Перейти к содержанию

Перепланировки


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, является ли перепланировкой и нужно ли согласовывать:
1. Установку кондиционера с внешним блоком на лоджии со стороны улицы.
2. Перенос дверного проема по  НЕ несущей стене на 37 см.
3. Изменение дверного блока на арку, дверь убрана, вставлена гармошка.(стена не несущая)
4. Поднятие уровня пола на балконе на толщину кирпича.

Буду благодарна, если ответ будет с ссылкой на нормативный акт и с нюансами почему, как, с кем это согласовывается, сколько стоит?

И если не согласовывать, то какая ответственность, если это будет обнаружено после совершенных работ?

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 21
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

1 час назад, Ольга О. сказал:

подскажите, пожалуйста

Вы проект делаете, просто думаете пока или хотите как-то своих проектировщиков проконтролировать? И город какой?

Все дело в том, что нормативные акты - это хорошо, но трактовка этих актов иногда как бы различается даже в Москве и области.

На паутинные сообщения и советы я бы точно не полагалась - лучше сходите для начала в БТИ свое родное и все узнайте. Патамушта бывает и так - пообещать, что все подпишут - пообещают, а потом отказ.

Я не специалист, похоже, у вас там ничего критичного нет, но надо ведь смотреть по планировке, по дому и еще масса нюансов.

ссылку вам на акты дадут, но применять-то тоже надо грамотно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.04.2019 в 09:22, Анна2207 сказал:

Вы проект делаете, просто думаете пока или хотите как-то своих проектировщиков проконтролировать? И город какой?

Все дело в том, что нормативные акты - это хорошо, но трактовка этих актов иногда как бы различается даже в Москве и области.

На паутинные сообщения и советы я бы точно не полагалась - лучше сходите для начала в БТИ свое родное и все узнайте. Патамушта бывает и так - пообещать, что все подпишут - пообещают, а потом отказ.

Я не специалист, похоже, у вас там ничего критичного нет, но надо ведь смотреть по планировке, по дому и еще масса нюансов.

ссылку вам на акты дадут, но применять-то тоже надо грамотно.

Спасибо! планируем ремонт с этими всеми нюансами в Красногорском районе, МО. Дизайнер на стадии проекта говорит, что ничего согласовывать не нужно. Я начиталась в интернете и сомневаюсь))

Не думала, что БТИ консультации даёт, но надо попробовать к ним позвонить/сходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Ольга О. сказал:

в Красногорском районе, МО.

Оооооо, это бяда.....Красногорский район и особенно местное БТИ -это песня. На Риге есть областное БТИ - насколько я знаю, все документы и туда можно подавать. Там более адекватные сотрудники, чем в красногорском.

В Красногорске сразу предупреждаю - будьте готовы ко всему - от того, что вам все сначала разрешат, а потом на техпаспорте будет стоять печать с надписью перепланировка не узаконена. Было и такое. Настоятельно рекомендую попытаться все разузнать сначала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Ольга О. сказал:

Дизайнер на стадии проекта говорит, что ничего согласовывать не нужно.

Да-да-да, а потом вам скажут - где же вы раньше-то были - надо сначала согласовать, а потом ремонт делать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В похожей ситуации меня послали в дружественную БТИ контору, чтобы они за стольник всё правильно спланировали)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, DrWatson сказал:

В похожей ситуации меня послали в дружественную БТИ контору, чтобы они за стольник всё правильно спланировали)

Очень знакомо. Причем с теми же документами, но из не очень дружественной конторы, пошлют уже в другое место.

Областные очень не любят, например, когда им приносят проекты московских контор. Обязательно пакость какую-нить сделают.

У соседа собственность делал адвокат. Новострой, голый бетон, все сделали по кирпичикам. Т.е. вообще никакой перепланировки. Адвокат обещал сразу полный пакет с хорошими паспортами. Все сделал, все замечательно, деньги уплочены. Но вот, видимо, то ли он местному технику недодал, то ли бти обошел, не знаю, но на красивом паспорте была маааленькая такая надпись на печати - документы на перепланировку не предоставлены. Все бы и переделали потом, там и проблем-то не было, но никто понять не мог, где в квартире перепланировка. Додумались только до душевой кабины вместо ванной, но в областном бти сказали, что это не надо узаканивать...и они вообще не знают, что делать:f:

Это Красногорск, Истра, говорят, еще хлеще...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда знакомая приватизировала комнату в коммуналке, год оформляла перепланировку на дверь, забитую ещё в войну)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.04.2019 в 18:21, Анна2207 сказал:

Оооооо, это бяда.....Красногорский район и особенно местное БТИ -это песня. На Риге есть областное БТИ - насколько я знаю, все документы и туда можно подавать. Там более адекватные сотрудники, чем в красногорском.

В Красногорске сразу предупреждаю - будьте готовы ко всему - от того, что вам все сначала разрешат, а потом на техпаспорте будет стоять печать с надписью перепланировка не узаконена. Было и такое. Настоятельно рекомендую попытаться все разузнать сначала.

А если не согласовывать и сделать всё, то что максимум может быть? Заставят всё переделать обратно или что-то посерьёзнее? Балкон с комнатой не соединяю, мокрые зоны не переношу, отопление тоже. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.04.2019 в 22:05, Ольга О. сказал:

А если не согласовывать и сделать всё, то что максимум может быть? Заставят всё переделать обратно или что-то посерьёзнее? Балкон с комнатой не соединяю, мокрые зоны не переношу, отопление тоже. 

Не знаю, лучше все-таки посоветоваться с кем-то конкретно практикующим. С тем же техником бти, как вариант.

На мой дилетантский взгляд, у вас там ничего страшного нет и соседи не должны пострадать и, соответственно, нажаловаться. Некому будет заставлять.

Какие-то проблемы могут возникнуть потом, при продаже, но об этом сейчас не стоит и думать, если вы не собираетесь продавать в ближайшие пару-тройку лет. Все так меняется, что или ишак сдохнет или падишах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...