Перейти к содержанию

Сдача квартиры легально: у кого какой опыт?


Рекомендуемые сообщения

Знакомые, которые сдают, суетятся, говорят о необходимости легализации аренды, потому как могут быть проблемы, но это в Москве, а у нас в глухом провансе все по-другому. С одной стороны, эти 13%, а тем более 6, ну никак не проблема, - заплатил и спи спокойно. А с другой, я, помнится, как-то подал декларацию об открытии счетов за рубежом. Во-первых, не все прошли, там такой метод ведения банковской бухгалтерии, что у налоговиков программа не пропускает, они, насколько я понял, и долбаться с этим не стали, а просто бросили бумажки, которые в базу не влезли, сделали вид, что их не было. В общем, я потом подал данные, что все закрыл и перекрестился. Поэтому пытаться зарегистрировать аренду как-то боязно, вляпаешься в бюрократию, не рад будешь. Тем более знаю, что если на соседа, который сдает нелегально, нажаловаться налоговикам, то никто не будет делать ничего.

В общем, я для себя понял, что нет смысла, если власти это не нужно. А если будет нужно, все это можно сделать на раз, начав принимать жалобы от арендаторов. А поскольку не нужно, то там такие нереалистичные механизмы, что ну их нафик.

А какой способ решения данной проблемы выбрали для себя вы? Сдаете легально? Если да, то с какими трудностями сталкиваетесь. Если нет, то почему, и был ли опыт претензий от властей, к примеру, что происходит по жалобе арендатора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я  таких, которые легально, вообще живьем не видел, но знаю, что москвичи боятся налоговых санкций. Знакомой девушке приезжающая к маме парикмахер делала стрижку, так боялась, при том что у нас это вообще не проблема. Пока не проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой коллега сдаёт квартиру, доставшуюся по наследству. Оформил самозанятого и спит спокойно. Он говорит, что вначале вообще там налоговая льгота на доход. Платит 4 процента. Пользуется сервисом от Сбербанка. 

Ещё знаю самозанятых, подрабатывающий в интернете. Тоже оформили, чтоб легально получать доход. Одно для них плохо, больничный не платят и в Пенсионный фонд деньги не идут... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.05.2022 в 19:27, alkor сказал:

Мой коллега сдаёт квартиру, доставшуюся по наследству. Оформил самозанятого и спит спокойно. Он говорит, что вначале вообще там налоговая льгота на доход. Платит 4 процента. Пользуется сервисом от Сбербанка. 

Ещё знаю самозанятых, подрабатывающий в интернете. Тоже оформили, чтоб легально получать доход. Одно для них плохо, больничный не платят и в Пенсионный фонд деньги не идут... 

А то, куда эти деньги идут, вызывает резкое неприятие. Вот и думай, как крутиться. Но у меня среди знакомых тоже легально сдающих нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы с мужем сдаем. Муж зарегистрировал ИП на себя, но выходит дороговато по налогам, думаем оформиться как самозанятые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Москва заняла первое место по падению цен на аренду жилья за осень
В пятерку городов — лидеров по снижению цен с сентября по ноябрь на долгосрочную аренду вошли также Сочи, Ростов-на-Дону, Калининград и Ставрополь

Сильнее всего с сентября по ноябрь 2022 года долгосрочная аренда жилья среди крупных российских городов подешевела в Москве — средний размер месячной платы за аренду квартиры (учитывались все район, типы комнатности и ценовые сегменты) упала за это время в столице на 26,6%, до 55 тыс. руб. Об этом говорится в исследовании экспертов сервиса «Авито Недвижимость».

На втором месте по снижению цен на долгосрочную аренду — Сочи. За три месяца съемное жилье в этом курортном городе подешевело на 25%. Средняя ставка найма по итогам ноября в Сочи составила 30 тыс. руб.

Тройку лидеров замыкает Ростов-на-Дону с падением стоимости аренды жилья на 21,4%. Если в сентябре средняя ставка найма здесь составляла 28 тыс. руб., то в ноябре снизилась до 22 тыс. руб. В топ-5 городов с уменьшением цен на долгосрочную аренду также вошли Калининград (-15,2%) и Ставрополь (-15%).

Традиционно осень считается высоким сезоном на рынке аренды жилья: спрос и ставки обычно увеличиваются. Но в этом году ситуация изменилась. Долгосрочная аренда жилья нынешней осенью во многих городах России стала доступнее на фоне падения платежеспособности населения и снижения спроса. Собственники в такой ситуации чаще соглашались на торг и скидку, пояснили в «Авито Недвижимости». В целом по крупным городам России средняя ставка аренды жилья осенью не изменилась и составила 25 тыс. руб. в месяц.

Топ-10 городов с сильным снижением средней ставки долгосрочной аренды с сентября по ноябрь 2022 года
Город
Средняя ставка найма в сентябре, тыс. руб.
Средняя ставка найма в ноябре, тыс. руб.
Динамика в сравнении с сентябрем, %
Москва 75 55 -26,6%
Сочи 40 30 -25%
Ростов-на-Дону 28 22 -21,4%
Калининград 23 19,5 -15,2%
Ставрополь 20 17 -15%
Краснодар 23 20 -13%
Красноярск 25 22 -12%
Нижний Новгород 25 22 -12%
Санкт-Петербург 33 29,5 -10,6%
Самара 22 20 -9%
Данные: «Авито Недвижимость»

На фоне снижения спроса уменьшились отказы при аренде квартир массового сегмента Москвы. По данным Est-a-Tet, с августа по декабрь они сократились вчетверо (или на 15 п.п.). Сейчас отсеивают примерно 5% потенциальных арендаторов — в основном это неплатежеспособные граждане. Примерно такая же доля отказов была в первую волну пандемии.

