Jump to content
Наталья П

Покупка квартиры

Recommended Posts

Добрый  день! Подскажите, пожалуйста,  мы покупаем  квартиру  в пятиэтажке,  в квартире до приватизации были прописаны мать и одна  несовершеннолетняя дочь,  2008 г дочь вступает в долю с отцом и прописывается  в новой  квартире. Мать,  приватизирует  квартиру 2013г  Вопрос: может  ли дочь после совершеннолетия потребовать долю   на квартиру  матери и как  правильно  оформить  договор купли-продажи на квартиру.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Наналья, добрый день, дочь как вступила в долю с отцом? Участвовала в приватизации или там купили?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ребенок был выписан 2008г на момент  приватизации 2013г. из квартиры матери(которую покупаем ) и вступил долевую собственность  отца по 1/2.в новой квартире 2008г. Может ли ребенок заявить  свои  права  на квартиру  матери  после совершеннолетия? Какие  док-т нужно сделать, чтобы обезопасить себя? 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Наталья, как ребёнок оказался в новой квартире? Его выписали из муниципальной в муниципальную и там он обрёл собственность по приватизации или как-то иначе? 

Без ответа на этот вопрос комментировать далее не возможно 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мария, ребенка выписали из муниципальной квартиры матери и прописали в муниципальную квартиру отца, где потом при приватизации квартиры  отца ребенок  вступил долевую собственность  с отцом. Мы покупаем квартиру матери, может  ли потребовать ребенок квартиру  после совершеннолетия. Мать, приватизировала квартиру в 2013г. без ребенка.

  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
31 минуту назад, Наталья П сказал:

Мария, ребенка выписали из муниципальной квартиры матери и прописали в муниципальную квартиру отца, где потом при приватизации квартиры  отца ребенок  вступил долевую собственность  с отцом. ..

Наталья, все нормально, приватизировать человек может один раз в жизни, в данном случае дочь уже использовала своё право

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мария, специалист  нам сказал что, важный момент - являлась ли дочь несовершеннолетней на момент приватизации. 
Ст.7 Закона о приватизации говорит нам, что...
В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, ПРОЖИВАЮЩИЕ ОТДЕЛЬНО от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.
Учитывая ГК, ЖК и Семейный кодекс, при проживании несовершеннолетнего с одним из родителей сохраняется право пользования жилым помещением, занимаемым проживающим отдельно от несовершеннолетнего родителем.
То есть при достижении совершеннолетия может оспорить?

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Наталья П сказал:

 ..То есть при достижении совершеннолетия может оспорить?

.. место жительства изменилось, в приватизации ребёнок участвовал, больше такого права у него нет.. что оспаривать-то?

  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Наталья,давайте зайдем с другой стороны)))

В Законе "О приватизации жилищного фонда в РФ" в ст.2 сказано:

Цитата

 

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

(часть первая в ред. Федерального закона от 16.10.2012 № 170-ФЗ)

Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте до 14 лет, передаются им в собственность по заявлению родителей (усыновителей), опекунов с предварительного разрешения органов опеки и попечительства либо по инициативе указанных органов. Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, передаются им в собственность по их заявлению с согласия родителей (усыновителей), попечителей и органов опеки и попечительства.

 

Вместе с бумажкой о приватизации, есть бумажка "заявление на приватизацию" (та самая,про которую выделенным текстом..). Попросите заявление у продавцов и гляньте там вашего ребенка. Если есть - то,как говорит Мария и закон - БОЛЬШЕ ТАКОГО ПРАВА У НЕГО НЕТ:smile:

  • Like 2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Доброго дня Наталья! Вы уже задевали данный вопрос на другом сайте, и я Вам там тоже отвечала, но при тех условиях про которые Вы пишите, дочка не может претендовать на долю в квартире матери, так как она использовала своё право на приватизацию в квартире с отцом в 2008 году. Когда ей исполнится 18 лет она может учавствовать в приватизации ещё раз.

Возможно на тот момент, в 2008 году та квартира в которой она была прописана с матерью, не подлежала приватизации и они совместно с отцом решили, что приватизация другой квартиры актуальнее. 

Если ситуация такова, как Вы ее описали, то здесь рисков нет.

 P.S. Для пущей уверенности сравните условия (метраж и местоположение) той квартиры и этой, но в данном случае рисков нет, т.к. Своё право она законно использовала учавствуя в приватизации вместе с отцом. 

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
This topic is now closed to further replies.

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×