Jump to content

Сдача квартиры легально: у кого какой опыт?

Recommended Posts

Знакомые, которые сдают, суетятся, говорят о необходимости легализации аренды, потому как могут быть проблемы, но это в Москве, а у нас в глухом провансе все по-другому. С одной стороны, эти 13%, а тем более 6, ну никак не проблема, - заплатил и спи спокойно. А с другой, я, помнится, как-то подал декларацию об открытии счетов за рубежом. Во-первых, не все прошли, там такой метод ведения банковской бухгалтерии, что у налоговиков программа не пропускает, они, насколько я понял, и долбаться с этим не стали, а просто бросили бумажки, которые в базу не влезли, сделали вид, что их не было. В общем, я потом подал данные, что все закрыл и перекрестился. Поэтому пытаться зарегистрировать аренду как-то боязно, вляпаешься в бюрократию, не рад будешь. Тем более знаю, что если на соседа, который сдает нелегально, нажаловаться налоговикам, то никто не будет делать ничего.

В общем, я для себя понял, что нет смысла, если власти это не нужно. А если будет нужно, все это можно сделать на раз, начав принимать жалобы от арендаторов. А поскольку не нужно, то там такие нереалистичные механизмы, что ну их нафик.

А какой способ решения данной проблемы выбрали для себя вы? Сдаете легально? Если да, то с какими трудностями сталкиваетесь. Если нет, то почему, и был ли опыт претензий от властей, к примеру, что происходит по жалобе арендатора.

Я  таких, которые легально, вообще живьем не видел, но знаю, что москвичи боятся налоговых санкций. Знакомой девушке приезжающая к маме парикмахер делала стрижку, так боялась, при том что у нас это вообще не проблема. Пока не проблема.

• Haha 1

Мой коллега сдаёт квартиру, доставшуюся по наследству. Оформил самозанятого и спит спокойно. Он говорит, что вначале вообще там налоговая льгота на доход. Платит 4 процента. Пользуется сервисом от Сбербанка. 

Ещё знаю самозанятых, подрабатывающий в интернете. Тоже оформили, чтоб легально получать доход. Одно для них плохо, больничный не платят и в Пенсионный фонд деньги не идут... 

В 15.05.2022 в 19:27, alkor сказал:

Мой коллега сдаёт квартиру, доставшуюся по наследству. Оформил самозанятого и спит спокойно. Он говорит, что вначале вообще там налоговая льгота на доход. Платит 4 процента. Пользуется сервисом от Сбербанка. 

Ещё знаю самозанятых, подрабатывающий в интернете. Тоже оформили, чтоб легально получать доход. Одно для них плохо, больничный не платят и в Пенсионный фонд деньги не идут... 

А то, куда эти деньги идут, вызывает резкое неприятие. Вот и думай, как крутиться. Но у меня среди знакомых тоже легально сдающих нет.

• 5 months later...

Мы с мужем сдаем. Муж зарегистрировал ИП на себя, но выходит дороговато по налогам, думаем оформиться как самозанятые.