Перейти к содержанию

Продажа долевой собственности в квартирах


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. У меня следующая ситуация:

Мне принадлежат доли в двух квартирах. 50 процентов в двухкомнатной и одна треть трёхкомнатной. Совладелец в обеих квартирах мой родственник. По факту уже более десяти лет я сдаю в аренду двушку, мой родственник - трёшку. Я предлагаю ему разменять квартиры, чтобы мне принадлежала двушка а ему трёшка полностью. Я готов заплатить ему разницу. (по площади получается, что я ему буду должен за 2 с половиной кв. м.) Я готов заплатить по рыночной стоимости. Проблема в том, что он отказывается меняться таким образом и требует с меня денег. Много лет я пытался с ним договориться, но человек не хочет договариваться. Поэтому, я хочу прислать ему уведомление о продаже долей в этих квартирах. Надеюсь, это сподвигнет его решить вопрос в кратчайшие сроки. Я знаю, что это намного дешевле реальной цены. И если он и в этом случае не согласится на размен с моей доплатой, мне придётся продать доли третьим лицам. Вопрос следующий: я знаю, что его нужно официально уведомить, и через месяц, если он не выкупит, я имею право продать другим покупателям. Но, я уверен, что он откажется подписывать какие либо документы, свидетельствующие о том, что он получил уведомление. Как поступить в этом случае? При этом, всё это дистанционно, так как я нахожусь за границей и приезжать не планирую.

Буду признателен за любую информацию.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот подробно все написано.

1. https://asha-gp.ru/blog/dogovory/uvedomlenie-o-prodazhe-doli-v-kvartire-obrazecz-i-primer

2. https://realty.ria.ru/20230215/notarius-1851188902.html

 

 

Изменено пользователем fatalist

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гражданский кодекс о передаче юридически значимых документов. Почта РФ с описью вложения с уведомлением, курьером. А можно лично в руки вручить с видео фиксацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...