Jump to content
Sign in to follow this  
geodx

Сдать квартиру, доставшуюся по наследству

Recommended Posts

Здравствуйте, уважаемые участники форума! Подскажите пожалуйста.
Живу в квартире жены. Недавно умер отец, оставив в наследство однушку, в которой он жил. Вступление в наследство по закону только через полгода.

Могу ли я сдать квартиру отца, не вступив пока еще в наследство, или проще сдать квартиру жены, а самим переехать на полгода в отцовскую?

Заранее спасибо!

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 час назад, geodx сказал:

Могу ли я сдать квартиру отца, не вступив пока еще в наследство, или проще сдать квартиру жены, а самим переехать на полгода в отцовскую?

Здравствуйте, 80% нанимателям это будет не принципиально, тем более, что юридически квартира принадлежит вам с момента смерти отца (ГК РФ Статья 1114. Время открытия наследства, п. 1. Временем открытия наследства является момент смерти гражданина)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сдавал квартиру при подобных обстоятельствах. Вопросов это не вызвало, да и вообще документами не интересовались.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо большое всем!
Я просто подумал, что агенство недвижимости или арендаторы начнут цепляться, мол - объявятся какие-нибудь родственники-претенденты, и жильцов выселят посередине срока.

Edited by geodx

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 26.10.2017 в 17:37, geodx сказал:

.. и жильцов выселят посередине срока.

в любых арендных отношениях нет гарантии, что жильцов не попросят съехать раньше срока .. наймите агента, разговоры он возьмёт на себя

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если будете брать предоплату, то вопросы могут возникнуть. И даже наверняка возникнут. Просто условия нужно выставлять с учетом этого обстоятельства.

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 26.10.2017 в 17:37, geodx сказал:

Спасибо большое всем!
Я просто подумал, что агенство недвижимости или арендаторы начнут цепляться, мол - объявятся какие-нибудь родственники-претенденты, и жильцов выселят посередине срока.

С теми, кто будет цепляться, можно сразу распрощаться. Этих агентств и арендаторов как собак нерезанных)

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 26.10.2017 в 12:52, Мария сказал:

Здравствуйте, 80% нанимателям это будет не принципиально, тем более, что юридически квартира принадлежит вам с момента смерти отца (ГК РФ Статья 1114. Время открытия наследства, п. 1. Временем открытия наследства является момент смерти гражданина)

А разве не через пол года товарищ получит все документы оформленные на его имя? Я просто помню как было у меня. С момента смерти папы нотариус открыл наследственное дело. Но только через 6 месяцев я получила документ, что собственником квартиры являюсь я. И можно ли сдать квартиру и заключить договор, если этого документа нет?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну да можно найти арендаторов, которые на этот нюанс не обратят внимание. Мне кажется, что сдавать можно, а вот продать пока не сможете. 

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 29.10.2017 в 18:27, sempreshatto сказал:

Ну да можно найти арендаторов, которые на этот нюанс не обратят внимание. Мне кажется, что сдавать можно, а вот продать пока не сможете. 

Ну я бы, например, засомневалась снимать ли такую квартиру, особенно на длительный срок. Ведь часто появляются все новые наследники и хозяин может перестать им быть.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×