Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

МОЯ ИСТОРИЯ, НАПИСАННАЯ ДЛЯ САЙТА БИЗНЕС - МОЛОДОСТИ
Как я стал тренером агентов - миллионеров?

Свою первую сделку в качестве агента недвижимости я закрыл в городе Санта - Роза, в Калифорнии, где я тогда жил, в 1993-м или в 1994-м, кажется, это было году. Моим первым клиентом стал Олег Тиньков, ныне форбсовский миллиардер, а в те годы - мой друг и однокурсник по Ленинградскому Горному Институту, гениальный предприниматель, у которого я многому научился и с которым у меня непродолжительное время был впоследствии совместный бизнес (экспорт - импорт электроники, компьютеров, оргтехники).

В 1998 году в Нью-Йорке, где я к тому времени жил, я прошёл необходимое обучение, получил лицензию и стал профессиональным агентом по продаже недвижимости.

Почему я пришёл в сферу недвижимости? Об этом я написал в моей книге "Учебник Успешного Риэлтора. Кладезь Полезных Советов" и рассказывал в многочисленных интервью. Занимаясь импортом и экспортом компьютеров и оргтехники, в 24-х летнем возрасте будучи совладельцем компании со штаб-квартирой в Сан-Франциско и офисами в Москве и Ташкенте, с оборотом 20 000 000 долларов США в год, зарабатывая 200 000 долларов в год личного дохода, я привык к определенному образу жизни - ездил на новеньком Мерседесе, отдыхал на Гавайских островах, любил дорогие рестораны и модную одежду, любил дарить подарки сотрудникам, друзьям и родным. Короче говоря, привык жить в своё удовольствие, ни в чём себе не отказывая. 

Но ситуация изменилась в России, СНГ и в мире. Ко второй половине 90-х годов компьютеры прекрасненько научились собирать в Подмосковье, то есть, нерентабельно стало привозить их из Америки и Сингапура, ограничили конвертацию сумов в Узбекистане, откуда я родом и где, как и в Москве, у меня с моими партнёрами были шикарные офисы и большой штат сотрудников. Чтобы обратить в доллары деньги, полученные от потребителей в Узбекистане, например, мне приходилось закупать на узбекские сумы цистернами мазут, продавать его в России, и потом на вырученные рубли покупать доллары, чтобы расплатиться с поставщиками компьютеров и оргтехники и вести привычный мне образ жизни в Калифорнии. Но мазут был не всегда доступен и к тому же, правительство Узбекистана ввело ограничение на его вывоз из республики. Короче говоря, схемы вывода заработанных денег становились всё сложнее, а бизнес - всё менее рентабельным. Я расстался с моими партнёрами, отдал за долги часть недвижимости (мы тогда много инвестировали в ташкентскую недвижимость, когда не знали, что делать с местной валютой) и начал искать новое дело.

Непродолжительное время я и моя супруга Лена торговали русскими книгами и музыкой в Нью-Йорке. У нас был магазин в Бруклине (в районе Бенсонхёрст), а жили мы тогда на 76-й улице в очаровательном Бей Ридже. Мы выпускали и распространяли по всей Северной Америке красивый цветной каталог "Русское Слово" и получали заказы и по почте же отправляли книги, диски и кассеты покупателям. Теперь Лена делает то же самое - получает заказы и отправляет агентам недвижимости мои только книги и обучающие видеофильмы из маленького зелёного городка Дубны, расположенного в Подмосковье, да на Волге. Теперь у нас намного выше рентабельность, а тогда мы едва сводили концы с концами. А привыкли мы, как я уже сказал, жить на широкую ногу. Поэтому, я стал, как говорят в Бизнес - Молодости, искать новую нишу. И ею стала, по совету моих родителей, сфера агентских услуг в недвижимости. Мои родители к тому времени купили свой первый дом в Калифорнии и подивились тому, как легко заработал большую комиссию риэлтор, с которым они работали по поиску и покупке дома. "И ты так можешь", сказала мама, "ведь ты общительный и честный". 

Итак, мои требования к новой нише, когда я её искал, были следующие: ниша способна приносить привычный для меня доход (200 000 долларов в год), не требовать финансовых инвестиций с моей стороны (потому что, у меня к тому времени не было уже никаких активов, если не считать недвижимость в Ташкенте, которую я тогда ещё не знал, как продать), и не требовать ни формального образования, ни опыта работы в этой сфере.

