Перейти к содержанию

Советская застройка, какие есть серии домов?


Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте!

Хотел бы выяснить такую вещь, листая форум заметил, что многие опытные профи не только ли предпочитают советовать дома советского периода, но так же и говорят с точностью серию конкретного дома на конкретной улице, и если со "Сталинками" всё более менее ясно, преимущественно кирпич, капитальное, долговечное, теплое и основные серии II-01, II-03, I-410 САКБ, II-14, МГ-1(не считая панельные 1-506), то начиная с "Хрущёвок" и до даже хотя бы 80-го года, какой-то темный лес, целый бесконечный ассортимент начиная от Горстройпроекта, Ленпроекта и заканчивая ЛенЗНИИЭП и МНИИТЭП, короче говоря "типовое" жилье на самом деле далеко не типовое, его целая плеяда вариантов и видов.

В связи с этим вопросы:
1). Это у вас(тех кто в теме) профессиональное выработанное годами или же вы просто напросто живёте(жили) в каком-то районе и знаете тамошние дома, или же вы конкретно изучали и разбирались в том кто как строил, насколько хорошо и что именно?

2). Как узнать серию дома, у меня есть адрес, есть год постройки, где и кто знает о серии, БТИ?

3). Существует ли некое руководство где кратко и чётко прописаны сухие факты на тему того, какие дома действительно стоящие, какие были экспериментом и удевлены по максимуму и не простоят следующий десяток лет и в целом почему стоит потратить деньги на "Сталинку", а не на новострой по той же цене?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.  специально не изучала, но и не считаю себя знатоком домов

2. официально бти; а информацию все берут из интернета 

3. не видела такого 

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.10.2019 в 23:36, Delovaya-Kolbasa сказал:

со "Сталинками" всё более менее ясно,

Не торопитесь с выводами. Сталинками называют и то, что сталинками не является. Среди них много инд.серий, постсталинок и пр. Есть фасадные, а есть то, что В Измайлово стоят, например. От хрущевок неискушенный взгляд и не отличит. Типовые тоже имеют много отличий. Не все теплые и хорошие. И надо внимательно (очень) смотреть перекрытия, много деревяшек.

 

В 01.10.2019 в 23:36, Delovaya-Kolbasa сказал:

то начиная с "Хрущёвок" и до даже хотя бы 80-го года, какой-то темный лес, целый бесконечный ассортимент начиная от

Да нет там темного. Как раз проще, чем со сталинками. Есть основные типы и есть модификации.

У вас Москва или Питер? Есть разница.

Есть пара очень неплохих сайтов, я в сове время нашла обычным поиском. Задаете, например "найти серию дома по адресу". Если надо будет, подниму, где сама смотрела. Там же и ссылки на дома с планировками, недостатки и пр. Есть даже разбивка по районам. Инфы ОЧЕНЬ много. Найдете обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.10.2019 в 23:36, Delovaya-Kolbasa сказал:

в целом почему стоит потратить деньги на "Сталинку", а не на новострой по той же цене?

Это только вы сами можете сделать вывод. И там и там много плюсов и много минусов. В старых домах очень много зависит от каждого конкретного варианта. Иногда фасад чумовой просто, а в подъезд зайти без противогаза нельзя, и клопы с крысами.

А в новострое свои погремушки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 10/4/2019 at 4:19 PM, Анна2207 said:

Да нет там темного. Как раз проще, чем со сталинками. Есть основные типы и есть модификации.

У вас Москва или Питер? Есть разница.

Есть пара очень неплохих сайтов, я в сове время нашла обычным поиском. Задаете, например "найти серию дома по адресу". Если надо будет, подниму, где сама смотрела. Там же и ссылки на дома с планировками, недостатки и пр. Есть даже разбивка по районам. Инфы ОЧЕНЬ много. Найдете обязательно.

Я именно вашими сообщениями и вдохновился написать эту тему и начать некое изучение серий  и типов!

У нас Регионы, в частности Нижний Новгород, так же интересуюсь и СПб, но больше старым фондом в центре.

