только два, либо принять всю долю наследства , либо отказаться от него полностью? Других вариантов нет?

Похоже, чтобы не было проблем у наследников, нужно грамотно составить завещание, в котором учесть их все интересы... Иначе наследники и переругаться могут...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, СоловейС сказал:

Получается, варианта только два, либо принять всю долю наследства , либо отказаться от него полностью? Других вариантов нет?

Совершенно верно.

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, СоловейС сказал:

Вот только тут возникает другой вопрос, как грамотно разделить имущество, чтоб никого не обидеть. Вопрос на деле весьма сложный.

Самое грамотное, ещё при жизни.

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...