Сфера недвижимости отвечает всем этим требованиям. Отвечала тогда, в 1998 году в Нью-Йорке, отвечает и сегодня, в любом городе, где бы вы ни находились. В каком ещё сегменте экономики вы можете зарабатывать большие, по любым меркам, деньги, без капитала и без опыта? Так что, дорогие читатели, находящиеся в поиске ниши, возьмите сей факт на заметку и приходите в недвижимость, станьте агентами. Если, конечно, вы люди общительные и нацелены на высокие финансовые показатели.

Итак, я зашел в агентство недвижимости Century 21 DeMasi Realty  (меня привлекли близость этого офиса к моему дому и плакат «Опыта не требуется, обучаем новичков», получил рекомендацию от господина ДеМаси, какой курс обучения мне следует пройти, прошёл курс (42, кажется, часа была его продолжительность, как того предписывал закон штата Нью-Йорк), сдал госэкзамен, получил лицензию и стал агентом. Первую мою продажу сделал через 2 месяца в Бруклине (в том же районе, гдя я жил, в Бей Ридже, я продал очень симпатичную 2-х комнатную кооперативную квартиру, проведя 2 дня открытых дверей, и заработал несколько тысяч долларов с этой сделки. После этого, я перебрался на Манхэттен, где квартиры намного дороже и комиссионные агентов на порядок больше.

И по сей день я даю совет риэлторам: когда вы научились продавать, вам уже всё равно, что продавать. Процесс продвижения и продажи квартиры тот же самый. Поэтому, мигрируйте в более высокий ценовой сегмент. Если в вашем районе недвижимость недорогая – перебирайтесь в более дорогой район, а потом – и в другой город, где недвижимость намного дороже, чем в вашем городе.

С 1999 по 2006 годы я работал брокером (на Манхэттене посредников называют брокерами, а не риэлторами, как во всей остальной Америке) сначала, в агентствах недвижимости Prudentiall MLBKaye Realty и в City Sites, где я преимущественно занимался арендой, а в последствии перешёл по рекомендации моего друга Юрия Татаринова в компанию Feathered Nest, которая тогда только что объединилась с компанией Halstead Properties, которую незадолго до этого купила Terra Holdings, владельцами которой были знаменитые застройщики и брокеры- семья Зекендорфов и Кент Свиг. Пользуясь случаем, я хочу выразить мою благодарность моим драгоценным учителям и наставникам в вышеперечисленных компаниях, которые меня многому научили в деле продажи недвижимости, а именно: семье ДеМаси, Льюису Кэй, Уоррену Пёрлу, Марку Фромму, Фрицу Фригану, Брайану Эдвардсу, Кларку Холстеду и Диане Рамирез, мне очень повезло, что я вас встретил!

В Halstead Properties я проработал до 2006 года. Ко мне присоединилась моя жена Лена, и мы весьма эффективно работали в тандеме. Лена более организованная, чем я, а я – более общительный, чем моя жена, поэтому работу мы распределили следующим образом: Лена занималась поиском объектов, а я – показами. В отношении наших эксклюзивных объектов, Лена показывала, а я закрывал сделки. А ещё, Лена делала маркетинговые планы и чеклисты, которыми теперь пользуются многие риэлторы в России.

Кроме нас в компании было ещё несколько супружеских пар, закрывающих много сделок. Вообще, очень удобно работать в тандеме, когда качества партнёров дополняют друг друга.

А в 2006 году (или в 2005-м это было?) я получил звонок из компании Doki, - московского стартапа, агентства недвижимости, которое создали Павел Дудников и Михаил Дубинин, гениальные предприниматели, разбогатевшие на производстве молочных продуктов, соков и детского питания, создателей компании WimmBillDann, которая впоследствии была продана Кока – Коле за 6 миллиардов долларов.

В тот год Дудников и Дубинин, увлеченные недвижимостью и вдохновленные историей успеха лидера лондонского рынка недвижимости – компании Foxtons, только открыли первый офис агентства недвижимости Доки в Туполев – Плаза, недалеко от станции метро Бауманская, поставили цель открыть 50 офисов, красивых, как офисы Foxtons, с огромными фасадными витринами, прикольной яркой мебелью и бесплатными прохладительными напитками для посетителей, и стать самым большим агентством недвижимости Москвы. Они искали такого человека, как я – с опытом работы агентом недвижимости на Западе, при этом, понимающим российский, как тогда говорили, менталитет, свободно владеющим английским и русскими языками.

