Перейти к содержанию

Бесплатная юридическая консультация для дольщиков


yyzakha2

Рекомендуемые сообщения

Тогда тем более, надо упирать на следующее 1. Потребитель - более слабая сторона договора. В силу отсутствия у него юридического образования он не мог знать, каким способом ему следует защищать своё нарушенное право. 2. Имело место существенное нарушение законодательства со стороны застройщика (начало строительства без разрешительной документации). 3. Застройщик нарушил ЗПП в части не доведения до сведения дольщика всей существенной информации (отсутствие разрешения на строительство + неуведомление о получении разрешения). Поэтому дольщик сам был вынужден получать отсутствующую у него информацию. А если эта информация у него отсутствовала, то он смог подать иск только сейчас, а не взыскивать пени по ЗПП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 21
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

1 час назад, yyzakha2 сказал:

Тогда тем более, надо упирать на следующее 1. Потребитель - более слабая сторона договора. В силу отсутствия у него юридического образования он не мог знать, каким способом ему следует защищать своё нарушенное право. 2. Имело место существенное нарушение законодательства со стороны застройщика (начало строительства без разрешительной документации). 3. Застройщик нарушил ЗПП в части не доведения до сведения дольщика всей существенной информации (отсутствие разрешения на строительство + неуведомление о получении разрешения). Поэтому дольщик сам был вынужден получать отсутствующую у него информацию. А если эта информация у него отсутствовала, то он смог подать иск только сейчас, а не взыскивать пени по ЗПП.

Спасибо Вам  большое! Именно так и действуем!

www.riskover.ru Экспертная правовая система для выявления юридических рисков при покупке и найме недвижимости, при покупке автомобиля
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если застройщих задержал передачу квартиры по договору долевого участия в строительстве, то вы можете самостоятельно (без юриста) взыскать с него пени с помощью Рисковера:
http://riskover.ru/advice/lawsuit_builder/question
Рисковер сгенерирует претензию и иск. Далее Рисковер будет подсказывать что и как нужно делать, вплоть до получения денег по исполнительному листу.

www.riskover.ru Экспертная правовая система для выявления юридических рисков при покупке и найме недвижимости, при покупке автомобиля
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, на самом деле сейчас у меня в работе достаточно большое количество исков, связанных с взысканием неустойки с застройщиков за просрочку передачи дольщиком объектов долевого строительства. Специально для дольщиков я систематизировала те вопросы, которые наиболее часто возникают у моих клиентов и подготовила что-то вроде шпаргалки в виде вопросов и ответов, которую хочу предложить вашему вниманию. Если у вас также возникают вопросы по данной тематике, всегда готова предоставить исчерпывающую консультацию, поскольку уже более 4-х лет успешно занимаюсь решением таких задач.

Взыскание неустойки в вопросах и ответах (в помощь дольщикам).

 Вопрос: стоит ли подписывать доп. соглашение с застройщиком об увеличении сроков передачи квартиры?
 Ответ: подписывать такое Доп. соглашение ни в коем случае не нужно, поскольку, соглашаясь с переносом сроков сдачи квартиры, дольщик тем самым теряет право требовать от застройщика неустойку за предыдущий период. То есть по сути, просто "дарит" застройщику свои деньги.

 Вопрос: что делать, если застройщик предлагает подписать Доп. соглашение об изменении срока передачи квартиры?
 Ответ: Застройщик не имеет права навязывать дольщику подписать доп. соглашение, он может только предложить подписать. Но дольщик не обязан соглашаться с переносом сроков передачи квартиры, поскольку это его право, а не обязанность.

 Вопрос: чем руководствоваться дольщику, если застройщик обязывает подписать Доп. соглашение, например, угрожая не выдать в этом случае ключи от квартиры? 
 В данном случае нужно ссылаться на ч. 1 ст. 450 ГК РФ, в соответствии с которой изменение или расторжение договора возможны по соглашению сторон. То есть увеличение застройщиком сроков передачи квартиры в одностороннем порядке незаконно. В случае отказа в выдаче ключей можно пригрозить жалобой в прокуратуру.

 Вопрос: нужно ли предварительно обращаться к застройщику с претензией?
 Ответ: по закону "О защите прав потребителей" досудебная претензия не обязательна. Но в случае если дольщик потребовал от застройщика выплаты неустойки в претензионном порядке, и его требование было застройщиком не удовлетворено, дольщик вправе в судебном порядке получить от застройщика штраф в размере 50% от суммы присужденного.

 Вопрос: в какие сроки застройщик должен ответить на претензию?
 Ответ: по закону "О защите прав потребителей" установлен срок ответа на претензию в течение 10 календарных дней. Поэтому если в течение 10 дней с момента получения претензии застройщик не возвращает неустойку добровольно (нужно только обязательно указать в претензии свои банковские реквизиты), то на 11-й день можно смело обращаться с иском в суд.

 Вопрос: в какой суд нужно подавать иск? 
 Ответ: поскольку споры о взыскании неустойки регулируются законом "О защите прав потребителей", то дольщик вправе выбирать, в какой суд он может обратиться с иском: по юридическому адресу застройщика, по месту нахождения строящегося дома или по собственному месту жительства. Но в любом случае суды в Москве присуждают неустойку больше,чем в области.

 Вопрос: имеет ли суд право снизить неустойку, применив статью 333 ГК РФ?
 Ответ: только по письменному заявлению ответчика с мотивированным обоснованием причин просрочки сдачи дома.

 На многие другие вопросы Вы можете получить бесплатную консультацию по телефону +7 (917) 558-40-23

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые господа!