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Москвичи бросились сдавать квартиры

image.png.ea2378c1edbba6009c95cdcd2f955cd1.png

Объем предложения арендных квартир в Москве увеличился с января более чем в 2,5 раза

За период с января по декабрь объем предложения арендного жилья в Москве вырос более чем в 2,5 раза. О том, что жители столицы бросились сдавать квартиры, «Ленте.ру» сообщили эксперты «Агентства инвестиций в недвижимость Москвы».

С января текущего года объем предложения увеличился с 13,9 тысячи до 40 тысяч объектов. Положительную динамику показателя оценили в 186,28 процента. При этом специалисты отметили, что предложение выросло более чем в два раза во всех сегментах квартир.

Из всех доступных для съема в декабре объектов в десяти минутах ходьбы от метро располагаются 22,1 тысячи лотов — на 14,2 тысячи больше, чем в январе. Наибольший объем предложения среди них зафиксирован в сегменте двухкомнатных квартир — их в Москве представлено 8000 (плюс 209 процентов по сравнению с январем). Самый большой прирост доступных для съема объектов наблюдался среди «однушек» — положительная динамика с первого месяца года составила 229,1 процента, до 5,5 тысячи лотов. Наименьший объем предложения в декабре обнаружили в сегменте студий — 679 квартир, что на 223,3 больше, чем в начале года.

Эксперты добавили, что средняя стоимость аренды квартиры в столице по итогам ноября установилась на уровне в 69,6 тысячи рублей. С января размер параметра уменьшился на 1,46 процента, или на 1000 рублей.

По словам генерального директора «Агентства инвестиций в недвижимость Москвы» Валерия Летенкова, рост объема предложения объясняется в том числе выходом на рынок объектов, которые собственники не смогли или не захотели продать. Другой причиной послужил уход арендаторов. «По нашим прогнозам, при сохранении нынешних условий, к лету 2023 года стоимость аренды и продажи жилья вырастет минимум на десять процентов. При этом к февралю-марту следующего года доступных квартир в обоих этих сегментах практически не останется», — предсказал специалист.

В декабре эксперты «Яндекс Недвижимости» пришли к выводу, что в Москве стали продавать больше новостроек. По их данным, за 2022 год на рынок новостроек в Новой Москве выставили на продажу на 139 процентов больше объектов.

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Аренда однокомнатных квартир в Москве за год подешевела на 7-12%
В декабре однушку можно было снять в среднем за 36,5 тыс. рублей

В Москве за год снизилась стоимость аренды жилья

image.png.99ebb1b9b247e555e94379eda35f533d.pngВ Москве за год снизилась стоимость аренды жилья: однушки подешевели на 7% (декабрь 2022 года к декабрю 2021), двухкомнатные квартиры – на 9,5%, сообщает РБК со ссылкой обзор компании «Миэль».

По данным аналитиков, в декабре в столице можно было снять однокомнатную квартиру в среднем за 36,5 тыс. рублей, а двухкомнатную – за 48,8 тыс. рублей. Цены упали на фоне роста предложения: к концу года на рынке появилось порядка 50 тыс. объектов.

В ЦИАН также сообщили о снижении ставок на аренду квартир: показатель сократился на 12%. В компании «Инком-Недвижимость» добавили, что недвижимость в столице сдавали со скидкой от 5% до 10%.

«Декабрь в арендном сегменте не сезон. Первую половину января люди будут так или иначе отдыхать, во второй половине начнется легкое оживление. Так происходит из года в год», - уточнили специалисты.

Ранее KP.RU сообщал, что в конце 2022 года на рынке Москвы самая дешевая квартира стоит 2,8 миллиона рублей. Это студия площадью 11 «квадратов», расположенная у станции метро «Щелковская». 

 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.11.2022 в 17:54, ritakuzina сказал:

Мы с мужем сдаем. Муж зарегистрировал ИП на себя, но выходит дороговато по налогам, думаем оформиться как самозанятые.

А вы думаете самозанятые меньше налогов платят? На ИП налог единовременный, чуть больше 3 тысячи в месяц, а самозанятый 6% от дохода...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.05.2022 в 19:27, alkor сказал:

Мой коллега сдаёт квартиру, доставшуюся по наследству. Оформил самозанятого и спит спокойно. Он говорит, что вначале вообще там налоговая льгота на доход. Платит 4 процента. Пользуется сервисом от Сбербанка. 

Ещё знаю самозанятых, подрабатывающий в интернете. Тоже оформили, чтоб легально получать доход. Одно для них плохо, больничный не платят и в Пенсионный фонд деньги не идут... 

... кредит не дадут ни какой, ни ипотеку. Хоть все законно но банки самозанятым отказывают в любой финансовой помощи.  Нет трудового стажа, нет  осрочки по налогам. Плати ежемесячно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...