Jump to content

Налоги при продаже новостройки

Recommended Posts

Здравствуйте!

Помогите разобраться с налогами, пожалуйста.

У меня есть Договор предварительной покупки квартиры в новостройке, заключенный с неким инвестором в 2013 году. Новостройка оказалась долгостроем; застройщик не хочет строить, но и права другим застройщикам отдавать не желает. В итоге, власти сейчас нашли другого застройщика, "зайдет" он на эту стройку или нет, пока не известно, но все (дольщики) надеются. Если это произойдет, то мой корпус должен быть построен к концу 2018 года (вместо конца 2015, что подразумевалось в момент заключения договора и уплаты денег).

Сейчас моя жизненная ситуация изменилась, и мне уже не нужна эта квартира ни чтобы жить, ни чтобы сдавать, зато мне очень нужны деньги. Варианта расторгать договор и пытаться получить свои деньги обратно не существует. Т.е., можно его расторгнуть, а деньги в итоге не получить. Единственный вариант: ждать, надеяться и верить :) Верить, что дом будет построен; надеяться, что не случится "двойных продаж" или еще каких напастей, и ждать, когда я получу эту квартиру.

Раньше мне говорили (просто знакомые), что когда дом будет построен, я смогу "продать" квартиру, не оформляя ее в собственность, по договору переуступки. Скажите, есть ли, на самом деле, такая возможность? И самое главное, ситуация с рынком сейчас не очень, покупатели могут долго не находиться, сколько можно будет "тянуть", не оформляя квартиру в собственность?

Если переуступка не вариант, то следующий вопрос. Другие дольщики рассказали мне, что некоторые из них уже сейчас получили решение суда, по которому за ними признано право собственности на эти квартиры в недостроенном доме. "Моя" квартира находится выше, на этаже, которого физически еще нет, поэтому есть сомнения, что я смогу добиться того же самого (более того, уже известно, что этот корпус будут сносить и перестраивать). Но если это все-таки возможно, то я правильно понимаю, что "повышенный" налог при продаже квартиры перестанет грозить мне через 5 лет после момента вступления этого решения суда в силу?? Т.е., пару лет я все-таки "сэкономлю"??

И вопрос, в безумной надежде, а не будет ли исчисляться ли этот пятилетний период с момента заключения предварительного договора купли-продажи и передачи денежных средств?? Безумная несправедливость получается. Деньги были переданы в конце 2013 года; дом будет достроен к концу 2018 (уже пять лет!), а потом я еще пять лет должна платить повышенный налог при ее продаже, для того чтобы только вернуть свои деньги!..

Edited by сонечка
опечатки

• Guest locked this topic
Guest
This topic is now closed to further replies.
 Share

• Recently Browsing   0 members

• No registered users viewing this page.
  • Create New...