Перейти к содержанию

Как сдать квартиру?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Я гражданка РБ, планирую сдать квартиру в Москве (приватизированная, в собственности (0,5 моей и 0,5 моего несовершеннолетнего ребенка), в квартире никто не прописан. Будущие квартиранты тоже граждане РБ (муж, жена и 2 детей), у мужа и старшего ребенка Вид на жительство в РФ, просят сделать им временную регистрацию с внесением в домовую книгу. Какие риски есть для меня, как для собственника квартиры, в этой ситуации? Как я смогу, в случае чего, и смогу ли аннулировать эту регистрацию? Регистрацию просят только для мужа и старшего ребенка для школы. Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

во временной регистрации ничего страшного нет, закончится она автоматически после указанного срока (полгода, год, три..)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Мария) т.е. никаких прав на жилье она не несет?

Может подскажите еще, договор, который мы составим с нанимателем (11 мес), его нужно будет куда-то нести показывать, регистрировать? Ну, там в налоговую или кАкое-нибудь ЖЭУ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Виолетта80 сказал:

Спасибо, Мария) т.е. никаких прав на жилье она не несет?

Может подскажите еще, договор, который мы составим с нанимателем (11 мес), его нужно будет куда-то нести показывать, регистрировать? Ну, там в налоговую или кАкое-нибудь ЖЭУ?

прав, кроме временного пользования, не несет)

если 11 мес., - регистрация не нужна (он краткосрочный получается)

в налоговую с ним и расписками в следующем году (в году, следующем за отчетным), заполнив декларацию о полученных доходах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то странно все, или я что-то не понимаю))) Получается, что я сяду на кухне с нанимателем, заполню какую-то рукописную бумажку, а потом захочуть пойду в налоговую, а захочу не пойду))   Или, может,  без этого договора я не смогу сделать им регистрацию? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отчего же странно? абсолютно нормально, можно также сесть в кафе или на лавочке у подъезда, договор от места подписания менее легитимным не становится)

с налоговой также: захотел - пошёл, не захотел - не пошёл, большинство не хотят и не ходят)

регистрацию сможете сделать и без этого договора

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно) спасибо большое за Ваши ответы) Но я так понимаю, если вдруг возникнут проблемы с квартирантами, то я, не уплачивая налоги, никуда не смогу обратиться.  В нашей стране совсем иная схема, не заключив договора найма никого зарегистрировать не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Виолетта80 сказал:

.. Но я так понимаю, если вдруг возникнут проблемы с квартирантами, то я, не уплачивая налоги, никуда не смогу обратиться.  ..

здесь одно от другого не зависит

пока идет календарный год (то же - отчётный год, за который сведения ещё не подавались) вы налоги не платите, если сдаете не как ИП, - раз в 1/3 месяца, а как физ.лицо - в следующем году. Т.е. в этом году, получая прибыль, вы ещё ничего не должны и даже если участковый спросит, платите ли вы налоги, можно спокойно говорить - да, плачу. *декларация за полученные в 2016м году доходы подается до апреля 2017г.

если сильно "заморочиться" этим, можно в январе подписать новый договор с теми же жильцами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несмотря на действующее законодательство о временной регистрации, я бы не стала рисковать и прописывать посторонних людей на своей жилплощади. Получись так что законы поменяют, можно попасть в очень неприятную ситуацию.Тем более, прописать собираются ребенка. Есть люди которые за деньги оформляют временную регистрацию, я бы отправила квартирантов к таким. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...