Jump to content
Мария

Результат или псевдокомфорт?

Recommended Posts

Не мое, но хорошо)

Хороший агент должен говорить клиенту правду. Да, продажа недвижимости не всегда приносит продавцу желаемых денег, но нужно отличать то, где это следствие плохой работы, а где это просто реальность рынка. 

Сегодня полчаса обсуждали с одним клиентом цену продажи. Уже второй раз. В первый он несколько месяцев назад нанял дешевого агента, который только и делал, что не работал да соглашался с его видением цены. 

Итог закономерен - клиент потерял кучу времени и денег, но зато работает с "комфортным" агентом. 

Вот и сейчас клиент говорит - я хочу, условно, 10 рублей. Я как профессионал обозначаю, что если рынок оценивает это в 7, то для результата нужно будет быть в рынке. Ведь  конкурентам и покупателям, без разницы на желания отдельного продавца. 

Конечно, неприятно слышать что цена ниже желаний. Но еще хуже когда агент заставляет клиента витать в облаках ценой его многих сотен тысяч и миллионов рублей, а главное - потерянных целей.

Одна из ключевых ценностей классного агента - как раз откровенный разговор о цене. Ведь именно адекватная цена позволяет получить максимум в заданный срок.

Агент, врач, юрист, любой профессионал должен быть честен именно во благо клиента.

автор Николай Винидиктов

• Like 2

3 часа назад, Мария сказал:

должен быть честен именно во благо клиента.

Безусловно.

И все же сравнивать с врачами и юристами не очень корректно.

Врач или юрист не будет рассказывать про средний диагноз, средние приговоры и не может предложить клиенту самостоятельно что-либо проанализировать. В глобальном, во всяком случае.

А риэлтор?

Предположим, я оцениваю свою квартиру в 10. И рядом аналоги стоят по 9,5-11. И я втайне все же думаю (моя-то лучше), что моя все-таки продастся за 1138^

А риэлтор - бац - вашу больше чем за 8 не продать. Первая моя мысль - ну вот, гад, хочет слить мое сокровище32^

Поэтому задача риэлтора не только не вестись на хотелки, но и грамотно обосновать - почему и дать возможность (показать как) самому убедиться, что за 9 он будет просто висеть в рекламе (как вариант - предложить платить самому).

Другой пример. Я согласилась, выставили за 8 и продали со второго просмотра. Моя мысль - слили, надо было повышаться и ждать. Вот, зря я послушалась...

Еще. Поставили за 8,5. Снижались. За нами стали снижаться другие. Я - первая,  за 8 нашли хорошего покупателя, сосед за мной продался за 8, 3. Моя мысль - ну вот, послушалась этого риэлтора, как дура, слила, а соседи-то какие умные

Ну и главное. Любой продавец потом еще полгода смотрит свою локацию и переживает, что продешевил. Даже в глубине души понимая, что суммы сделки он не узнает.

Как с этим быть? Кто-то в состоянии проанализировать, оценить и свою неуемную жабу приструнить. Но 70% будут винить риэлтора, даже если ему об этом не скажут:de4:

• Like 2

Хороший агент должен не говорить, а делать прибыль, т.е. суметь продать выше рынка. Иначе, зачем он мне нужен?

9 минут назад, DrWatson сказал:

Хороший агент должен не говорить, а делать прибыль, т.е. суметь продать выше рынка. Иначе, зачем он мне нужен?

Хороший агент, сиречь - бизнесмен(вумен), должен себе зарабатывать на хлеб со с малом и икоркой. Остальное все вторично. Я уже говорил, что... бизнес и ничего личного.  Тут уж... за что боролись (до 91-ого года), на то и напоролись...Каждому Сеньке, своя шапка.

• Like 1

1 час назад, DrWatson сказал:

продать выше рынка не возможно 

5 минут назад, Мария сказал:

Почему же? Рынок, это не только минимум и максимум цены продажи, которая известна кому - либо. Есть варианты продажи и много ниже рынка, и гораздо выше. Тут много факторов. Да, это скорее исключение, но тем оно и приятнее...:da

2 часа назад, fatalist сказал:

Рынок, это не только минимум и максимум цены продажи, которая известна кому - либо. 

никому не известно точно, это и есть рынок - цена предложения)

• Like 1

2 часа назад, fatalist сказал:

Есть варианты продажи и много ниже рынка, и гораздо выше.

Мария права - что такое рынок?

Какая-то норм? Кто ее определил? Как считать, что выше, а что ниже?

Что с чем вы сравниваете?

• Like 1

4 часа назад, DrWatson сказал:

а делать прибыль,

Как это?

Объясните, плиз, как агент должен делать прибыль на продаже наследной квартиры?

Или если квартира была куплена 15 лет назад?

Каким образом вы посчитаете разницу между вложением и продажей?

Инвесторов в новострой просьба в пример не приводить, они сами с усами, им агенты не нужны.

• Like 1

4 часа назад, Мария сказал:

Маш, иногда такое покупают, что не поверишь. а понятие рынка бывает очень субъективное если объект  редкий не массовый, или с изъяном каким явным, например козырек второго этажа под окнами ,или лэп под окнами в 30-ти метрах и т.д.

Edited by MaklerMsk