Jump to content

Прошу разъяснить положения Федерального закона от 29.11.2014 номер 382-ФЗ


Recommended Posts

От коллеги из фейсбука:

"Моё личное обращение в налоговую:
Прошу разъяснить положения Федерального закона от 29.11.2014 номер 382-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации" , а именно: пункт 3 статьи 4 указанного Закона, в части продажи квартиры, расположенной по адресу: город Москва, ... , принадлежащей мне на праве собственности (запись в ЕГРП от 16.10.2015 года номер ...). Я планирую продать квартиру после 01 января 2016 года. Каким образом мне будет начислен НДФЛ и как будет считаться срок владения квартирой?
Я считаю, что так, как квартиру я приобрела до 01.01.2016 года:
- то срок владения квартирой, для получения имущественного налогового вычета в сумме цены ДКП, считается с даты внесения записи в ЕГРП , а именно: с 16.10.2015 года и на меня не распространяется указанный выше Закон. Значит, если я буду владеть квартирой более трех лет, то не буду платить НДФЛ при ее продаже;
- то, в случае, продажи квартиры ко мне не применяется пункт 5 статьи 217.1 НК РФ (редакция с 01.01.16 г.), при продаже квартиры исчисление НДФЛ никак не привязано к кадастровой стоимость квартиры. Значит, налог будет считаться следующим образом, от цены квартиры по ДКП надо вычесть сумму, которую я затратила на покупку данной квартиры и остаток умножить на 13%..."

11.jpg

22.jpg

телеграм https://t.me/workfulltime

Link to comment
Share on other sites

  • Guest locked this topic
Guest
This topic is now closed to further replies.
 Share

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...