 

Quote

Не торопитесь с выводами. Сталинками называют и то, что сталинками не является. Среди них много инд.серий, постсталинок и пр. Есть фасадные, а есть то, что В Измайлово стоят, например. От хрущевок неискушенный взгляд и не отличит. Типовые тоже имеют много отличий. Не все теплые и хорошие. И надо внимательно (очень) смотреть перекрытия, много деревяшек. 

Скажите, у вас искушенный глаз? вы можете на взгляд дома без прочих там поисковиков определить его примерно, тип, серию, год, качество?

Как именно вы инспектируете перекрытия? Подробно методику пожалуйста.

 

И вообще я пытаюсь понять, выбирая строго между этими сериями и типами, существует ли между ними существенная градация по кач-ву, в категории например Кирпичные дома серии II-34, II-35, II-28 и 1-513? Есть ли какие-то вообще труды или краткая сводка по тому, как их строили в свое время, какие были на тот момент времени стандарты, материалы и проч.

 

Quote

Это только вы сами можете сделать вывод. И там и там много плюсов и много минусов. В старых домах очень много зависит от каждого конкретного варианта. Иногда фасад чумовой просто, а в подъезд зайти без противогаза нельзя, и клопы с крысами.

А в новострое свои погремушки...

Опять же судя по вашим сообщениям я такой вывод сделал, что мол лучше купить сталинку чем что-то от группы "Пик" и по качеству и по исполнению и по долговечности.

И если не составит труда, не могли бы вы рассказать в свое понимание того, насколько сопоставимы текущие предложения на рынке нового жилья с жильем советского периода, к примеру насколько я знаю, в 2008м году была отменена система лицензирования застройщиков, т.е. в текущем виде объявляется ОООшка с четыремя сотрудниками(с уставным капиталом 10 тыщ рублей, без техники,с очень короткой или отсутствующей историей операционной деятельности), нанимающая еще десяток ОООшек с мигрантами, арендующая технику, землю, и проч, и занимающаяся сбором бабла чтобы сдать абы что в срок, государственная инспекция опять же какая-то для галочки(свидетельством тому служат многие примеры ползущих домов, сквозных трещин, аварийных выселений в новостройках), всё это не внушает никакого доверия, тогда как в советский период всё железобетонно во всех смыслах, стандарты, госты, всё безупречно выполнено, люди отвечали головой, строили строго по нормативам и стандартам, как вам это видится Анна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Delovaya-Kolbasa сказал:

Скажите, у вас искушенный глаз? вы можете на взгляд дома без прочих там поисковиков определить его примерно, тип, серию, год, качество?

Ой, нет, я совсем не профессионал, я любопытствующий самоучка. Не более.  Просто пришлось самой искать информацию, что-то было интересно, на что-то не могли дать ответ специалисты, искала сама плюс выводы делала тоже сама. Так что не факт, что все сделала правильно:f:

За добрые слова большое спасибо, очень приятно:5:

Попробую отвечать постепенно, по порядку.

 II-35 - это же панельные дома. В Москве их вроде бы все снес Лужков. Думала, ошиблась, перепроверила - да, в Москве это была вроде как экспериментальная и признанная неудачной серия. Снесли вроде до 2007 (примерно) года полностью в Москве.

Была ли в 35 серии модификация кирпичная? Бегло посмотрела -нет. Но это Москва и МО. В других городах возможно.

Вообще по Москве информации очень много, по Питеру в разЫ меньше, а по другим городам совсем мало.

В других городах могут быть свои модификации типовых серий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ii-34 - это гостиничные квартиры или общежития. В Москве такие были на Ю_В. Я по ним очень мало что знаю. Там вроде бы коридорная система, иногда даже кухни вынесены в одну общую столовую. Может быть, потом переделывали. Не в курсе. В Спб таких не видела, но это не значит, что их нет.

513 - это ранние хрущевки. Из того, что я смотрела в Москве, они очень-очень разные. Хоть и пишут, что высота потолков 2,48, есть и совсем ранние для этой серии с 2,75. Кухни от совсем крохотных до почти 7 м. Зависит от комнатности.

