Перейти к содержанию

Вопросы загородного водоснабжения и канализации: что, как, почему


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Майза сказал:

Пойду изучать, как устроено это чудо, и для чего ему изгиб.

Кстати, а какого объема септик нужен для пары человек, душа, раковины, канализации и экономичной стиралки автомата, как вы думаете?

Этот изгиб, и есть по функционалу, гидрозатвор.

Если септик закрытого типа (бетонное дно) и без перелива, то на двоих (что бы откачивать хотя бы раз в полтора месяца), нужна глубина метра 4, с диметром кольца. хотя бы 1 м.  

Если дно открытое, то откачивать придется  , примерно раз в 2 месяца. Но тут ещё очень сильно влияет грунт. Если глина или суглинок. то срок откачки будет как в закрытом септике. Если песок. то срок между откачками будет подольше. 

Если септик с переливом, и открытого типа. то.... мы, например с женой, когда более менее живем постоянно на одном мете, то вообще забыли когда откачивали (наверное года 2,5-3 назад.. Грунт - песок. резервуар для перелива 2м диаметром при глубине 2 м. 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.06.2022 в 17:06, fatalist сказал:

Если дно открытое, то откачивать придется  , примерно раз в 2 месяца. Но тут ещё очень сильно влияет грунт. Если глина или суглинок. то срок откачки будет как в закрытом септике. Если песок. то срок между откачками будет подольше. 

Если септик с переливом, и открытого типа. то.... мы, например с женой, когда более менее живем постоянно на одном мете, то вообще забыли когда откачивали (наверное года 2,5-3 назад.. Грунт - песок. резервуар для перелива 2м диаметром при глубине 2 м. 

Не могу сказать , какой был у родителей, но на уровне логики не понимаю, как выгребная яма с открытым дном может истощаться за 2 месяца, а яма с 2-ым резервуаром на 4 куба за 2-3 года. В чем фишка?

Изменено пользователем Оксановский
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Оксановский сказал:

Не могу сказать , какой был у родителей, но на уровне логики не понимаю, как выгребная яма с открытым дном может истощаться за 2 месяца, а яма с 2-ым резервуаром на 4 куба за 2-3 года. В чем фишка?

Если дно открыто, то за счет давления столбы воды, вода впитывается в землю. Опять-таки. впитывание зависит от грунта. Если песок, как у нас, по 2 месяца, на двоих, нормально. Самое интересное (замечено лично), зимой откачиваем реже, то есть. впитываемость воды - выше. Не знаю с чем это связано. Может потому, что в грунте меньше грунтовых вод. Дождей де нет. а снег лежит себе и не тает.

Если грамотный перелив. то во втором септике, будет только вода, без отходов жизнедеятельности. Практически чистая, без механических примесей. Она , вода, впитывается на раз грунтом. вот отсюда м откачивать придется раз в 2-3 года. 

Зы.. и ещё, чем бОльше диаметр колец, тем бОльше впитываемсоть воды, реже откачка. 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, fatalist сказал:

Зы.. и ещё, чем бОльше диаметр колец, тем бОльше впитываемсоть воды, реже откачка. 

Мне кажется, что у нас в детстве стояла какая-то бочка там внутри, и мама все время боялась, что будет быстро заполняться, поэтому пользовались ванной и краном, а то, что можно было вынести в ведре просто на улицу, выносила, сливом не пользовалась. Но на практике бочка, насколько я помню, ни разу не заполнялась. Хотя, нужно уточнить. Потом отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уточнила, был колодец из кирпича, один, какого диаметра мама не помнит, всем занимался папа, а е го уже нет. Но у нас не все шло в эту канализацию. Ведь забивать будет в основном жив и то, что идет из унитаза. А просто вода из ванной или, к примеру, стиральной машины, будет впитываться на раз, я думаю. 

В 09.06.2022 в 09:56, fatalist сказал:

Опять-таки. впитывание зависит от грунта. ...

Если грамотный перелив. то во втором септике, будет только вода, без отходов жизнедеятельности. Практически чистая, без механических примесей. Она , вода, впитывается на раз грунтом. вот отсюда м откачивать придется раз в 2-3 года.

А если одна вода, то перелив и смысла не имеет. На практике жир от мытья посуды забьет все, поэтому ситуация теоретическая. но все же. Я прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Оксановский сказал:

.... Я прав?

Нет не прав.. У мены в трех домах, разных странах. септики с переливом. Забыли что такое канализация.

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.06.2022 в 17:06, fatalist сказал:

Этот изгиб, и есть по функционалу, гидрозатвор.

А насколько он эффективен при использовании в канализациях? И почему дезинфицирующие жидкости не дает резутатат? Млоно нужно для эффективного обеззараживания? А если хлорка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, fatalist сказал:

Нет не прав.. У мены в трех домах, разных странах. септики с переливом. Забыли что такое канализация.

А без перелива у вас до этого было, то, что обыного септика хватает на 2-3 мес. - это из практики? И какий конструкции у вас септики? Сами делали? Или во сколько обошлось, в смысле, на какой бюджет хороший септик рассчитан?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Оксановский сказал:

А без перелива у вас до этого было, то, что обыного септика хватает на 2-3 мес. - это из практики? И какий конструкции у вас септики? Сами делали? Или во сколько обошлось, в смысле, на какой бюджет хороший септик рассчитан?

Да, 2-3 месяца вполне себе, зимой и до 4-х доходило. Сначала были обычные септики, 4 кольца метрового диаметра, с открытым дном. Надоело вызывать откачку. метра через 4-5 сделали ещё один септик, для перелива уже чистой воды. Два кольца по 1.7 метра. М все, почти забыли вызовы откачи. По ценам не скажу. В РФ это бал одна цена. в Сербии  и РБ, другая. но если так поконвертировать, то ...где-то  15-20 тыс. руб. Это сэптик перелив (работа вместе с материалами).Сам септик, уже и не помню. но совсем не дорого . Давно копались... точно не помню.

Изменено пользователем fatalist

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...