Jump to content

Как минимизировать налог


Мария

Recommended Posts

Ситуация: 1/2 квартиры у нерезидента, 1/2 у его мамы (резидент) 

думаем подарить маме 1/2 и продать так

вопрос: налоговая посчитает 13% от половины кадастровой стоимости квартиры?

подскажите, голова кругом

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 36
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Только что, Владимир Попов сказал:

Маш,а они по 1/2 доли получили давно? Небось приватизация была?

Привет, более 3х уже, да приватизация

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Link to comment
Share on other sites

Только что, Владимир Попов сказал:

Мне думается налоговая будет брать с цены всего договора 13%. И всё.

почему? у мамы если так продавать, долька без налога точно, с сыном-нерезидентом вопрос - как минимизировать.. так получается 30, а если подарить дольку маме будет 13 с доли или 13 со всей квартиры?

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Link to comment
Share on other sites

Только что, Владимир Попов сказал:

Хотя..Думаю-ошибся..Скорее с 1/2 13%. :(

воот.. получается или с 1/2 13 или с квартиры.. ждем Ирину или коллег кто в курсе

коллеги, отзовитесь

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Link to comment
Share on other sites

12 часа назад, Геннадий Савинов сказал:

..Имеем "приращение доли", про что есть множество писем Минфина, что срок владения считается по "первой" доле.

Геннадий, да, также сначала подумалось, а потом пришли сомнения (не поменялось ли чего) и вот я здесь с вопросом :) 

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Link to comment
Share on other sites

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 10 мая 2012 г. N 03-04-05/7-619 О получении имущественного налогового вычета по НДФЛ

19 июня 2012
Вопрос: 15 апреля 2002 г. была приватизирована квартира семьей из 4-х человек: отец, мать, сын и дочь (по 1/4 доли). 13 ноября 2008 г. отец и мать передали свои доли по договору дарения дочери. 30 августа 2011 г. квартира была продана за 1480 тыс. руб. Когда я обратилась в налоговую инспекцию по вопросу уплаты налога, ответили, что я (дочь) обязана платить налог с 3/4 доли. Прошу ответить, должна ли я платить налог за проданную квартиру и в каком размере? Сохраняется ли действие правоустанавливающих документов на долевую собственность от 15 апреля 2002 г.? В связи с тем, что с момента выдачи документа на право обладания на 3/4 доли (13 ноября 2008 г.) до момента продажи прошло менее 3-х лет, налоговый вычет в 1000 тыс. руб. необходимо считать от 1/2 или 3/4 доли?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Из обращения следует, что семьей из четырех человек в 2002 году была приватизирована квартира в общую долевую собственность с равными долями. В 2008 году мать и отец по договору дарения подарили свои доли дочери, в результате чего у дочери в собственности находились 3/4 доли в праве собственности на данную квартиру. В 2011 году квартира была продана.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.

Согласно статье 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

В связи с этим, моментом возникновения права собственности у участников общей долевой собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и долей в праве собственности на квартиру, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.

В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Учитывая изложенное, поскольку квартира принадлежала налогоплательщику (независимо от изменения состава собственников и размера долей в праве собственности на квартиру) более трех лет, то доходы, полученные налогоплательщиком от продажи квартиры, пропорциональные его доле в праве собственности на данную квартиру, не будут подлежать налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Заместитель директора Департамента    С.В. Разгулин

Этим письмом можно руководствоваться?

Ирина, дайте комментарий пожалуйста

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Link to comment
Share on other sites

Ирина, спасибо за комментарий. Скажите, худший вариант в нашем случае (1/2 у мамы давно, 1/2 свежая по дарению) это 13% с доли по дарению? Со всей квартиры не попробуют взыскать 13% - типа новый объект?

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, Светлана Коновалова сказал:

Чтобы спать спокойно, можно заранее подстраховаться и написать очередное письмо в Минфин.

Светлана, как считаете, писать  с реальными фио?

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Link to comment
Share on other sites

ещё момент такой, дарить долю маме мы только собираемся, лучше сначала, наверное, подарить, а потом писать? А то как-то некрасиво будет.. или я напрасно так заморочилась?

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, alkor сказал:

А что даже простой обыватель может написать письмо в Минфин и его рассмотрят и дадут разъяснение?

Конечно 

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...