Перейти к содержанию

Есть ли риски у продавца при продаже квартиры?


Рекомендуемые сообщения

34 минуты назад, nik2 сказал:

..Готов взять ипотечный кредит и купить Вашу квартиру без торга. Одна проблема: Денег на первый взнос у меня нет. Поэтому давайте укажем в договоре цену на 10% выше чем Вы просите. Вы мне дадите бумагу что я эти 10% Вам заплатил, а остальную сумму, как раз ту, которую Вы просите за квартиру мне даст банк, и я полностью с Вами рассчитаюсь.

А потом покупатель передумал, и отнял у горе продавца, через суд те самые, неуплаченные 10%. :f:

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 41
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

20 минут назад, Kapitolina сказал:

Но и не хочется стать жертвой мошенников из-за своей неосведомленности.

Ну здесь я плохой советчик. доводилось только продавать по долям принадлежащее нашей фирме офисное здание. Через аккредитив все проходило нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, fatalist сказал:

А потом покупатель передумал, и отнял у горе продавца, через суд те самые, неуплаченные 10%. :f:

Так о том выше и написал! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, nik2 сказал:

Ну здесь я плохой советчик. доводилось только продавать по долям принадлежащее нашей фирме офисное здание. Через аккредитив все проходило нормально.

Аккредитив тоже не панацея. По липовым бумагам, и подход обеспечат...

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, fatalist сказал:

А потом покупатель передумал, и отнял у горе продавца, через суд те самые, неуплаченные 10%. :f:

об этом разговора не было, но я у риэлтора спрошу, есть ли у него деньги на первоначальный взнос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, fatalist сказал:

Аккредитив тоже не панацея. По липовым бумагам, и подход обеспечат...

Ну в моем случае одним покупателем был местный Сбербанк - они без аккредитива авансом все оплатили. Во втором случая аккредитив открыли в банке где одним из учредителей был один из учредителей фирмы продавца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно же, риски есть. Ни в коем случае нельзя соглашаться на формальное увеличение стоимости квартиры, под каким бы благовидным предлогом продавец ни просил это сделать.

Также, возможен и другого рода риск. Например, владелец при продаже не упонмянул о каких-то существенных недостатках объекта недвижимости. В этом случае, сделка в суде может быть признана недействительной, и владелец будет обязан возместить покупателю все расходы, которые он понес.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Виктория хх сказал:

Конечно же, риски есть. Ни в коем случае нельзя соглашаться на формальное увеличение стоимости квартиры, под каким бы благовидным предлогом продавец? ни просил это сделать.

Также, возможен и другого рода риск. Например, владелец при продаже не упонмянул о каких-то существенных недостатках объекта недвижимости. В этом случае, сделка в суде может быть признана недействительной, и владелец будет обязан возместить покупателю все расходы, которые он понес.

 

Продавец или покупатель?

Каких, например, недостатках? Может, я о них и сама не знаю. Я же там не жила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.09.2020 в 21:21, Kapitolina сказал:

Продавец или покупатель?

Каких, например, недостатках? Может, я о них и сама не знаю. Я же там не жила.

Конечно же, продавцу не следует соглашаться на фиктивное увеличение стоимости квартиры. Если же покупатель просит указать при оценке недвижимости заниженную стоимость, то для продавца проблемы это не составит, ведь он подпишет ДКП только после получения всей обусловленной суммы, в этом случае рискуует покупатель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Виктория хх сказал:

... Если же покупатель просит указать при оценке недвижимости заниженную стоимость, то для продавца проблемы это не составит, ведь он подпишет ДКП только после получения всей обусловленной суммы, в этом случае рискуует покупатель.

Я бы не был в этом так уверен. Здесь возможны проблемы, например:

1. Требование возврата переплаченного против суммы указанной в договоре.

2. Проблемы с налоговой инспекцией - занижение дохода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...