Как дольщик прошу помощи по следующим вопросам (ответов в форуме не нашел - искал хорошо, честно):

1.Какова правильная формула для расчета неустойки (минимально допустимое снижение) по абз.2 п.75 ППВС от 24.03.2016 №7, чтобы сравнить с неустойкой, рассчитанной по 214-ФЗ. Хотя бы ссылку (отсылку) на пункт закона.

2. Какие могут быть обоснования (хоть доказывать я это и не обязан) соразмерности неустойки по несоблюдению срока сдачи дома (200 дней просрочки).

3. Где-либо, кроме 214-ФЗ описан порядок внесения изменений в проектную декларацию?

4. В последнее время есть случаи намеренного или из-за чего-то ещё затягивания судом изготовления решения в окончательной форме - выдают почти к концу срока обжалования (апелляции) -через 20-25 дней. Как я могу себя "обезопасить" от пропуска времени на обжалование решения 1 инстанции? В обзорах (точнее -рекомендациях) прочитал, что существует т.н. "краткая апелляционная жалоба".

Хотя бы в общем поясните как такую "краткую апелляцию" подавать и что в ней писать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, work-2016 сказал:

4. В последнее время есть случаи намеренного или из-за чего-то ещё затягивания судом изготовления решения в окончательной форме - выдают почти к концу срока обжалования (апелляции) -через 20-25 дней. Как я могу себя "обезопасить" от пропуска времени на обжалование решения 1 инстанции? В обзорах (точнее -рекомендациях) прочитал, что существует т.н. "краткая апелляционная жалоба".

Хотя бы в общем поясните как такую "краткую апелляцию" подавать и что в ней писать?

Подавать в суд 1-й инстанции!!!

 

 

 

В Московский городской суд

        через  ___________________________ районный суд г. Москвы

 

Истец:

___________________________

адрес:________________________

 

                                                                                  Ответчик:

________________________

адрес: ______________________

 

 

 

 

Краткая апелляционная жалоба*

(дело № ________________________)

 

 

«____»__________________________г. судьей _________________________ районного суда г. Москвы _____________________. было вынесено решение о _____________________________________________.

            Я с решением суда не согласен, считаю его незаконным и необоснованным, вынесенным с нарушением норм материального и процессуального права.

 

 

 

*Полная апелляционная жалоба будет подана после получения мной решения суда.    

                     

 

 

Истец

 

 

________________________

«______» ________________________ 201____ г.

Изменено пользователем Dm10
www.riskover.ru Экспертная правовая система для выявления юридических рисков при покупке и найме недвижимости, при покупке автомобиля
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Dm10

Спасибо!

Не хочу выглядеть доставучим, а по поводу

"формула для расчета неустойки (минимально допустимое снижение) по абз.2 п.75 ППВС от 24.03.2016 №7. Хотя бы ссылку (отсылку) на пункт закона"

Прав я или нет:

Неустойка (п.75 Постановления Пленума ВС №7)=Σдоговора × к-во дней просрочки х средневзвешенный% (по данным ЦБ)/366/100= или я не прав?

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, work-2016 сказал:

Уважаемый Dm10

Спасибо!

Не хочу выглядеть доставучим, а по поводу

"формула для расчета неустойки (минимально допустимое снижение) по абз.2 п.75 ППВС от 24.03.2016 №7. Хотя бы ссылку (отсылку) на пункт закона"

Прав я или нет:

Неустойка (п.75 Постановления Пленума ВС №7)=Σдоговора × к-во дней просрочки х средневзвешенный% (по данным ЦБ)/366/100= или я не прав?

Заранее благодарен.

Средний % по  кредитам может быть одним из доказательств. Вы можете представить эти данные суду в качестве обоснования того, какой минимальный размер неустойки вам должны уплатить (менее которого неустойку снижать нельзя). В п. 75 указано несколько возможных данных, на которые может опираться суд с целью определения возможности снижения неустойки: данные о среднем размере платы по краткосрочным кредитам на пополнение оборотных средств, выдаваемым кредитными организациями лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность, либо платы по краткосрочным кредитам, выдаваемым физическим лицам, в месте нахождения кредитора в период нарушения обязательства, а также о показателях инфляции за соответствующий период.

И этот перечень не закрытый. То есть, можно представить иную информацию в качестве обоснования того, что неустойку нужно снижать минимально или вообще не снижать.

В ст. 333 ГК написано: Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Доказывайте, что взыскиваемая неустойка соразмерна последствиям нарушения обязательства: вы не могли заехать в кв, снимали другую кв, платили за найм и т.п.

Но учтите, что в апелляцию нельзя уже представлять новые доказательства, которые вы не представляли в суд 1й инстанции.

 

 

www.riskover.ru Экспертная правовая система для выявления юридических рисков при покупке и найме недвижимости, при покупке автомобиля
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dm10

Доходчиво, понятно и с апелляцией понятно. И смысл с данными ЦБ по п.75 понятно. Спасибо.

А формула то правильная в контексте вопроса применения п.75? (Неустойка (п.75 Постановления Пленума ВС №7)=Σдоговора × к-во дней просрочки  х  %средний(по п.75) (по данным ЦБ)/366/100)

Изменено пользователем work-2016
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, work-2016 сказал:

Dm10

Доходчиво, понятно и с апелляцией понятно. И смысл с данными ЦБ по п.75 понятно. Спасибо.

А формула то правильная в контексте вопроса применения п.75? (Неустойка (п.75 Постановления Пленума ВС №7)=Σдоговора × к-во дней просрочки  х  %средний(по п.75) (по данным ЦБ)/366/100)

да

www.riskover.ru Экспертная правовая система для выявления юридических рисков при покупке и найме недвижимости, при покупке автомобиля
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...