Перейти к содержанию

Категория земельного участка


Гость Ivan

Рекомендуемые сообщения

Давно собираемся купить участок под строительство дома.

Недавно подвернулся неплохой вариант-коллега уезжает за рубеж,предложил купить у него.

Поехали-посмотрели-все понравилось,а по цене получилось даже выгодней,чем у той фирмы,которая продает

все это "счастье" оптом и в розницу(подрядчик поселка).

Но чета меня сильно смущает,что в документах указана категория земель-сельхозначначение.

Правда,с видом разрешенного использования-под дачное строительство.

Но я в этом ничего не понимаю,а вдруг через пару лет,когда мы там дом построим,землю эту отдадут колхозу какому-нибудь и - прощай мечта??

Помогите разобраться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сельхоз брать не советую. Нельзя строить - можно картошку сажать :)

Строить то можно))) только не факт что не снесут :(

Мой способ шутить — это говорить правду. На свете нет ничего смешнее.

Бернард Шоу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Мария Ленская

Все зависит от того,нужна ли Вам регистрация на данном участке и какое будущее Вы вообще себе там планируете:)

В настоящее время категория земли сельхозначначения имеет несколько разрешенных видов использования.

Так, например, земельный участок, относящийся к категории земель сельхозназначения, может быть предназначен для огородничества – без права строительства объекта ИЖС.

Он также может быть предназначен для ведения личного подсобного хозяйства с правом или без права застройки.

Или – для садоводства,дачного строительства, ведения крестьянско-фермерского хозяйства: в этом случае у владельца земельного участка есть право застройки, но с определенными законодательством ограничениями (например,в этажности).

Зарегистрироваться в построенном доме на земле категорий сельхозназначения Вы сможете только по решению суда.

Но если вопрос регистрации на стоит,во всем остальном такой участок Вам подходит.

Однако в 2010г. Минрегионразвития предложил внести поправки в Градостроительный и Земельный кодексы, а также в закон 1998 года «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» и эти поправки в настоящее время находятся на рассмотрении.

Если они будут приняты,то все дачные участки должны будут находиться только в границах населенных пунктов,а на землях сельхозназначения можно будет только разбивать огородные или садовые участки без права постройки жилья.

Так что во избежание проблем я Вам рекомендую все-таки отказаться от покупки участка у друзей и подыскать себе землю под ИЖС,где Вы сможете построить жилой дом и спокойно зарегистрироваться в нем.

Такой участок обойдется Вам немного дороже,но как известно-скупой платит дважды...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял, буду искать ИЖС...

И ещё, пожалуйста поймите))), ИЖС - это ликвид B)

                                                                                        Работаем ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё, пожалуйста поймите))), ИЖС - это ликвид B)

при чем железобетонный ликвид! ;)

Иногда лучше сделать и пожалеть....чем всю жизнь жалеть,что не сделал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Строим сейчас коттедж, небольшой из пеноблоков + облицовка кирпичом, купили участок в коттеджном поселке с подрядом на строительство недалеко от Икши,Дмитровка, наверняка слышали проекты Швырева "Малоэтажный квартал".

Так к чему я - категория земель:сельхозназначения для дачного строительства.

Собственники создали ИГ, вошли в ДНП, выбрали своего председателя, сейчас активно занимаемся коммуникациями, и есть возможность присоединения к землям населенных пунктов, к граничащей с нами деревне.

Но при голосованиии некоторые собсвенники сомневаются в целесообразности данного присоединения, хотя я вижу только плюсы!

Будьте добры, посоветуйте как их убедить, как аргументировать позицию???

Какие есть плюсы и минусы категории "Земли населенных пунктов", может налоги или еще что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...