Jump to content

Доля менее 3-х лет


Recommended Posts

Собственник недавно оформил наследство на 1/2 квартиры после матери, 1/2 была за ним. Прописан был в этой же квартире, живет там давно, получается он фактически владел квартирой? Может ли он указать полную стоимость в документах или на эту 1/2 будет налог? Подскажите как рассчитывать налог в таких случаях и сколько в договоре можно указать

Спасибо

Link to comment
Share on other sites

Не согласен. Ситуация аналогичная:

Здраствуйте!

Просьба дать разъяснение по следующему вопросу.

Квартира была куплена в июле 2004 года супружеской парой и зарегистрирована только на жену. В мае 2009 года муж умирает. Поскольку квартира была приобретена в браке, то 1/2 квартиры принадлежала мужу и подлежала разделу по наследству между женой и дочерью мужа от первого брака. Жена выкупила долю дочери мужа и стала единоличной собственницей квартиры. Соответственно в УФРС ей выдадут новое свидетельство о праве собственности с новой датой регистрации права в 2009 году. Как при этом будут определяться сроки нахождения квартиры в собственности жены в целях исчисления трехлетнего срока, предусмотренного ст. 220 налогового кодекса для получения налогового вычета при продаже этой квартиры: с 2004 года или с 2009 года? Или на половину квартиры срок будет исчисляться с 2004 года и она будет полностью освобождена от налога, а на вторую половину с 2009 года и налоговый вычет на нее будет только в сумме 1 млн. руб. (или 500 тыс. руб.)? Например, данная квартира продается в 2009 году за 1800 тыс. руб. Нужно ли будет платить налог и если да, то в какой сумме?

ответ

Пунктом 2 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) определено, что права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.

Как следует из Вашего вопроса, в 2004 году за налогоплательщиком (жена) было зарегистрировано право собственности на квартиру, приобретенную на основании договора купли-продажи в период зарегистрированного брака.

После смерти мужа в 2009 году квартира была разделена между вдовой и дочерью мужа от первого брака. Соответственно, налогоплательщиком, право собственности на 1/2 долю в праве собственности на квартиру было утрачено.

Затем в этом же 2009 году указанная 1/2 доли в праве собственности на квартиру налогоплательщиком (вдовой) у дочери мужа от первого брака была выкуплена.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Таким образом, в данной ситуации срок нахождения в собственности налогоплательщика одной половины квартиры должен исчисляться от даты регистрации права собственности на квартиру в 2004 году, срок нахождения в собственности второй половины квартиры – от даты регистрации права собственности на квартиру в 2009 году.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

С учетом изложенных выше положений подпункта 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ, в случае продажи данной квартиры в 2009 году, налогоплательщик вправе уменьшить сумму подлежащих налогообложению доходов на: имущественный налоговый вычет в полной сумме, полученной от продажи 1/2 доли квартиры, находившейся в собственности более трех лет и в сумме, полученной от продажи 1/2 доли квартиры, находившейся в собственности менее трех лет, но не более 1000000 руб.

Так, если квартира в 2009 году будет продана за 1800000 руб., расчет налоговой базы налогоплательщика будет выглядеть следующим образом: 1800000 (сумма дохода, полученная от продажи квартиры) – 900000 (имущественный вычет в сумме, полученной, от продажи 1/2 квартиры, находившейся в собственности более трех лет) – 900000 (имущественный вычет в сумме, полученной от продажи 1/2 квартиры, находившейся в собственности менее трех лет, но не более 1000000 руб.) = 0.

Таким образом, дохода, подлежащего обложению налогом на доходы физических лиц, у налогоплательщика не возникнет.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

сроки нахождения квартиры в собственности считаются для каждой доли отдельно, т.е. с 1/2 кваритры (900 тыс. руб.) жена ничего не платит, так эта доля у нее более трех лет, а со второй половины, которая зарегистрирована в 2009 году, (900 тыс. руб.)

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Отдел налогообложения физических лиц

УФНС России по Московской области

Коментарий к закону:

Налогоплательщику принадлежало 1/2 доли в праве общей долевой собственности на проданную квартиру более трех лет. Другая доля в размере 1/2 перешла к нему в порядке наследования менее трех лет назад. В этом случае предоставляются два вычета: один при продаже имущества, находившегося в собственности три года и более, а другой на продажу имущества, находившегося в собственности менее трех лет.

Соответственно налоговый вычет может быть предоставлен: в части 1/2 доли в праве общей долевой собственности на проданную квартиру, принадлежавшую ему более трех лет, в размере 1/2 суммы, полученной от продажи квартиры,

и в части 1/2 доли в квартире, перешедшей в порядке наследования и находившейся у него в собственности менее трех лет, в размере 1/2 суммы установленного максимального размера имущественного налогового вычета – 500 тыс. руб. (1 000 000 руб. x 1/2)33.

Если квартира была продана за 3 млн руб., то доход можно уменьшить на имущественный налоговый вычет в 2 млн руб.: 1 млн 500 тыс. руб. – вычет в размере дохода от продажи 1/2 квартиры, находившейся в собственности более трех лет, и 500 тыс. руб. – 1/2 максимального размера вычета от продажи доли, находившейся в собственности менее трех лет. ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

А значит, нужно будет заплатить с такого дохода НДФЛ в размере 130 тыс. руб. ((3 000 000 руб. – 2 000 000 руб.) х 13%)

Link to comment
Share on other sites

  • 3 years later...

Поскольку при изменении состава собственников переход имущества к одному из участников общей долевой собственности не влечет для этого лица прекращения права собственности, можете писать по полной стоимости

Собственник недавно оформил наследство на 1/2 квартиры после матери, 1/2 была за ним. Прописан был в этой же квартире, живет там давно, получается он фактически владел квартирой? Может ли он указать полную стоимость в документах или на эту 1/2 будет налог? Подскажите как рассчитывать налог в таких случаях и сколько в договоре можно указать

Спасибо

На сегодняшний день имеются две противоположные позиции.

1 позиция: Не облагается НДФЛ в полном размере доход от продажи имущества, одна доля которого перешла в собственность более трех лет назад, а другая получена по наследству менее трех лет назад.

Обоснование: Минфин России отмечает, что изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из них, не влечет для него прекращения права собственности на указанное имущество. Моментом возникновения права собственности у долевого сособственника является дата первоначальной госрегистрации права на квартиру, а не день повторного получения свидетельства о праве собственности в связи с изменением состава собственников квартиры и долей в праве.

Письма Минфина России: от 17.07.2014 № 03-04-05/35123; 17.04.2014 N 03-04-05/17695; от 19.03.2013 № 03-04-05/7-243; от 14.05.2012 №03-04-05/5-632; от 19.04.2012 №03-04-05/7-530; от 04.04.2012 №03-04-05/9-440; от 03.04.2012 №03-04-05/3-420.

Позиция 2: В отношении дохода от продажи доли, которая была получена по наследству и находилась в собственности менее трех лет, применяется имущественный вычет в размере не более 1 млн руб.

Письма Минфина России: от 09.08.2012 № 03-04-05/7-936; от 10.05.2012 № 03-04-05/9-621; от 19.06.2009 № 03-04-05-01/474; Письмо УФНС России по г. Москве от 10.03.2011 № 20-14/4/21822.

Link to comment
Share on other sites

  • Guest locked this topic
Guest
This topic is now closed to further replies.
 Share

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...