Jump to content
Sign in to follow this  
Мария

Аренда с уплатой налогов и сюрприз при продаже

Recommended Posts

Сегодня на учебе затронули тему, я такого ещё не слышала, но коллеги утверждают, что в этим сталкивались их клиенты 

Дело такое: если ты продал квартиру, которая до этого сдавалась с уплатой налогов, после продажи налоговая преподносит "подарок" в виде 13% налога (от цены квартиры которую продал)

Позиция налоговой - если ты осуществлял предпринимательскую деятельность с участием квартиры, если можно так сказать, то ты лишаешься всяких налоговых льгот (хоть 100 лет ты квартирой владел)

кто слышал об этом?

• Like 1

больше никто не слышал об этом?

Знаю такой расклад. Если ты сдавал квартиру и просто платил как физик 13% с дохода, то никаких вопросов при продаже у налоговой к тебе не возникнет. А вот если покупал патент, то бишь оформлялся как ИП, то тогда твоя квартира подпадает под предпринимательскую деятельность. И се ля ви. А многие предпочитают покупать патент, т.к. выходит дешевле.

Edited by Солнечная Зайка
  • Like 2

Очередная уловка чтобы нагнуть налогоплательщика. Вся жизнь в нашей стране построена на том кто кого: граждане государство или государство граждан. А ведь если сделать налог ниже раза в 2 то и платить стали бы больше людей. Не претендую на объективность, это мое личное мнение. Но если ИП переходят на 6% наверно это интереснее.

• Like 3

В 09.11.2016 в 19:38, Солнечная Зайка сказал:

Если ты сдавал квартиру и просто платил как физик 13% с дохода, то никаких вопросов при продаже

тут,даже,если правильно помню, если физическое лицо сдает,получает доход и уплачивает налог,то это УЖЕ считается предпринимательской деятельностью

2 часа назад, Ppk сказал:

.. Но если ИП переходят на 6% наверно это интереснее.

Ставка (6 или 15) зависит от выбора системы налогообложения, можно выбрать 6 с дохода, можно 15 с "доход-расход", это УСН

потом только продавать эту квартиру не интересно, ну её такую экономию)

• Like 1

5 минут назад, Сафронова Мария сказал:

тут,даже,если правильно помню, если физическое лицо сдает,получает доход и уплачивает налог,то это УЖЕ считается предпринимательской деятельностью

видишь, тут важно как уплачивается налог, хорошо, что это учитывается 

• Like 1

В 15.11.2016 в 10:32, Сафронова Мария сказал:

Не считается. Доход можно получить по разному: от разведения и продажи собачек, от работы по гражданско-правовому договору, от сдачи в наём и т.д. Главное, чтобы ты заплатил НДФЛ 13%. А уж если хочешь уменьшить налоги - становись предпринимателем.

• Like 2

В 15.11.2016 в 08:21, Ppk сказал:

А ведь если сделать налог ниже раза в 2 то и платить стали бы больше людей. Не претендую на объективность, это мое личное мнение. Но если ИП переходят на 6% наверно это интереснее.

ИП переходят на ту систему которая им выгодней.  Когда у меня был магазин, то мне было выгодно работать на 15%. На 100р дохода я 70р. тратила на закупку товара, а с оставшихся 30р. платила 15% налог. А сейчас мне в расходы особо ставить нечего, поэтому выгодней работать на 6%. А ведь если сделать налоги ниже то, моё мнение, не только физики бы стали платить, но и многие предприниматели вышли бы "из сумерек":smile:

• Like 2

Guest
This topic is now closed to further replies.
Sign in to follow this  

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• Similar Content

• By Виктория хх
      Вопрос об оплате комуслуг довольно спорный. С одной стороны, проще включить их в стоимость аренды и по окончании года, в случае необходимости доплаты, предложить это сделать арендатору. (Ясное дело, что условия и порядок оплаты коммуналки должны быть прописаны в договоре аренды). С другой стороны, если арендатор предлагает/уверяет, что сам будет пунктуально оплачивать коммуналку и снимать показания счетчиков, то стоит ли ему идти навстречу? Форумчане, что думаете?
    • By nik2
      Вообще, тема попалась на Дзене, думаю и здесь будет интересно обсудить:
      Один персонаж снял квартиру, хорошую, в хорошем месте, по приемлемой цене... в общем все у него было "в шоколаде", но через пару недель раздается звонок в дверь - там соседка по лестничной площадке. Ну и говорит арендатору: Ваша очередь мыть полы в межквартирном холле. Персонаж сперва ошалел и эту тетку послал, но она его начала конкретно доставать...
      Ну полетели комментарии от разношерстной аудитории: И послать, и заплатить уборщице, и тебе что в лом... Я тоже не удержался, написал, что если в договоре аренды эта опция не прописана, то пусть собственник приезжает и моет...
      Суть конечно не в этом конкретном случае, а в общем подходе как поступать когда всплывают подобные "опции": мытье полов, поливка цветов на лестничной площадке, оплата консьержа, дежурство в качестве дружинника, субботник по уборке двора...
    • By ип богданович
      Здравствуйте.
      Я ИП. Свое жилье есть, но не в столице. Продавать пока не планирую.  Со временем хочу конечно и в Москве собственный угол иметь, а пока арендовать собираюсь. Интересует наличие аренды с правом выкупа под офис на 1м этаже в месте с хорошей проходимостью и транспортной развязкой и (одновременно) съемное жилье в непосредственной близости с работой. В идеале в пределах квартала. 
      Реально ли найти такие варианты? И можно ли поставить такую задачу одному и тому же риэлтору?  
    • By Лариса Богачева
      В России со следующего года предлагают отменить транспортный налог. Соответствующий законопроект внесён в Госдуму группой депутатов от ЛДПР. 
      Авторы документа считают, что главная несправедливость транспортного налога заключается в том, что он исчисляется в зависимости от мощности двигателя автомобиля, а не от срока его эксплуатации и других характеристик.
      Сегодня, по сути, имеет место двойное налогообложение собственников авто — они платят акциз, заправляя машины бензином, и ещё ежегодно уплачивают транспортный налог, подчеркнули разработчики.
      Сейчас деньги от транспортного налога полностью зачисляются в региональные бюджеты и наряду с акцизами на нефтепродукты являются источником формирования их дорожных фондов.  По словам парламентариев, субъектам крайне сложно отменить этот налог, поскольку в этом случае их автоматически лишат федеральных субсидий.
      Авторы добавили, что в условиях пандемии некоторые регионы всё же отменили данный налог для наиболее пострадавших ИП.
      «Полагаем, что в нынешних условиях резкого падения доходов отмена на федеральном уровне регионального транспортного налога является мерой необходимой и своевременной», — говорится в пояснении.
      Предполагается, что документ вступит в силу с 1 января 2021 года, «но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования».
      При этом к законопроекту прилагается также заключение правительства — кабмин инициативу не поддержал.
      Судя по всему, в этом году транспортный налог все же заплатить придется. 
      Но вот интересно, если транспортный налог отменят, то подорожает ли бензин?

• By Виктория хх
      Корона въехала в нашу жизнь, похоже, надолго. Квартиры, которые сдавали поденно, стоят пустые. Если удается в последние месяцы заполучить клиентов на пару дней, то это уже удача. Хотелось бы услышать мнения о перспективности подобной аренды. Возможно, пора перейти к долгосрочной аренде, естественно, потеряв в доходе. Однако, как говорится, лучше хоть клок шерсти, чем совсем ничего. С другой стороны, амортизация мебели, кухонного оборудования тоже минус. Как бы в нынешней ситуации поступили вы?