Мне, конечно же, было интересно поработать с такими выдающимися людьми, как Дудников и Дубинин. Интересно мне было и применить и передать мой 8-ми летний опыт нью-йоркского брокера в России, и стать частью большого проекта, находящегося у истоков.

Я прошёл одно собеседование с Мариком Беззубовым, советником Павла Петровича Дудникова по телефону, находясь ещё в Нью-Йорке, потом прилетел в Москву и прошёл собеседование с тогдашним руководством компании Доки, получил предложение, выторговал себе хорошую зарплату, процент с продаж и персональный автомобиль с водителем и принял предложение стать директором по продажам.

Через 3 месяца после этого я сместил Владимира Димитриадиса с поста гендиректора и сам стал гендиректором. Владимир мне очень импонировал, как человек, но я видел и осуждал его, (как и других членов правления, не закрывших ни одной сделки в жизни в качестве посредника, - не всех из них, к сожалению, мне удалось уволить), неправильное отношение к агентам. Потому что я сам, как вы знаете, проработал много лет агентом, потому что хорошо понимал повседневные заботы и трудности агентов, сочувствовал агентам, и мне было свойственно агентов защищать.

В Доки я проработал 2 года, открыл за это время 8 офисов, нанял сотни агентов, приобрел драгоценный опыт корпоративной жизни (холдинг Дудникова был первой настоящей корпорацией, в которой мне довелось работать и руководить). Там же я приступил к обучению агентов и руководителей. После того, как я покинул Доки из –за стратегических разногласий с руководителем проекта - Павлом Петровичем (у нас всё в том же вопросе были разногласия - отношение компании к агентам) я работал управляющим в разных агентствах, больших и маленьких, и директором по продаже работал у немецкого застройщика, и своё агентство создал, Санкин и Партнёры – по продаже недвижимости в Черногории, - был и такой эпизод в моей карьере. Я тогда продал, летом 2008 года, около 70 квартир, 10 таунхаусов и 4 виллы за 3 месяца! При том, что у нашего проекта. Seagarden Residences, не было тогда даже ещё разрешения на строительство, а только лишь красивая визуализация.

Но по настоящему я себя нашёл только в 2010-м или 2011-м году, когда решил закрыть агентство по продаже черногорской недвижимости и стать тренером, передавать мой уникальный и огромный международный опыт агента, закрывшего сотни сделок в самых разных сегментах рынка другим агентам. В преподавательской деятельности я реализую себя, мой дар, моё предназначение.

Некоторое время я работал вице – президентом по обучению франчайзинговой сети Century 21 Россия, оставаясь при этом независимым тренером и обучая разные агентства Москвы и России. По совету 1-го организатора моих открытых тренингов Александру Султанову, я встретился с Валерием Бо, главным идеологом личного бренда в России, который стал моим наставником. Именно благодаря консультациям с Валерием Бо родились такие самоопределения, которые и стали моим личным брендом: тренер чемпионов, тренер агентов – миллионеров и советник владельца. А ещё, по совету моего наставника Валерия Бо, я расстался с Century 21, создал общественную организацию – Международную Ассоциацию Успешных Агентов – Первый Профсоюз Риэлторов России и нахожусь над рынком недвижимости.

Как другой мой наставник, Дональд Трамп, задолго до его успешной кампании кандидата в президенты США, я позиционирую себя в первую очередь, как общественный деятель, а уже потом – как предприниматель. Этот же совет я даю и моим ученикам – ведите себя так, как будто вы – мэр вашей территории. Люди вашу заботу почувствуют и оценят, и многие жители вашей территории станут вашими клиентами.

За 6 лет тренерской работы я провёл несколько сот семинаров, мастер – классов и тренингов в 35-ти городах России, написал и издал 2 книги (Учебник Успешного Риэлтора и Плыви Прямо к Цели!), сказал больше миллиона слов со сцены и подготовил  20 учеников, которыми я горжусь, в Москве, 10 - в Подмосковье, и порядка 60 – по всей России. А всего мои мастер-классы, семинары и тренинги посетили около 10 000 человек. 

