Перейти к содержанию

Повестка после съезда арендатора, что делать?


Fynefy

Рекомендуемые сообщения

У меня съехал арендатор 2 недели назад. В квартире все нормально, все цело, ничего не разбито.
Сразу пересдавать не стала. Там обои надо в коридоре переклеить и мягкую мебель хочу почистить. Вчера забираю почту из ящика. Там 2 извещения с почты на мое имя. Сходила на почту и получила. Одно большое письмо с исковым заявлением на меня, второе – повестка в суд. С меня требуют почти 70 тысяч рублей.
Арендатор залил соседей снизу  три месяца назад, мне ничего не сказал и они в суд подали. Кинулась к соседям – они ни в какую. 70 тысяч или суд и больше никак.
Что делать? Разве я должна платить? Как заставить заплатить бывшего арендатора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 23
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

В суд и независимая экспертиза ущерба в 10-20 тыс уложитесь, если по-другому, то они должны три месяца плавать у себя в квартире

Только привыкаешь жить хорошо, как жизнь становится ещё лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у вас не было договора то как вы арендатора заставите платить?! Ну и в общем нужно уточнить обстоятельства залива соседей, может общую трубу прорвало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 8/4/2016 at 10:57 PM, OksanaR said:

привлечь квартиранта как соответчика. Либо подать на него регрессный иск.

Квартирант может отвечать по договору перед арендодателем, а  на Ваши взаимоотношения с соседями, договор с третьим лицом влиять не должен, платить в любом случае Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.08.2016 в 10:43, Fynefy сказал:

У меня съехал арендатор 2 недели назад. В квартире все нормально, все цело, ничего не разбито.
Сразу пересдавать не стала. Там обои надо в коридоре переклеить и мягкую мебель хочу почистить. Вчера забираю почту из ящика. Там 2 извещения с почты на мое имя. Сходила на почту и получила. Одно большое письмо с исковым заявлением на меня, второе – повестка в суд. С меня требуют почти 70 тысяч рублей.
Арендатор залил соседей снизу  три месяца назад, мне ничего не сказал и они в суд подали. Кинулась к соседям – они ни в какую. 70 тысяч или суд и больше никак.
Что делать? Разве я должна платить? Как заставить заплатить бывшего арендатора?

По правилам ответственность несет лицо, причинившее вред. В Вашем случае необходимо еще установить по какой причине произошло затопление. Если был  прорыв по причине например повышенного давления в системе, либо износа общего имущества, то за это ни Вы, ни арендатор отвечать не должны, так как за содержание общего имущества дома отвечает ТСЖ, либо УК. Если же прорыв был по вине арендатора, то нести ответственность будите Вы как собственник, так как именно Вы должны обеспечивать надлежащее содержание жилого помещения. Доказать причастность арендатора будет сложно, только если он сам придет и во всем сознается. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.08.2016 в 10:43, Fynefy сказал:

Арендатор залил соседей снизу  три месяца назад, мне ничего не сказал и они в суд подали. Кинулась к соседям – они ни в какую. 70 тысяч или суд и больше никак.
 

Соседей своих справа, слева, а пуще всех снизу, добрых, родных и любимых надо в союзниках держать. И тогда будет вам не страшен серый волк, читаем нерадивый арендатор, соседи обязательно вам весточку пришлют, когда ваш постоялец наводнение в вашей квартире устроит, а с их потолка внезапно капель начнётся. Платить, понятно, соседям должен был он, только случилось это три месяца назад, а соседи ваши знать не знали, что он арендатор? Где найти вас не знали?  И вам о будущем иске в суд сообщать не планировали? 
С соседями  дружить надобно, тогда они много разговорчивей. :smile:

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проще заплатить соседям по-хорошему, чем доводить дело до суда. Потому что на суде выясниться, что вы получаете неучтенный доход от аренды квартиры. Потом попробуй докажи налоговой, сколько лет ты скрывал доходы от сдачи квартиры в аренду. Вообще, им посочувствовать только можно. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему, сдаваемое жилье надо страховать в обязательном порядке. Можно страховать и ответственность перед третьими лицами, в данном случае, это решило бы проблему.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все вышепосоветованное хорошо если у арендодателя был официальный договор с арендатором если же нет, то суда не избежать, но и ущерб будет меньше при участии независимой экспертизы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...