Jump to content
Sign in to follow this  
Мария

Бизнес: покупка готового, франшиза или с нуля?

Recommended Posts

Навеяно обсуждением в одной из тем, а вообще вечный спор, как проще открыться 

по мне, покупать бизнес вообще не вариант.. как считаете? Есть успешные примеры? 

Бывает, что человек уходит по здоровью (или иным личным обстоятельствам) и желает передать бизнес в хорошие руки.

1 час назад, DrWatson сказал:

Бывает, что человек уходит по здоровью (или иным личным обстоятельствам) и желает передать бизнес в хорошие руки.

в этом случае, не проще ли взять управляющего? Зачем продавать?

14 минут назад, Мария сказал:

в этом случае, не проще ли взять управляющего? Зачем продавать?

Для кого-то много живых денег сейчас лучше, чем те малые, что управляющий принесёт (или не принесёт) через год.

• Like 2

ага, был управляющий вместо меня пока я болел долго... 

Выяснилось, что он набрал товарных долгов, а выручку вывел в нал себе и свалил далеко далеко, оставив мне миллионные долги. Продажа бизнеса еле покрыла долг, еще немного остался должен.

Начинать пришлось все с нуля уже в другой сфере,  и только сам у руля.

По теме: по франшизе, немного легче, но львиная доля прибыли уходит хозяевам франшизы. Зато вход не требует больших вложений с вашей стороны.

С "нуля сам" - большие вложения и 100% на свои, или еще хуже на кредитные средства, с очень долгим выходом на нормальную прибыль. Плюс, что вся прибыль своя и сам решаешь куда вкладывать её. 

Я в новом бизнесе 3 года жил на зп супруги и свою пенсию по инвалидности, т.к. всю прибыль вкладывал в бизнес.

• Thanks 1

Энергичная и опытная знакомая эйчарка пыталась заниматься наймом кадров по франшизе, только время потеряла и деньги.

• Like 1

За управляющим нужно постоянно следить, та и работать он будет не так как хочется. Так всегда. 

В 18.03.2018 в 13:36, DrWatson сказал:

Многие виды бизнеса, в наше время коммуникаций, могут совершенно спокойно и эффективно управляться из дома. причём, в любой стране, ииии... сидя в инвалидном кресле.

• Like 1

38 минут назад, Certrons сказал:

За управляющим нужно постоянно следить, та и работать он будет не так как хочется. Так всегда. 

и не только за ними..... есть проф команды манагеров... обещают золотые горы - как все раскрутят.... несколько лет доят собственников и инвесторов... когда терпение кончается... уходят обвиняя во все жадных владельцев и инвесторов....

• Like 2
  • Thanks 1

У меня есть примеры успешной покупки франшизы - это туристические агенства, и один неудачный - салон красоты. Также думаю, что выгодны франшизы некоторых фастфудов, фитнес-центров и языковые курсы.