В последние 3 года моё учение оформилось, структурировалось в настоящий метод, который позволяет продать любой объект недвижимости по максимальной цене в нужный собственнику срок. Продавцы недвижимости, которым посчастливилось встретить и нанять моих учеников, по моим подсчётам (а я постоянно анализирую сделки моих учеников) положили в свои карманы на 20% больше денег и продали свои объекты в 3 раза быстрее, чем собственники аналогичных объектов, которые продают необученные агенты. Агенты, которые практикуют мой метод, продали жилой и коммерческой недвижимости на миллиарды рублей, стали миллионерами, стали меньше работать и больше зарабатывать. Так исполнилось пророчество самоопределения Тренер Агентов – Миллионеров.

Моя общественная организация, МАУА – ППРР провела уже 2 церемонии награждения, выявила и наградила лучших агентов России по итогам 2014, 2105 гг. Меня очень радует, что 90% лучших агентов России по количеству сделок и по валовой комиссии – мои ученики, поражающие рынок своей эффективностью. Так реализовалось пророчество самоопределения «тренер чемпионов».

Что касается моей самоидентификации «советник владельца», это для меня, как говорят бизнес – тренеры, зона роста. Я сейчас пишу книгу «Туфелька для Золушки, Или как продать недвижимость на 20% дороже за 14 дней», которая, в отличие от 2-х первых моих книг, ориентирована не только на агентов, но на население.

Она поможет миллионам продавцов недвижимости в России и десяткам миллионов продавцов недвижимости во всём мире выгодно и быстро реализовать свои мечты.

Мой флагманский обучающий продукт сегодня – это трансформирующий (как из гусеницы – в бабочку!), меняющий судьбы авторский курс «Агент – миллионер за 90 дней». Сейчас этот курс проходит уже 13-й поток лучших агентов Москвы и Подмосковья. Мне приятно, что на занятия ко мне приезжают агенты не только Москвы и Подмосковья, но и из разных городов, например, из Чебоксар, из Санкт – Петербурга. Пройдя обучение, многие становятся лидерами рынка в своих городах, достигают поставленные финансовые цели, меньше работают и больше зарабатывают, и получают благодарственные письма и видео-отзывы от своих клиентов.

Я люблю делать из обычных риэлторов агентов – миллионеров. И мне приятно, что, по отзывам, мой курс очень много даёт и опытным агентам, кто уже 20 лет продает недвижимость, и новичкам, которые только что пришли в нашу сферу.

Мне понравилась метафора моего ученика Олега Свиридова, признанного профсоюзом риэлторов лучшим риэлтором Москвы по итогам 2015 года:

«Метод Александра Санкина – это Биг Мак. Всегда предсказуемый, надёжный результат».

Многие мои ученики, которые прошли обучение БМ, говорят мне, что методика моего курса «Агент – миллионер за 90 дней» очень похожа на методику Бизнес Молодости. У моего курса тоже 8 еженедельных занятий, как и на курсах БМ, там царствуют активное мечтание и чёткое целеполагание, позитивное мышление, культ конверсии, активный поиск клиентов, проверенные скрипты и алгоритмы, общество единомышленников, современные технологии маркетинга, декларации и многие другие полезные фишки. Что уникально – у меня узкая специализация, нишевое обучение. Мои уникальные фишки для риэлторов, желающих приумножить свой доход и количество сделок – это авторский аукционный метод, эксклюзивное право продажи, высокий гонорар, активная работа агента на территории, территориальная и сегментарная специализация, а также, превосходный маркетинговый план.

Моя цель теперь – стократно масштабировать мои тренинги, издать 5 новых книг, которые станут национальными бестселлерами и обучить 5 000 человек искусству продажи недвижимости до конца 2016 года.

Присоединяйтесь, друзья! Кто из вас поставил себе амбициозные финансовые цели и находится в поиске ниши, испытывая затруднения с первоначальным капиталом? Ответ на ваш вопрос лежит в сфере недвижимости, а необходимые для продажи недвижимости навыки я вам помогу создать!

А если вы уже работаете некоторое время, или даже много лет агентом недвижимости, но недовольны своими финансовыми показателями, вы тоже мои клиенты!

Моя мечта – провести тренинг на одной сцене (лучше – стадионе!) с Петром Осиповым, Михаилом Дашкиевым, Радиславом Гандапасом, Робином Шармой и Дональдом Трампом.

Спасибо за внимание, друзья.  Поделитесь теперь и вы со мной вашей историей!

Ваш всегда,

Александр Санкин

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...