Перейти к содержанию

Ретро-музей в Варне


Рекомендуемые сообщения

Спасибо sent26 интересно.

Экспозиция включает в себя экспонаты периода 1944 – 1989 годов, то есть социалистической Болгарии: местные сигареты без фильтра...

Да,да были такие и стоили вроде как 20 коп.

x_c6c22295.jpg

Представлены восковые фигуры лидеров той эпохи – Эмиль Димитров, Тодор Живков, Леонид Брежнев, Фидель Кастро и другие

Отмечу что Фидель лидер и нынешней эпохи - хотя все больше уже номинальный.

Эмиль Дмитров (певец?) или Георгий Дмитров- политический деятель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я правильно поянла описание родственницы (потому как сама сейчас в Подмосковье нахожусь) то именно певец Димитров. Он же аж "Арлекино" спел! И прочее http://my.mail.ru/ma...deo/573/21.html

Управляющий комплекса в котором я живу в Бяла с гордостью рассказывает, что является родственником Лили Ивановой, а не просто так Иванов! А уж дом Киркорова в окрестностях Варны непременно показывается "смотрим все влево, дом с синей крышей" всем впервые следующим из аэропорта Варны :smile:

Про Кастро да, я как то совсем упустила из виду, что он живее всех живых!

Покупка и аренда недвижимости в Болгарии. Юридическое сопровождение.

Визы, авиабилеты, страхование, трансфер, индивидуальный туризм.

+79104799718

+359895310412

sent26@rambler.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Материал из газеты "Русский вестник", издающейся в Бяла.

Мужчинам и детям – обязательно. Женщинам - очень желательно

Потрясающе! Таким коротким восклицанием чаще всего начинаются или завершаются записи в книге отзывов этого уникального Ретро музея. Причем записи не только на русском или болгарском, но и на польском, немецком, английском… И первое слово, которое я написала в книгу отзывов после просмотра было тоже – Потрясающе!

Этот музей открылся сравнительно недавно, на первом этаже в Гранд Молле, что возле автовокзала в Варне. И второго такого музея нет нигде в мире. Во-первых, он очень большой. На площади более чем четыре тысячи квадратных метров расположились более полусотни реставрированных ретро-автомобилей, которые можно было увидеть во второй половине прошлого века в странах так называемого соцлагеря: в Болгарии и Польше, в ГДР и СССР, в Чехословакии и Венгрии. Новенькие, будто только что сошли с конвейера. Рядом с каждым автомобилем – восковая фигура лидера страны – ТодораЖивкова, Леонида Брежнева, Николая Чаушеску, ВойцехаЯрузельского. Уверена, для людей старшего поколения эти имена говорят о многом. Восковые фигуры выполнены с таким искусством, что войдя и увидев Фиделя Кастро и Че Гевару я на полном серьезе подумала, что это загримированные артисты. При желании можно поговорить с ними – впечатление, что тебя слушают. Так что можете пообщаться и со Сталиным, и с Лениным, и с Хрущевым. Но больше всего хочется постоять возле Владимира Высоцкого и Юрия Никулина.

Кстати, можете познакомиться и с первопричиной возникновения соцлагеря – Карлом Марксом и Фридрихом Энгельсом. Правда, автомобилей при них нет. Только «Капитал» в руках Маркса.

Но не менее интересно, чем за экспонатами наблюдать за посетителями- мужчинами и мальчишками. Особенно, если они пришли компанией. Обсуждают достоинства машины, щеголяют друг перед другом знаниями технических подробностей. Впрочем, если знаю не все, то можно почерпнуть сведения на электронных табло возле каждой машины: место и год выпуска, характеристики машины, двигателя… Наверное для тех, кто с техникой на ты, это в самом деле интересно. Для меня же, как и большинства женщин, которые пришли в этот музей, было интересно разглядывать костюмы той эпохи – они точны до деталей, вглядываться в лица вчерашних властителей. Странно, что люди, державшие в напряжении и даже страхе целые страны чаще всего совсем невысокого роста, с обычными, даже какими-то затрапезными лицами.

А когда рассмотрел все эти автомобили и восковые фигуры начинаешь с интересом обследовать второй пласт музея. Это все, что окружало советского человека (и примерно то же - человека любой соцстраны) в быту: первые кофеварки и радиоприемники, телевизоры и первые пылесосы, разнообразные пишущие машинки, фотоаппараты и даже первые компьютеры – я еще работала на таких. Ностальгия прямо захлестывает, я видела немолодых женщин, которые смотрели на это со слезами на глазах – еще бы, это же их молодость. Детские игрушки и настольные игры 50-90 годов прошлого столетия, духи, которые выпускались в то время, сигареты стран соцлагеря, особенно вожделенные дефицитные болгарские. Наборы спичечных коробок, которые кто-то коллекционировал, наборы значков, сувениров Олимпиады 80.

А еще на стенах плакаты и надписи тех лет, которые составляли непременную атрибутику каждого городского пространства. И приглушенный свет, и тихая ностальгическая музыка и голоса любимых болгарских, югославских, польских певцов середины и конца прошлого 20 века.

Не могу не сказать несколько слов о создателе и собственнике этого музея ЦветанеАтанасове. Ему 45 лет, в его роду и болгарские, и русские корни.Цветан человек небедный, но все, что он зарабатывал – вкладывал в собрание экспонатов для будущего музея. Когда вы увидите весь объем экспозиции и узнаете, что собрал это один человек – вы поразитесь, насколько огромная проделана работа. Но, как говорят, это лишь третья часть коллекции, которая есть у Цветана. Весь дизайн помещения, идеи экспозиций – все это Цветан. Тонко, изящно, со вкусом – думаю, самый талантливый музейный дизайнер не придумал бы лучше. На создание музея, на реставрацию автомобилей (они на ходу- наливай бензин-и поезжай), на изготовление восковых фигур, на оформление зала Цветан затратил более 7 млн. евро. И это не считая тех трат, что на протяжении десятилетия он делал на покупку ретро-автомобилей, старых вещей. Но вместе с тем билеты в музей сравнительно недорогие, для взрослого – 19 лево, для детей и пенсионеров – скидка.

Очень рекомендую, запасайтесь временем и фотоаппаратами и идите в этот уникальный островок социалистического прошлого.Это как раз тот случай, когда лучше один раз увидеть.

Покупка и аренда недвижимости в Болгарии. Юридическое сопровождение.

Визы, авиабилеты, страхование, трансфер, индивидуальный туризм.

+79104799718

+359895310412

sent26@rambler.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...