Перейти к содержанию

Как все-таки выгоднее - арендовать или купить с ипотекой?


Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех. По ходу мне пинок нужен, чтобы решение принять.

Живу на съемной квартире, понимаю, что деньги дяде уходят. На данный момент денег наскребу только на ипотеку с минимальным начальным взносом. Понимаю, что так условия не ахни какие, но чтобы подкопить на приличный первоначальный взнос нужно еще несколько лет просто снимать жилье.  Стоит ли в моей ситуации покупку откладывать или все-таки решиться на покупку?  Если что, работа у меня стабильная, зарплата приличная, с этой стороны никаких непоняток быть не должно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам стоит на бумаге сесть и всё посчитать...

Так будет нагляднее и понятнее...

Аренда и Продажа Квартир +7-903-682-88-45 rvn81@mail.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, samoed сказал:

понимаю, что деньги дяде уходят

и так, и так будут дяде уходить

сделайте два столбика - один с расходами по аренде, другой - с расходами по содержанию квартиры и обслуживанию кредита

все будет очень наглядно

и еще два момента - сможете ли сразу взять квартиру, в которой будете жить долго или нет - через пару-тройку лет соберетесь менять на побольше и получше и

какой процент от дохода будет занимать выплата по кредиту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Анна2207 сказал:

и так, и так будут дяде уходить

- сможете ли сразу взять квартиру, в которой будете жить долго или нет - через пару-тройку лет соберетесь менять на побольше и получше

Вот, то то же и оно. Только и того, что дядя разный.

А вопрос по поводу побольше и получше вы просто сняли с уст моей супруги. Если дела пойдут хорошо, то действительно в перспективе нужно будет расширяться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, samoed сказал:

А вопрос по поводу побольше и получше вы просто сняли с уст моей супруги

Ну правильно, потому что супруга о детях думает, о комфорте. Женщина же. У мужчин обычно несколько другой подход.  Суть вот в чем.

для начала попробуйте посчитать, стОит ли впрягаться ради того, чтобы через 3-5 лет продать (переплата не вернется) и опять влезть в новый кредит.

Ну например, у вас доход на семью 150 тыс. За съем платите 40.

Импотека возьмет те же 40, но плюс квартплата, налог, страховка, взносы на капремонт. Т.е. минимум 55.  Сколько вернете при продаже?

Или продолжать снимать, но эту разницу - ну хотя бы 20 - откладывать. Плюс еще какая-то сумма по возможности. Как самый простой способ -депозит и =6% в год.

Все достаточно просто посчитать. Просто поставьте свои цифры и все.

И не забудьте - кредит сильно давит психологически, особенно на мужчин. Начнется гонка - отдать побыстрее, давай на Кипр не поедем, у нас ипотека, в театр не пойдем и пр. Надо подработку взять и т.д. и т.п.

Об этом почему-то мало кто думает, а ведь это серьезная вещь. И квартира недолго будет приносить радость - будет хотеться больше и лучше.

Я, когда наконец-то въехала в свою маленькую однушку, была так счастлива...Но недолго... Захотелось двушку, дом поновее и покмфортнее. Теперь мне уже трешки мало 75 м на двоих с мужем. Хорошо, есть кому по рукам надавать, чтобы 150 м не купить...

Но у меня не было кредитов. А так из этого порочного импотечного круга не вылезешь...

Не факт, конечно, но печальных примеров просто много очень...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Анна2207 сказал:

Я, когда наконец-то въехала в свою маленькую однушку, была так счастлива...Но недолго... Захотелось двушку, дом поновее и покмфортнее. Теперь мне уже трешки мало 75 м на двоих с мужем. Хорошо, есть кому по рукам надавать, чтобы 150 м не купить...

 

А у меня обратный процесс пошел- из 150 кв метров хочется въехать в небольшую однушку. Живем вдвоём- зачем такие "площадЯ" ?. Хочется меньше и компактней. В конечном счете все сводится к небольшой спаленке  и уютной кухне.. 

Катя валим! - Я не Катя, я Валя! - Валя катим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, мусик сказал:

Живем вдвоём- зачем такие "площадЯ" ?.

Полностью согласна. Но и на 40 м я уже не умещаюсь:de4:Хочется и гардеробную и кабинетик и подвальчик с бочонком (ну ладно, с парочкой бутылочек хорошего вина) и мужу куда-то бильярдный стол поставить (желательно там же, в подвале, чтоп не болтался под ногами...)

К хорошему быстро привыкаешь и отвыкать уже не очень хочется.

Но и 150 м тоже нафиг не нужны (это все жадность иногда просыпается). Лишние деньги и лишняя уборка, толку - ноль. Еще есть такой момент - сколько бы ни было места, у меня все равно все зарастает каким-то хламом. Вроде выбрасываю , не храню, не собираю ничего. Как переезд, так катастрофа - откуда это все набралось:de4:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, мусик сказал:

А у меня обратный процесс пошел

В принципе у меня тоже. От всего лишнего недвижимого почти избавилась.

Но когда начинаешь с нуля, хочется бОльшего и лучшего, согласитесь. Потом уже приходит понимание, что можно (и нужно) обходится мАлым. У кого-то не приходит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Анна2207 сказал:

Но и на 40 м я уже не умещаюсь:de4:Хочется и гардеробную и кабинетик и подвальчик с бочонком (ну ладно, с парочкой бутылочек хорошего вина) и мужу куда-то бильярдный стол поставить (желательно там же, в подвале, чтоп не болтался под ногами...)

Надо разделиться на городскую квартиру и дачу. Дача "резиновая" и позволяет обстановку каждые полгода  менять)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, DrWatson сказал:

Надо разделиться на городскую квартиру и дачу

Хорошая мысль. Но и содержать и обслуживать тоже надо будет два объекта. Чеито лень мне25^

Ну или может, потому, что нашла промежуточный вариант. Решили поселиться на Приморском, поближе к Финскому заливу. Выбираем между Сестрорецком, Лисьем Носом и Черной речкой. Немецкие коттеджики с подвальчиком. Такой вариант деревни в городе... Поставлю шезлонг в палисаднике и вуаля...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...