Из всех серий, которые вы указали, 513 самая лучшая. Хотя бы потому, что квартиры не малосемейки.

Вот посмотрите, кратко можно смотреть здесь:

http://tipdoma.ru/series_II-28.html

http://tipdoma.ru/series_1-511.html

Но опять же - это все в основном Москва. В регионах могут быть свои отступления от типа. Хотя, конечно, основные параметры есть

Т.е. если смотреть кирпичные хрущевки, основные моменты по качеству - это какой кирпич, толщина стен, наличие несущих стен в квартире и наличие ванной и кухни (в случае с малосемейками).

Ранние хрущевки (57-60) лучше почти всегда, чем те же серии более поздние (от61)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Спб очень популярна вот эта серия кирпичных хрущевок: 1-528КП

Посмотреть более-менее подробно (по др. сериям тоже:smile:) можно: http://dom.mingkh.ru/sankt-peterburg/sankt-peterburg/135771

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Delovaya-Kolbasa сказал:

Как именно вы инспектируете перекрытия? Подробно методику пожалуйста.

Самое главное - год постройки дома  и когда был капремонт. ЖБИ начали производить с 50-51 года. Т.е. гарантированно жб перекрытия в домах после 52 г.п. Это я только про сталинки - т.е. кирпичные дома более 2 этажей. Все, что построено до этого - деревяшки. В лучшем случае, последние дома - комбинированные. Что это такое - надо смотреть в каждом конкретном случае по паспорту дома.

Капремонт - перекрытия могли поменять на жб или на смешанные. Зависти от года.

Как определить на глаз. Если угол между стеной и потолком абсолютно прямой - жб. Если там лепнина, скос или что-то вроде того - деревяшки.

Вот, на фото там типа складочки такие. Разновидности всякие бывают. В любом случае отсутствие прямого абсолютного угла плюс год постройки должен насторожить.

Плохо или хорошо жить с деревянными прекрытиями - мнения разные. Но то, что ремонт встанет в очень приличные деньги - однозначно.

деревяшки.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Delovaya-Kolbasa сказал:

Опять же судя по вашим сообщениям я такой вывод сделал, что мол лучше купить сталинку чем что-то от группы "Пик" и по качеству и по исполнению и по долговечности.

Безусловно. И это исключительно личный опыт. Самый лучший и самый замечательный дом, где я жила - 1829 г.в:smile: Правда, это в другой стране.

Но желание обладать чем-то новым и необычным - это у каждого человека есть. Купить что-то, чего еще не было.

Было такое и у меня. Были куплены три новостройки. По тем временам казалось - верх совершенства. Первая - П-44, 1992 г., на тот момент лучший дом в Строгино. Ужас, катастрофа - слышимость зашкаливала, заливало весь дом (у меня был 5 этаж из 17). Хотя квартира была наилучшей по планировке. Вобщем, сбежала. 1996 год - модификации блочки 209 в Медведково. Неплохая однушка, но очень холодная. И сделать с этим ничего нельзя. Да, я не теплолюбивая. Тем, кто мерзнет, там совсем кирдык.

Ну, и третья - 2006 г. Монолит-кирпич, на тот год еще настоящий кирпич, малоэтажные дома бизнес-класса. Недоделки, проблемы с оформлением собственности, проблемы с землей, лопнувшая плитка почти сразу же по монолитным несущим стенам, затопляемые подвалы, вонь страшная периодически из труб, свищи по трубам полотенцесушителей (у всех)... список могу продолжить еще на пару страниц...

И это езе 2006 год. Качество строительства за 10 лет упало в разЫ.

На данный момент уверена, что блочка конца 60-х, особенно 12-этажная, намного лучше ПИКовской панели.

Ну и по монолиту. Ни за что и никогда я больше не куплю квартиру в монолитном доме. НИ_КОГ_ДА:79:

Потому что этот безумный новомодный якобы очень приличный контингет со своими понятиями о ремонте и правилах общежития кинут ламинат на бетонную стяжку и ваша жизнь превратится в ад. Будете слышать ВСЕ, даже если сосед просто подметает пол.

Изменено пользователем Анна2207
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...