Jump to content

О договоре дарения


Recommended Posts

Интересно мнение коллег по такому вопросу, пост по Андрея из этой темы : 

Про то, что в дд можно прописать пожизненное пользование. Такие договоры видела, их регистрируют, это понятно 

как считаете, с точки зрения буквы закона, дарение - безусловный и безвозмезный акт - может ли он содержать какие-либо условия? 

 

телеграм https://t.me/workfulltime

Link to comment
Share on other sites

а какие-нибудь разъяснения не попадались? Может в судебной практике есть что-нибудь интересное на эту тему?

(Дим, больше к тебе вопрос, ты же точно знаешь где найти:)

телеграм https://t.me/workfulltime

Link to comment
Share on other sites

Владимир, спасибо, изучила. Как раз по этому выделенному пункту и имею некие сомнения:

 7. В то же время договор дарения допустимо заключать под личным условием, которое может использоваться как поощрительная мера, стимулирующая одаряемого к определенному поведению (например, успешному завершению учебы, отказу от курения, наркотиков), или зависеть от определенного обстоятельства (например, свадьбы). Такие условия не порождают имущественной обязанности одаряемого перед дарителем, ибо тогда договор дарения утратил бы свой односторонний характер. Значение названных условий заключается в том, что они являются необходимой предпосылкой вступления в силу обязательств дарителя. Условие может быть отлагательным и отменительным (ст. 157 ГК). Если условие незаконно, недействителен и договор дарения.

С условиями, которые не порождают имущественной обязанности одаряемого понятно, тут нет вопросов. Полагаю, от того что сын бросит учебу, договор дарения не станет недействительным. А вот /пожизненное право пользования/ по-прежнему вызывает вопросы - это условие не дает одаряемому в полной мере распоряжаться подаренным имуществом, оно порождает встречное обязательство одаряемого, - предоставление дарителю права пожизненного пользования объектом недвижимости, разве это нельзя считать "имущественной обязанностью"?

телеграм https://t.me/workfulltime

Link to comment
Share on other sites

Дим, спасибо

Липецкий районный  суд в Определении № 33-1459/2012 от 9 июля 2012 г. по делу № 33-1459/2012 не признал указание в договоре дарения условия сохранения за ответчиком права безвозмездного пользования и проживания в квартире встречным обязательством, свидетельствующим о возмездном характере сделки.

Этот судья не признал, другой может признать.. 

"После продажи одаряемым квартиры третьему лицу указанное право прекращается. Даже если при отчуждении квартиры одаряемый не сообщит новому собственнику о сохранении указанного права у дарителя (бывшего собственника), это не нарушает права последнего, поскольку в силу ч. 2 ст. 292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом."

- интересно.. а если дарение не от родственника.. хм..

57 минут назад, Dm10 сказал:

ВОЛГОГРАДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД      АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 6 декабря 2012 г. по делу N 33-12493/12.

....Включение в договор дарения пункта 6 о сохранении права проживания и пользования Щ. спорным жилым помещением является допустимым и не свидетельствует о встречном предоставлении, что противоречит сущности договора дарения.
Договор не становится возмездным от встречного предоставления, которое носит символический характер.

ну, если два суда решили, что не являются, значит не являются.. на досуге ещё посмотрю, есть ли противоположные решения, если кому попадется - выложите плиз

телеграм https://t.me/workfulltime

Link to comment
Share on other sites

  • Guest locked this topic
Guest
This topic is now closed to further replies.
 Share

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...